на главную страницу

11 Июля 2007 года

Армия и общество

Среда

И книга – на службе

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



«Эксперты говорят, что сегодня, и особенно у молодых людей, утрачиваются навыки емко и образно выражать свои мысли, различать эмоциональные и художественные оттенки. Многие молодые люди плохо знают, а подчас оторваны от собственных культурных корней». Эта цитата - из выступления в Кремле Президента России на заседании совета при президенте по культуре и искусству. Тогда же он посетовал на то, что у многих представителей молодого поколения «невысок и уровень культуры поведения».
В продолжение темы можно процитировать слова Президента из его ежегодного Послания Федеральному Собранию: «Считаю также, что не только государство, но и бизнес может оказывать всемерное содействие возрождению отечественных кино и театра, книгоиздания и литературы…»
Как раз для предметного разговора о необходимости всемерной поддержки библиотечного дела в целях возрождения духовности России на днях в редакции газеты «Красная звезда» прошло совещание статс-секретаря – заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Панкова с руководителями центральных российских и ведомственных издательств по вопросу пополнения фондов библиотек гарнизонов и воинских частей.


     То, что такой разговор был необходим, несомненно. По словам генерала армии Николая Панкова, «сформулированные в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию идеи и конкретные задачи по повышению роли российской культуры, развитию русского языка имеют не только важнейшее социальное и политическое значение, но и прямое отношение к вопросам безопасности государства. Настоящие искусство и литература несут в себе серьезный воспитательный заряд, формируют начала патриотизма, уважение к труду, старшим поколениям. Это непременное условие для системной подготовки юношей к службе в армии, формирования личности воина, сплочения воинских коллективов, предупреждения негативных проявлений в армейской среде.
     На сегодняшний день в Вооруженных Силах сложилась и функционирует система информационно-воспитательного воздействия, направленная на расширение политических и правовых знаний, государственно-патриотическое воспитание и отечественную культурную ориентацию военнослужащих. На это отводится значительная часть учебного времени, часы самостоятельной подготовки, культурно-досуговой работы, закрепленные нормативными актами, приказами, регламентом служебного времени. Во многих случаях нам удается восполнить пробелы в культурном воспитании призывников, допущенные на подступах к военной службе. Но, уверен, мы могли бы решить эту общую государственную задачу более эффективно, опираясь на поддержку гражданского общества.
     Министерство обороны обладает достаточной культурной базой, включающей разветвленную сеть клубов, домов офицеров, культурно-развлекательных и технических центров, кинопрокатных баз. В настоящее время в Вооруженных Силах насчитывается более двух тысяч библиотек с общим книжным фондом 42 млн. томов, что составляет 5 процентов от библиотечного фонда нашей страны. Уникальными книгохранилищами являются отдел военной литературы Российской государственной библиотеки (книжный фонд более 593 тысяч экземпляров), библиотеки Военной академии Генерального штаба, Военно-морской, Военно-медицинской, Общевойсковой академий, Военного университета, Домов офицеров Московского, Приволжско-Уральского, Дальневосточного военных округов, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, объединений, соединений и воинских частей ВС РФ. Всего функционируют 246 Домов офицеров, 113 гарнизонных офицерских клубов, 1.263 солдатских и матросских клубов объединений и соединений.
     Хочу подчеркнуть, что библиотеки Вооруженных Сил никак нельзя назвать ведомственными. Абсолютное большинство из них, размещаясь в Домах офицеров, как правило, в центре городов и населенных пунктов, работают в том числе и на гражданское население. В закрытых городках читателями библиотек являются пенсионеры, школьники, все жители гарнизона.
     В связи с этим, на наш взгляд, закономерен вопрос о включении библиотек Вооруженных Сил в библиотечную систему страны, вхождении их в региональные библиотечные центры с правом подключения к единой информационной сети, централизованному методологическому и программному обеспечению».
     Наиболее сложные времена для библиотек, когда полностью отсутствовало финансирование, позади. В Министерстве обороны расходы на приобретение новых книг, на обновление книжных фондов постоянно увеличиваются. Например, в 2006-2007 годах закупались книги у издательств «Молодая гвардия», «Воениздат», «Наука», «Современная музыка», «Новые технологии», Издательского дома «Граница» и ряда других. Это не считая тех закупок для библиотек, которые ведутся в округах, на флотах, в объединениях, воинских частях на выделенные им средства по решению командующих, командиров. К сожалению, общий объем закупок художественной, исторической, методической, научной литературы не соответствует потребностям.
     В 2008 году и последующие годы планируется повысить размеры бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели. У Минобороны есть и внебюджетные средства у подчиненных непосредственно ему центральных учреждений культуры, окружных (флотских) и гарнизонных Домов офицеров, военно-учебных заведений, военных санаториев и т.п.
     Но для пополнения военных библиотек хотя бы пятьюдесятью экземплярами новых книг ежегодно требуется сумма около 16 млн. рублей.
     В ходе встречи замминистра обороны предложил руководителям издательств в целях «точечных» закупок тех изданий, которые особенно необходимы военному читателю, поделиться перспективными планами по выпуску книг, совместно подбирать, составлять их списки. В свою очередь Министерство обороны может помочь издательствам в сфере рекламы издаваемой ими печатной продукции в электронных и печатных военных СМИ. Формой совместной работы могут стать читательские конференции с курсантами и слушателями вузов, дискуссии и «круглые столы» с преподавательским составом, генералами и офицерами центрального аппарата.
     Есть и прямая заинтересованность, чтобы новые книги политико-экономической, исторической, военно-мемуарной, патриотической, военно-приключенческой тематики поступали в сеть магазинов военной торговли. Минобороны готово предоставлять издательствам помещения центральных учреждений культуры для презентаций, объемные площади для проведения выставок, праздников книги, оказывать помощь в организации мероприятий, участии в них различных категорий военнослужащих. Все это поможет пробудить читательский интерес, тем более в год русского языка. Цель Министерства обороны – укрепить армейскую информационно-библиотечную сеть, преобразовать библиотеки из хранилищ книг в реальные информационные, культурные и досуговые центры.
     Конечно, совместная работа уже ведется, сотрудничество Министерства обороны с рядом издательств насчитывает десятилетия. Военное ведомство не только закупает книги, немалая их часть поступает в военные библиотеки, напрямую к военнослужащим на спонсорской, безвозмездной основе. В своих выступлениях во время совещания книгоиздатели полностью поддержали предложения, исходящие от Министерства обороны РФ. И коротко рассказали о работе, которая уже ведется в этом направлении. В частности, руководитель ФГУП «Издательский дом «Красная звезда» Валерий Мурин рассказал присутствующим, что Домом выпускается около 190 наименований печатной продукции и 40 наименований из нее, около 9 тысяч экземпляров на сумму свыше 700 тысяч рублей, издательство готово передать в войска на безвозмездной основе. Валерий Борисович подчеркнул, что время требует не красивых фраз, а реальных дел, поэтому было бы правильно, если в течение ближайшего времени руководители издательских структур передадут свои предложения по совместной работе с Минобороны в Главное управление воспитательной работы, которое курирует военные библиотеки. Еще одно предложение Мурина касалось всех россиян. Информационные технологии развиваются стремительно, книги можно хранить в электронном, цифровом виде. Масса людей не знает, что делать со своими разросшимися библиотеками. Они не против передачи их в воинские части. Потребности Вооруженных Сил в хороших изданиях неисчерпаемы. И «Издательский дом «Красная звезда» готов взять на себя не только функции координатора, но и какое-то время накапливать на своих площадях передаваемую литературу для дальнейшей доставки в военные библиотеки.
     ОАО «Издательство «Молодая гвардия» в лице ее генерального директора Валентина Юркина, который тоже присутствовал на совещании, уже передало в Минобороны конкретные планы совместной работы. Валентин Федорович отметил, что для тысяч молодых лейтенантов, ежегодно приходящих в войска, нужна не только собственно военная литература, нужен весь ее спектр. Книги «Молодой гвардии» регулярно передаются в военные библиотеки бесплатно. У издательства уже сложились добрые отношения с различными родами и видами войск – с Дальней авиацией, Космическими войсками. Группы писателей выезжают для встреч с читателями в воинские части, на корабли. Среди них есть «именные», то есть носящие имена конкретных исторических личностей. Есть подводная лодка «Юрий Долгорукий», авианосец «Адмирал Кузнецов», а в той же серии «Жизнь замечательных людей» о них уже изданы книги, которые экипажи, благодаря помощи издательства, с удовольствием читают.
     Валентин Федорович предложил создать на базе «ЖЗЛ» серию книг «Библиотека победителей»: о Суворове, Кутузове, Минине и Пожарском и др. Ведь жить в настоящем без знания прошлого, славной истории Отечества – это терять важную составляющую государственной основы: патриотизм и позитивное устремление в будущее.
     Постоянно на связи с Министерством обороны Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ («Мегапир»). Заместитель председателя совета директоров Виктор Навознов отметил, что вся выпускаемая их издательством литература поступает в войска, в школы на безвозмездной основе. Ни один экземпляр не идет в продажу. Это четко выстроенная политика «Мегапира».
     – У нас не классическая издательская организация, - подчеркнул Виктор Семенович, - но за последние годы нами выпущено более 150 тысяч экземпляров мемуарной, философской, военно-патриотической литературы. Мы издаем редкие труды российских ученых, в том числе тех, кого объединяет «Военно-философское общество», в которое входят сотни ученых. Мы курируем и всячески помогаем их работе. По согласованию с ГУВР «Мегапир» рассылает издаваемую нами литературу в военные библиотеки и учреждения. Новые технологии в современном книгоиздании обойти вниманием никак нельзя. Поэтому предложение генерального директора ЗАО «Олма-медиагрупп» Дмитрия Иванова о возможности создания под эгидой Министерства обороны сайта цифровой библиотеки было особенно интересным. Дмитрий Николаевич заметил, что таким образом расширяются возможности доступа к нужным книгам у молодых офицеров, которые все чаще пользуются возможностями Интернета.
     …На встрече в «Красной звезде» присутствовали представители около 15 гражданских и военных издательств. «Олма-пресс», «Нева», «Молодая гвардия», «Издательский дом «Красная звезда» уже передали в ГУВР свои планы по сотрудничеству с Министерством обороны России. В течение ближайшей недели свои предложения передадут все присутствовавшие на рабочем совещании. После будет выработан общий план перспективного сотрудничества. Об этом, как и о работе всех издательских партнеров Минобороны, «Красная звезда» обязательно проинформирует своих читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex