на главную страницу

11 Июля 2007 года

Чемпионская кухня

Среда

Костя ЦЗЮ:
«Я НИКОГДА НЕ БИЛСЯ ЗА ДЕНЬГИ»

В этих словах профессионального боксера – правда честного спорта. Именно поэтому жизнь Кости не строилась на охоте за легкой наживой, а всецело посвящена развитию и совершенствованию спортивного мастерства

Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН. Фото Ирины ЧУНАРЕВОЙ.




     В ПОСЛЕДНИЕ два года самый титулованный российский боксер-профессионал – абсолютный чемпион мира Константин Цзю часто бывает в России. Но его визиты на Родину носят далеко не прогулочный характер, Константин взял на себя задачу сделать бокс не только одним из самых популярных видов спорта, но и четко выстроенным в интересах развития.
     Одним из первых шагов в этом направлении стало проведение турниров по профессиональному и любительскому боксу, которые входят в программу розыгрыша «Международного Кубка Кости Цзю». Кроме того, вышла в свет книга, в которой всенародный кумир попытался изложить накопленный с годами опыт. При этом Костя не перестает твердить: «Я не хочу, чтобы мне подражали!»
     Если же поинтересоваться, по какому принципу распределяется его свободное время, как планируется работа в России, абсолютный чемпион мира ответит: «У меня все расписано почти поминутно… Свободного времени просто нет. А каникулы стараюсь устраивать себе одновременно с каникулами моих детей».
     Примерный семьянин, Константин Цзю, осуществляя свои проекты, печется и о будущем нации. Демонстрируя на собственном примере то, как нужно идти к совершенству. Потому и проводятся всевозможные открытые тренировки и мастер-классы. Так, согласно программе тульского этапа Международного кубка, именитый боксер впервые за шестнадцать лет вышел на ринг, чтобы принять участие в тренировочных боях с перспективными молодыми боксерами.
     В течение всего времени, что мы имели возможность наблюдать за Костей Цзю, его сопровождала охрана. Неужели чего-то боится? Оказалось, совсем не в этом дело. Охрана, как рассказал боксер, нужна ему, чтобы никогда не опаздывать на встречи. Просто Костя в них никому не отказывает: если просят, дает автограф, но иногда желающих бывает сразу несколько сотен…
     ИДЕЯ «Международного Кубка Кости Цзю» родилась во время визита знаменитого боксера в Югорск и Ханты-Мансийск в сентябре 2005 года. За время его проведения на ринге выступили боксеры из 12 стран. Недавно эстафетную палочку подхватила Тула. На протяжении сезона проводилась серия этапов Кубка на территории России. В рамках одного этапа в городе, где проводится мероприятие, проходят мастер-классы с участием Константина Цзю. Завершается этап состязаниями по боксу. Сам Кубок разыгрывается между боксерами-любителями. Традиционно в городе выбирают пять самых талантливых и перспективных ребят в разных весовых категориях, для поединков с ними приглашают команду из другой страны или региона России. Вторая составляющая турнира – бои профессионалов. Здесь Кубок вручается боксеру, бои с участием которого наиболее зрелищны. В профессиональной части турнира проходят как рейтинговые бои, так и поединки за титулы.
     Так, в Туле в манеже стадиона «Арсенал» прошел третий этап «Международного Кубка Кости Цзю». Страсти на ринге кипели два дня. Причем болельщики увидели на ринге и самого Костю Цзю. В рамках мастер-класса он провел с тремя молодыми российскими боксерами тренировочный спарринг.
     Вот как отозвался об этом сам Константин: «Ребята позволили мне вновь почувствовать себя в том мире, где я прожил 30 лет. Здорово! Я вышел на ринг и получил удовольствие. Спасибо тем, кто пришел посмотреть на это. Хочу, чтобы все знали, что я не покончил с боксом, ведь косичку-то я еще не отрезал!»
     А начался Тульский турнир матчевой встречей на Кубок Кости Цзю между любительскими командами Тульской области и Белоруссии. Соперниками хозяев стали боксеры из Могилева – города-побратима Тулы.
     Туляки увидели пять боев боксеров-любителей. Первыми на ринг вышли Михаил Исаков (Россия) и Сергей Ковалев (Белоруссия). Кандидату в мастера спорта, чемпиону Тульской области противостоял чемпион Белоруссии среди юниоров. Несмотря на равную борьбу в первом раунде россиянину пришлось в итоге смириться с поражением, отдав гостям из Могилева первое победное очко в весовой категории 54 кг. В весе до 60 кг победил россиянин Евгений Сахаров, оказавшийся по итогам четырехраундового поединка сильнее белоруса Дмитрия Гиненкова. Затем в категории до 64 кг капитан команды хозяев Михаил Наумов по очкам одолел Виктора Роева. И в остальных поединках успех сопутствовал россиянам: Анатолий Дроздов (69 кг) выиграл у Дмитрия Роева, родного брата предыдущего могилевского «дуэлянта», а в весе до 80 кг Дмитрий Морозов победил Дмитрия Герасимчика.
     Мастер-класс Константина Цзю включал не только показательный бой: знаменитый боксер раскрыл некоторые секреты своей подготовки, на что, согласитесь, расщедрится далеко не каждый профи.
     Итак, вот она, чемпионская «кухня» Цзю.
     Первое упражнение: разминка со скакалкой. Обязательное условие подготовки – минимум 30 минут в день посвящать занятиям со скакалкой. В свое время тренеры отправляли боксеров домой, если они приходили на тренировку без скакалки.
     Второе упражнение: скрещивание вытянутых рук, в каждой по гантеле.
     Третье упражнение похоже на предыдущее, только руки теперь следует двигать вверх–вниз. На гантели Цзю тратит 40-50 минут в день.
     Четвертое упражнение: гантели следует удерживать на вытянутых руках вначале перед собой, затем – разведя руки в стороны, потом руки поднимать вверх. Этот комплекс повторяется по круговой системе.
     - Руки устают - придется потерпеть, – заметил при этом Костя. – И запомните: во время тренировки всегда должна быть вода! Я за время тренировки выпиваю ее около литра.
     Пятое упражнение: отработка прямого удара и удара снизу (с гантелями). В тренировках не должно быть заминок.
     Еще одно немаловажное упражнение – переброска мячей с песком «два на одного» (поочередно). Это очень важная и нужная работа, если выполнять ее правильно. Для максимального результата необходимо проделать это упражнение 3 раза по одной минуте.
     Седьмое упражнение: жонглирование двумя надувными мячами.
     Восьмое упражнение: отжимание от пола только на кулаках.
     - Боксер должен забыть все прочие способы отжимания, – считает Цзю. – Необходимо это делать только на кулаках. Вот мой сын Никита способен находиться в таком положении восемь минут. Одно из главных правил: вы должны заставить себя преодолевать трудности, улыбаясь при этом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex