на главную страницу

11 Июля 2007 года

Легенды спорта

Среда

Все золото Рима

Михаил ЛУКОМСКИЙ.




     У заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера страны Антонины Александровны Серединой – 157 медалей, завоеванных на различных соревнованиях, и у каждой из этих наград – своя оборотная сторона и своя история, подчас легендарная.
     29 августа 1960 года, Олимпийские игры в Риме. Великолепные победы велогонщика Виктора Капитонова и штангиста Юрия Власова еще впереди. А открыла золотой счет нашей команды байдарочница №1 Антонина Середина. И как открыла! Две победы в один день, с интервалом в 90 минут между финальными заездами байдарок-одиночек и двоек (вместе с Марией Шубиной). На теплом озере Альбано, что недалеко от резиденции Папы Римского, под приветственные крики итальянских болельщиков (почти как у себя дома, в Химках) она стала двукратной олимпийской чемпионкой.
     «Середина вбежала на верхнюю ступень пьедестала почета, легко преодолев ступени знаменитой римской лестницы», - так дружелюбно отозвалась об Антонине ее главная соперница чемпионка мира немецкая спортсменка Тереза Ценц. На самом деле, по словам Серединой, было не совсем так: «Вскочила на верхнюю ступень, намеренно не хотела наступать на вторую ступеньку из суеверия, чтобы и в будущих гонках занимать только первое место».
     А начинался тот августовский день не самым удачным образом. По дороге из Олимпийской деревни к озеру Альбано водитель автобуса заблудился – из-за него опоздали на 15 минут. До старта предстояло взвесить свои лодки (каждая из них не должна была быть легче 12 килограммов – иначе снимается с соревнований). У лодки Серединой – «перевес» 200 граммов, значит, нужно уменьшить металлический балласт, который укладывают сами гребцы, намертво прикрепляя его шурупами. Небольшой демонтаж, новое взвешивание. На деке лодки ставится большая круглая печать типа «таможня дает добро!». Новая напасть – сломалось любимое весло. К счастью, чех Чепчанский предложил свое. Его тут же удлинили и переклеили, - держится!
     Тренер Мария Николаевна Фаддеева провожает свою ученицу от эллинга до плота – дальше тренеру нельзя. До места старта триста метров. По соседней дорожке пойдет Тереза Ценц. Дистанция 500 метров – это чуть дольше двух минут. Значит, уже на середине дистанции надо усилить и без того высокий темп… Антонина Середина выиграла у своей главной соперницы 14 сотых секунды – сантиметров 25, не более. Медленно тянутся минуты после финиша, информационное табло – чистое. Полная тишина над озером Альбано. И наконец диктор объявляет: «Первое место в гонке на байдарке-одиночке завоевала Антонина Середина, Советский Союз!» Дело сделано, наступает апатия. Но через полтора часа – еще один финальный заезд. А за это время взвешивание лодок, награждение (золотая медаль передана тренеру), подготовка к новой гонке.
     Выстрел стартера, команда «Гоу!», судья-держатель поздно отпускает корму байдарки… «Гребем!» Тоня и Маша выходят вперед, держат скорость и на 2,8 секунды опережают соперниц. Фотофиниш не понадобился. Земной поклон тренеру за огромный труд. Наш Флаг, наш Гимн!
     Принято считать, что в большой степени успеху способствуют три фактора: талант, трудолюбие и везение. Разберемся по порядку. У Антонины Серединой, по мнению спортивных врачей, длинные, хорошо развитые руки. Они помогали создать большую проводку – рабочий ход весла.
     Тоня Середина начинала свой рабочий путь в грозном 1941 году, когда ей было всего двенадцать лет, в деревне Емельянцево, что в Калининской (ныне Тверской) области, - пахала, сеяла, выхаживала бычков, возила в город зерно, колотила лен. После войны работала на заводе.
     Однажды на берегу Волги ей удалось обнаружить байдарки, бесхозно лежащие у забора. Так и состоялась первая встреча будущей олимпийской чемпионки с байдаркой – не обошлось без «крещения»: подняла голову, потеряла равновесие и ухнула в воду. И как хорошо, что первые неудачи не отпугнули Антонину. А в 1955 году впервые довелось выехать на международные соревнования в Прагу в составе сборной команды страны. Первая заметная победа с результатом, превысившим норматив мастера спорта. Но и этот успех не произвел впечатления на государственного тренера Рогачева, он распорядился: «Лодку ищи сама!» Вскоре Тоня перебралась в Москву, и небольшая комната Марии Николаевны Фаддеевой превратилась в спортивный зал: гантели, «блин» от штанги, жгуты, металлический 10-килограммовый лом; ежедневные кроссы. А на базе в Химках гребли в проруби, и если в оттепель река не везде покрывалась льдом, кружили в лодках по этому блюдечку воды, не обращая внимания на сосульки на бортах байдарки. Две тренировки в день.
     И вот наконец-то на чемпионате страны в 1958 году Антонина Середина впервые побеждает всех соперниц и даже олимпийскую чемпионку Мельбурна Елизавету Дементьеву. До Рима оставалось два года. Победив еще на двух чемпионатах страны – в 1959 и в 1960 годах, трижды чемпионка Союза Середина завоевала право участвовать в Олимпийских играх в Риме, где и стала победительницей.
     Антонина Середина участвовала потом в Олимпийских играх в Токио-1964 и Мехико-1968. В столице Мексики Середина и Пинаева в финальном заезде всего одну сотую долю секунды (!) уступили венгерской команде и получили только «бронзу».
     После Мехико Середина согласилась стать тренером. Ее тренерской «послужной список» впечатляет. Четырежды ее команда по гребле участвует в Олимпийских играх! А какие ученицы у тренера Серединой: Юлия Рябчинская, Нина Гопова. Галина Крефт - новое поколение олимпийских чемпионок! Их неизменный тренер стала заслуженным тренером Советского Союза. О таких наставниках, как она, в прекрасной песне Пахмутовой и Добронравова сказано: «Вы – конструктор побед, Королев наших взлетов. Мы вам верим и, значит, должны побеждать!» А причина глубокого, искреннего доверия в том, что в Антонине Александровне Серединой воедино слиты умение держать в руках подопечных и в то же время сохранять ровные, добрые отношения со своими воспитанниками. Очень важен талант педагога, и Антонина Александровна, несомненно, наделена этим редким качеством, одним словом - тренер от Бога!
     «Тренер не должен ошибаться», – убеждена Антонина Александровна Середина – член президиума Российского союза спортсменов, председатель Совета ветеранов спорта и труда московского общества «Спартак».
     В олимпийском 2008 году Российскому союзу гребных обществ исполнится сто лет. Очень хочется, чтобы мудрые добрые советы А.А. Серединой помогли нашим гребцам победами встретить эту дату и, конечно, не дрогнуть в Пекине.

     На снимке: 1960 год. Рим. Антонина СЕРЕДИНА (слева) и Мария ШУБИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex