на главную страницу

11 Июля 2007 года

Читальный зал

Среда

Наша библиотека

Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



     
«Военная политика и реформы Александра II».


     Тема этой книги, написанной профессором МГУ им. М.В. Ломоносова Евгением Толмачевым, во многом перекликается с современностью. Сегодня, как и полтора столетия тому назад, в Российских Вооруженных Силах происходят серьезные преобразования, уточняется вектор оборонной политики в новых условиях. Хотя, конечно, налицо существенные отличия – достаточно сказать, что если при Александре II от профессиональной армии перешли ко всеобщей воинской повинности, то теперь идет обратный процесс. Однако неизменными остаются главные задачи: создание первоклассной армии, отвечающей всем современным требованиям, и проведение военной политики, надежно обеспечивающей обороноспособность державы.
     Чтобы ввести читателя в тему, автор начинает рассказ со становления личности императора-реформатора и лишь потом переходит к великим преобразованиям, им осуществленным. Известно ведь, что кроме осуществления военной реформы Александр II отменил крепостное право, провел судебную реформу, ввел систему местного самоуправления, городские думы и земские управы. Особого внимания заслуживает военная политика императора: при нем завершилась долголетняя Кавказская война, он, наконец-то, освободил славянские народы от османского ига.
     В книге дан профессиональный анализ многогранной деятельности царя-реформатора, получил объективную оценку его реальный вклад в строительство российской государственности.
     
«Суперагент Сталина. Тринадцать жизней разведчика»

     Книга Владимира Чикова, выпущенная московским издательством «Вече», посвящена судьбе Иосифа Григулевича - легендарного советского разведчика-нелегала, замечательного ученого и талантливого литератора, автора многих популярных книг, в основном вышедших в серии «Жизнь замечательных людей» за подписью «Лаврецкий».
     В недавние времена разведчики-нелегалы становились известными только или после трагической гибели, чему свидетельством судьбы Героев Советского Союза Рихарда Зорге, Льва Маневича и Николая Кузнецова, или после громкого провала не по своей вине – как Конон Молодый, Рудольф Абель или Джордж Блейк.
     Однако Григулевич, на протяжении нескольких десятилетий успешно работавший в тринадцати (!) странах, возвратился на Родину не расшифрованным. А ведь чего только не пришлось ему пройти и пережить. В биографии разведчика – Гражданская война в Испании, участие в покушении на Троцкого, война с нацистами на земле Южной Америки и даже, чего вообще никогда не бывало в историях спецслужб, – работа послом чужой страны… Кстати, в этой роли разведчик был столь «правдоподобен», что министр иностранных дел СССР Андрей Вышинский назвал его на сессии Генеральной Ассамблеи ООН «цепным псом империализма».
     «Иосиф Ромуальдович Григулевич – это вершина советской разведки, достичь которую способны лишь те, кто отмечен и избран Богом», - сказал председатель КГБ СССР Юрий Андропов.
     …Остается надеяться, что читатель уже заинтригован, он хочет понять, почему «жизней» было именно тринадцать, а потому постарается найти эту книгу, автор которой – Владимир Матвеевич Чиков – не только известный ныне литератор, но и, кстати, в недавнем прошлом - сотрудник спецслужб. Поэтому обо всем произошедшем он пишет с профессиональной достоверностью.
     
«Шейх Мансур»

     Если уж свою государственную историю мы знаем плохо, если неведомы нам многие наши культурные традиции – то что говорить об уровне наших знаний особенностей жизни тех многих народов, которые населяют бескрайние российские просторы?
     Книга Алауди Мусаева «Шейх Мансур», выпущенная издательством «Молодая гвардия» в популярной серии «Жизнь замечательных людей», – это не просто, как называлось раньше, «беллетризированная биография». Скорее – это портрет на фоне эпохи, это определенный срез жизни чеченского народа, рассказ о его истории, традициях, национальной психологии, нравах. Уже даже одна эта информация представляет интерес для читателей.
     Главный герой книги – первый чеченский имам Мансур (ок. 1760 – 1794), человек легендарный и загадочный. Еще в конце XVIII века в Западной Европе были опубликованы подложные «Мемуары шейха Мансура». Как пишет Алауди Мусаев, «в разных странах до сих пор выходят книги, в которых имам Мансур представлен авантюристом, искателем удачи, героем исторических боевиков. <…> он изображается то беглым итальянским монахом, то татарским царевичем, то турецким агентом, по приказу самого султана возглавившим борьбу кавказских народов против России».
     Автор книги убедительно доказывает, что это не так: Мансур (Ушурма) был чеченцем, который боролся за свободу своего народа – такую свободу, как он сам ее понимал. К чему эта борьба привела в конечном итоге, современному читателю известно достаточно хорошо.
     
«Крылья»

     Новая книга, вышедшая в популярной серии Воениздата «Редкая книга», адресована тем, кто интересуется авиацией. Это очерки, написанные старейшим летчиком-испытателем Героем Советского Союза генерал-майором авиации Петром Михайловичем Стефановским. К сожалению, при жизни автора они не издавались.
     «В своих очерках я попытался показать, - говорится в авторском предисловии к книге, - как от эмпирического планеро- и самолетостроения в начале ХХ века наша страна перешла к созданию на научных основах самых первоклассных летательных аппаратов, предвосхищавших конструкции будущего». Кстати, можно уточнить, что Советскому Союзу принадлежало 317 мировых авиационных рекордов – в том числе на максимальную скорость, высоту, дальность полета, скороподъемность и др.
     Стефановский принимал участие в испытании многих боевых машин, и его воспоминания об этом очень интересны; ряд очерков посвящен событиям Великой Отечественной войны. Петр Михайлович рассказал также о людях, с которыми ему довелось встречаться на своем жизненном пути: авиаконструкторах, инженерах, спортсменах-планеристах, летчиках-испытателях, пилотах боевых самолетов, космонавтах, – о тех, кто создавал, ставил на крыло и развивал отечественную авиацию. Имена многих из них стали по-настоящему легендарными, но некоторые совершенно незаслуженно забыты.
     Думается, этот рассказ очевидца и участника событий многим поможет существенно расширить границы своих познаний в области истории отечественной авиации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex