на главную страницу

11 Июля 2007 года

История Отечества

Среда

Этот день победы…



Почему все-таки мы празднуем День Победы 9 мая, а наши союзники — по войне 8-го? Только ли географический фактор тут сказался?
Сергей Рыбников.
Москва.

     Часовые пояса, несовпадение московского времени со среднеевропейским определенную роль, конечно, сыграли. Но не решающую.
     Еще 5 мая 1945 г. главнокомандующий германскими военн
о-морскими силами адмирал флота Г. Фриденбург0 по поручению гроссадмирала К. Денница, занявшего по завещанию Гитлера пост рейхсканцлера и верховного главнокомандующего, прибыл во французский Реймс, в ставку Д. Эйзенхауэра, чтобы решить вопрос о частичной капитуляции немецких войск на юге Германии (группы армий «Центр» и «Юг» (с 1 мая – «Австрия»). Ему объявили, что будет принята только общая безоговорочная капитуляция на всех фронтах, в том числе советско-германском.
     На следующий день, 6 мая, в Реймс прибыл генерал-полковник А. Йодль, один из главных военных советников Гитлера по оперативно-стратегическим вопросам, с полномочиями подписать документ о безоговорочной капитуляции. Подписание протокола, который позднее дипломатично был назван предварительным, состоялось 7 мая в 2 часа 41 минуту по центральноевропейскому времени. Хотя в самом документе было сказано, что он не окончательный и не всеобъемлющий, США и Англия предложили советской стороне на следующий день, 8 мая, официально объявить своим народам и миру о победе над Германией. Но в этот день, как известно, на советско-германском фронте, особенно в Чехословакии, еще шли бои.
     И. Сталин в письмах Г. Трумэну и У. Черчиллю предложил учинить капитуляцию Германии в Берлине и «не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции». В итоге подписание Акта о военной капитуляции по всей форме состоялось вечером 8 мая в пригороде столицы Германии. От имени Советского Верховного Главнокомандования его подписал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.
     Согласно Акту, как и предварительному протоколу, военные действия прекращались 8 мая в 23.01 по центральноевропейскому времени. На всей территории СССР в этот момент было уже 9 мая. И. Сталин в тех самых письмах предлагал союзникам именно 9 мая согласованно объявить об окончании войны и о победе. Но и Г. Трумэн, и У. Черчилль сообщили ему, что приготовления к празднику в их странах зашли уже слишком далеко и перенос даты невозможен. Акт о безоговорочной капитуляции в Карлсхорсте еще не был подписан, а президент США и премьер-министр Великобритании в радиовыступлениях уже объявили своим народам о победе. Ссылаясь в первую очередь на подписание протокола в Реймсе.
     Возможность объявить о победе в один день с союзниками, 8 мая 1945 г., у руководства СССР была. Но это превратило бы подписание Акта о военной капитуляции Германии на исходе этого дня в Берлине в формальность и возвысило бы историческую значимость того, что произошло в Реймсе, в ставке Д. Эйзенхауэра.
     8 мая, в трудовой для страны вторник, подписаны Указом от президиума Верховного Совета СССР и соответствующим постановлением Совнаркома СССР праздником Победы и нерабочим днем было объявлено 9 мая. В среду 9 Мая с обращением к советскому народу выступил И. Сталин. Газеты напечатали это обращение только в четверг.
     Так что при определении момента окончания Второй мировой войны в Европе играли роль не только географические, но и политические факторы. Причем принципиального значения.

     На снимке: Акт о военной капитуляции Германии подписывает Г.К. ЖУКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex