на главную страницу

11 Июля 2007 года

История Отечества

Среда

Эхо былых сражений

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В Калининградском областном историко-художественном музее открылись сразу две выставки, посвященные былым войнам, в которых принимали участие Россия и Советский Союз. Первая называется «Война и мир: 1807 год» и посвящена сражениям русской армии на территории Пруссии с наполеоновскими войсками. Нас отделяет от тех событий 200 лет, и можно сказать, что выставка юбилейная и является первой в целом ряде мероприятий, проводимых в рамках утвержденной Правительством России государственной программы празднования победы в Отечественной войне 1812 года и посвященных славе и героизму русских солдат.
     Калининград не случайно выбран местом проведения этой выставки. Именно здесь, на этой земле, в 1807 году прошли кровопролитные для обеих сторон – русской и французской – сражения под Прейсиш-Эйлау и Фридландом, был заключен почетный для России Тильзитский мир. И впервые широкой публике представлены уникальные экспонаты, до сих пор хранившиеся в фондах Санкт-Петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Это документы той эпохи, мундиры, снаряжение, вещи и личное оружие солдат и офицеров как русской, так и других армий. Практически все экспонаты подлинные и находятся в прекрасном состоянии.
     Куратор выставки, начальник научно-просветительского отдела Военно-исторического музея Санкт-Петербурга Сергей Ефимов рассказал корреспонденту «Красной звезды», что музей был основан 1703 году по личному указу Петра Великого и первоначально назывался достопамятный зал. И с той поры он находился под постоянным покровительством российских императоров. По их повелению здесь собирались воинские реликвии не только русской армии, но и трофейные. Сегодня музейный фонд составляют около одного миллиона экспонатов и почти 60 тысяч образцов оружия. По сути музей – это военный Эрмитаж.
     Проведение этой выставки, по мнению Сергея Ефимова, стало возможным благодаря поддержке правительства и министерства культуры Калининградской области, тесному сотрудничеству с Калининградским областным историко-художественным музеем и его директором капитаном 1 ранга запаса Сергеем Якимовым.
     Живой связью времен можно назвать и другую выставку - «Назовем поименно», открывшуюся в Калининградском музее. Она не такая масштабная, как первая, но не менее интересная. Здесь представлены награды, оружие, личные вещи советских солдат, павших при освобождении Кенигсберга. Все экспонаты найдены за последние годы при проведении поисковых работ на местах боев калининградскими военно-патриотическими отрядами «Совесть» и «Фридрихсбург». Выставка проходит в рамках европейского проекта «2-я мировая война в отображении музеев», в котором принимают участие музеи России, Германии, Польши, стран Балтии, Украины и Белоруссии. Проект предусматривает взаимный обмен экспозициями и выпуск совместной книги.

     На снимках: Сергей ЕФИМОВ на фоне стендов выставки; личные вещи советских солдат, павших при штурме Кенигсберга; мундир русского пехотинца; мундир прусского унтер-офицера;


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex