Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Июля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Генпрокуратура сообщает…



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ботлих надевает погоны

  На прошлой неделе состоялась рабочая поездка первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Александра Белоусова и начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерала армии Анатолия Гребенюка по ряду частей Северо-Кавказского военного округа в сопровождении командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова. Одним из основных пунктов плана работы стала проверка хода обустройства отдельной мотострелковой бригады (горной) в Ботлихе (Дагестан). Проверка позволила удостовериться, что строителями выполнен огромный объем работ и что серьезных помех своевременному вводу в строй к началу нового учебного года большинства пока незавершенных объектов базы нет. Бригада получит передовую по нынешним временам инфраструктуру, а Ботлихский район, без преувеличения, станет более обустроенным и цивилизованным.
 || Александр ТИХОНОВ.


И книга – на службе

  «Эксперты говорят, что сегодня, и особенно у молодых людей, утрачиваются навыки емко и образно выражать свои мысли, различать эмоциональные и художественные оттенки. Многие молодые люди плохо знают, а подчас оторваны от собственных культурных корней». Эта цитата - из выступления в Кремле Президента России на заседании совета при президенте по культуре и искусству. Тогда же он посетовал на то, что у многих представителей молодого поколения «невысок и уровень культуры поведения». В продолжение темы можно процитировать слова Президента из его ежегодного Послания Федеральному Собранию: «Считаю также, что не только государство, но и бизнес может оказывать всемерное содействие возрождению отечественных кино и театра, книгоиздания и литературы…» Как раз для предметного разговора о необходимости всемерной поддержки библиотечного дела в целях возрождения духовности России на днях в редакции газеты «Красная звезда» прошло совещание статс-секретаря – заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Панкова с руководителями центральных российских и ведомственных издательств по вопросу пополнения фондов библиотек гарнизонов и воинских частей.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


За опытом – в Россию

  В редакции центрального органа Министерства обороны Российской Федерации газеты «Красная звезда» прошла встреча главных редакторов ведущих армейских периодических изданий с делегацией вооруженных сил Иорданского Хашимитского Королевства, возглавляемой бригадным генералом Моххамадом Халафом Аль-Раггадом, директором управления моральной ориентации министерства обороны Иордании (на снимке). Делегация прибыла в Москву для изучения российского опыта информационного обеспечения военнослужащих.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Душой болеем за флот

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Технического управления ВМФ вице-адмирал Николай КАРАЧУН
  – Какие задачи решает сегодня Техническое управление ВМФ?– Основная из них – обеспечение технической готовности кораблей ВМФ. Впрочем, это целый комплекс задач. В их числе поддержание и восстановление исправного состояния корабельного оборудования, энергетических систем, корпусов, обеспечение кораблей военно-техническим имуществом, судоремонтными материалами, корабельным оборудованием и многие другие.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Преобразившие полигон

  На переходе между блиндажами начальник инженерных войск 2-й армии полковник Евгений Москвин неожиданно присел, что-то сорвал с низкорослого растения, продемонстрировал находку: на раскрытой ладони лежало несколько ягод спелой земляники. - А обустройство полигона к предстоящим маневрам мы начинали с расчистки снежных заносов, - задумчиво произнес офицер. - А сейчас впору ягоды собирать…В контексте рассказа начальника инженерных войск ПУрВО полковника Валентина Марценюка дополнение его помощника отразило колоссальный многомесячный труд солдат и офицеров инженерных войск округа, вложенный в «непаханое поле» Чебаркульского полигона на этапе подготовки к совместному командно-штабному антитеррористическому учению вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Обнимая небо крепкими руками

  12 июля 2007 года исполняется 85 лет Степану Анастасовичу Микояну. Краснозвездовцы от души поздравляют юбиляра.
– Куда вам? – спрашивает Степан Анастасович.– На Гоголевский бульвар, в шахматную федерацию, – называю маршрут.– Садитесь, подвезу, – гостеприимно раскрывает дверцу серебристого «Опеля» собеседник.Располагаюсь справа от водителя. В лейтенантские годы много раз управлял артиллерийскими тягачами. Теперь с интересом наблюдаю, как искусно ведет автомобиль человек, почти 37 лет управлявший самолетами. Кажется, что за рулем расчетливый, точный и практичный оператор.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.


У Л-19 и «ВАХИ» одна судьба

  В ГЛАВНОЙ базе Тихоокеанского флота завершился неофициальный визит отряда боевых кораблей ВМС Соединенных Штатов Америки. Военные аналитики еще дадут оценки совместным мероприятиям, политики и историки рассмотрят их со своих точек зрения. Мы же попытались лишь штрихами очертить это событие, передать читателю наиболее значимые факты в связи с пребыванием американцев на российской земле, поделиться впечатлениями от встреч с представителями другого флота.
 || Константин ЛОБКОВ,
Виталий АНЬКОВ.


Костя ЦЗЮ:
«я никогда не бился за деньги»

В этих словах профессионального боксера – правда честного спорта. Именно поэтому жизнь Кости не строилась на охоте за легкой наживой, а всецело посвящена развитию и совершенствованию спортивного мастерства
  В ПОСЛЕДНИЕ два года самый титулованный российский боксер-профессионал – абсолютный чемпион мира Константин Цзю часто бывает в России. Но его визиты на Родину носят далеко не прогулочный характер, Константин взял на себя задачу сделать бокс не только одним из самых популярных видов спорта, но и четко выстроенным в интересах развития.
Одним из первых шагов в этом направлении стало проведение турниров по профессиональному и любительскому боксу, которые входят в программу розыгрыша «Международного Кубка Кости Цзю». Кроме того, вышла в свет книга, в которой всенародный кумир попытался изложить накопленный с годами опыт. При этом Костя не перестает твердить: «Я не хочу, чтобы мне подражали!»

 || Ирина ЧУНАРЕВА,
Алексей ЕЛИСЕЙКИН.


Диалоги в Завидове

  Подготовка Сочи к зимней Олимпиаде-2014 стала главной темой совещания Президента РФ с членами правительства, которое состоялось в Завидове (Тверская область). Глава государства начал с того, что поблагодарил всех членов кабинета министров, принимавших участие в работе оргкомитета по продвижению заявки Сочи в качестве столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. В.В. Путин отметил, что по прогнозам в подготовку к Олимпиаде будет вложено даже больше частных инвестиций, чем планировалось (первоначально предполагалось, что из 12 миллиардов рублей 5 миллиардов придется на частные средства). А значительная часть государственных финансовых ресурсов (до двух третей) пойдет на развитие инфраструктуры Юга России. На строительство дорог, мостов, тоннелей, канализации, решение вопросов водо- и электроснабжения. Тех объектов, которые делают жизнь людей более достойной.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Тридцатые роковые…

  Для проведения «чистки» Тихоокеанского флота в начале апреля 1938 года во Владивосток приехал глава недавно образованного Наркомата ВМФ бывший начальник Политуправления РККА Смирнов. По свидетельству командующего ТОФ, в то время флагмана 2 ранга Николая Герасимовича Кузнецова нарком еще на вокзале заявил ему: «Я приехал навести у вас порядок и почистить флот от врагов народа».
 || Сергей БЛИЗНИЧЕНКО.


«Алроса» промахов не знает

  О том, сколь серьезным, насыщенным и по-настоящему комплексным был одиннадцатисуточный выход в море подводной лодки «Алроса», « Красная звезда» уже рассказывала читателям. Подводники в полной мере отработали вторую курсовую задачу и часть элементов третьей, а кроме того, обеспечили тренировки противолодочных и спасательных сил ЧФ.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Джип попутал…

  На днях Московский окружной военный суд в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления контрактного строительства и инвестиций (УКСИ) Министерства обороны РФ Владимира Доронина.
 || Владимир МОХОВ.

События. Комментарии

  Семь белых чаек за кормой…
  С 28 июня по 9 июля в акватории Баренцева моря у побережья Кольского полуострова проходила операция по радиационно-экологическому мониторингу и обследованию атомной подводной лодки Б-159 проекта 627А «Кит» (по натовской классификации «Ноябрь»). Она была выведена из боевого состава Северного флота и затонула 30 августа 2003 года при буксировке из базы отстоя Гремиха в город Полярный на 10-й судоремонтный завод для утилизации.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  В ВВС - сезон учений
  Боевая подготовка в Военно-воздушных силах идет полным ходом. Авиаторы принимают активное участие в командно-штабном учении Северного флота, к которому привлечены части и подразделения Ленинградского объединения ВВС и ПВО и Дальней авиации.

 || Александр ПИНЧУК.
  Привязка к судьбе
  О военных топографах в периодике пишут редко. На первый взгляд, их служба кажется рутинной, поэтому данная профессия не известна широкому кругу читателей. К тому же большая часть информации о специалистах, занимающихся измерением участков земной поверхности и изображением местности на картах, находится под грифом секретности… Однако годовой праздник части — подходящий повод для того, чтобы рассказать о военнослужащих, без которых не могла бы быть успешной ни одна боевая операция. 47-й топогеодезический отряд, дислоцирующийся в подмосковном Звенигороде, отметил свое 66-летие…

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Востребованная правда
  В Хабаровске под эгидой Cовета ветеранов военной службы ДВО проведено внеочередное расширенное заседание руководителей общественных организаций Дальневосточного федерального округа по проблемам военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, а также военнослужащих по призыву и контрактников.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Армия и общество

  Невский «Пятачок»
  Прошедший в Санкт-Петербурге III Международный военно-морской салон (МВМС-2007) стал своеобразной выставкой достижений российских фирм, работающих в области судостроения. Выставочный раздел МВМС-2007, разместившийся на площади более 12.000 кв. метров, стал своеобразным «пятачком», на котором, образно говоря, держали оборону 383 предприятия.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Мирная миссия-2007

  Где батальон, там и я
  Личный состав частей и подразделений Вооруженных Сил РФ, которому предстоит выполнение задач в ходе совместного антитеррористического учения вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2007», приступил к боевой подготовке в районе проведения учения в Чебаркуле. Продолжаем рассказывать об участниках этого учения. И об участницах тоже.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Планета людей

  Европу манит Восток
  В Брюсселе 21—23 июня состоялся саммит глав государств и правительств Евросоюза, на котором была утверждена стратегия Евросоюза по сотрудничеству с Центральной Азией до 2013 года. Принятие такого документа еще раз подтвердило заинтересованность западноевропейских государств в укреплении своих геополитических позиций в регионе, который входит в сферу жизненных интересов России. Страны Старого Света, правда, интересуют прежде всего природные ресурсы бывших советских республик Средней Азии и примыкающего к этому региону Казахстана.

 || Андрей ДИЕВ.

История Отечества

  Русские в Америке – к истокам вопроса
  Уважаемая редакция газеты «Красная звезда»! В этом году исполняется 200 лет установлению американо-российских дипломатических отношений. К сожалению, в нынешней России, как и во времена СССР, очень мало знают о роли русских в становлении североамериканского государства. Поэтому направляю вам материал, подготовленный на основании информации в русскоязычном Интернете, доступной нам в Штатах. Юрий Кириллов. Калифорния.
  21 июня 1941 года, кабинет Сталина…
  В «Красной звезде» (№ 104) был опубликован отрывок из дневниковых записей Маршала Советского Союза С.М. Буденного «Сталин: Немцы могут напасть на нас завтра…», который вызвал большой интерес любителей истории. Но некоторые наши читатели высказывают сомнение относительно достоверности самого факта беседы Сталина с военачальниками 21 июня на тему предстоящего нападения Германии на СССР. Чтобы убедиться в достоверности утверждений покойного маршала, редакция провела небольшое историческое расследование и установила, что имеется несколько архивных документов, подтверждающих правоту Буденного.

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Этот день победы…
  Почему все-таки мы празднуем День Победы 9 мая, а наши союзники — по войне 8-го? Только ли географический фактор тут сказался?Сергей Рыбников. Москва.
  Эхо былых сражений
  В Калининградском областном историко-художественном музее открылись сразу две выставки, посвященные былым войнам, в которых принимали участие Россия и Советский Союз. Первая называется «Война и мир: 1807 год» и посвящена сражениям русской армии на территории Пруссии с наполеоновскими войсками. Нас отделяет от тех событий 200 лет, и можно сказать, что выставка юбилейная и является первой в целом ряде мероприятий, проводимых в рамках утвержденной Правительством России государственной программы празднования победы в Отечественной войне 1812 года и посвященных славе и героизму русских солдат.

 || Игорь БАЛАШОВ.

Лига чемпионов

  Наш человек на Джоиолунгме
  
Люди
Не могу подробно рассказать о каждом участнике нашей команды только потому, что любой из теперь уже родных мне людей достоин как минимум отдельной статьи. Среди нас были такие, для кого эта экспедиция была уже не первой попыткой штурма Эвереста. Для американца Билла она стала второй, для ирландки Ханны – третьей...

 || Максим ШАКИРОВ.

Легенды спорта

  Все золото Рима
  У заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера страны Антонины Александровны Серединой – 157 медалей, завоеванных на различных соревнованиях, и у каждой из этих наград – своя оборотная сторона и своя история, подчас легендарная.

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.

Читальный зал

  Наша библиотека
  
«Военная политика и реформы Александра II».
Тема этой книги, написанной профессором МГУ им. М.В. Ломоносова Евгением Толмачевым, во многом перекликается с современностью. Сегодня, как и полтора столетия тому назад, в Российских Вооруженных Силах происходят серьезные преобразования, уточняется вектор оборонной политики в новых условиях.

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.
  Виктор МАЛЫНЩУК: «Наша жизнь, ты тоже, словно тракт…»
  Лирика – это особый род поэзии, когда внутренний опыт автора передается «сгущенными» поэтическими формулировками, способными установить с читателями доверительный контакт. Автор представляемых стихотворений – Виктор Малынщук, член Союза писателей России, полковник запаса, искусно идет на такой контакт доверия.
  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

  «Кулек» – чем-то его фигура напоминала фигуру Владимира Петровича, только выглядел он поупитаннее, – неторопливо шел по двору к своему подъезду, а молодой мужчина из «Форда» двигался ему наперерез. Правую руку он держал в кармане брюк.
  На веселой волне
  За ужином жена решилась наконец поговорить с мужем напрямую:- Боря, я уверена, что ты мне изменяешь! Я знаю с кем, я догадываюсь, когда и где, но я никак не могу понять ЧЕМ?!

Письма в "Красную звезду"

•   Хочу все знать!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства