на главную страницу

12 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

С полигона - за парту

Старший лейтенант Игорь ЗОТОВ.



     Четыре года назад Московский государственный горный университет организовал подготовительное отделение в расположении гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Московского военного округа. О совместной деятельности руководства университета, командования дивизии, а также о процессе обучения таманцев рассказал заместитель командира дивизии по воспитательной работе гвардии подполковник Александр Шутиков. В договоре о совместной деятельности, подписанном командиром гвардейской мотострелковой Таманской дивизии гвардии генерал-майором Андреем Глущенко и ректором Московского государственного горного университета Львом Пучковым в феврале 2003 года, оговариваются «обязательства сторон по организации на территории части подготовительного отделения». Договор составлен на основании Закона РФ «О статусе военнослужащих» и «Рекомендаций по организации работы подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования».
     Университет оказывает военнослужащим по контракту, членам их семей и лицам, уволенным с военной службы, помощь и содействие при зачислении на подготовительное отделение, обеспечивает необходимой учебной литературой, проводит бесплатное обучение. В случае успешной сдачи выпускных экзаменов по окончании подготовительного отделения зачисляет контрактников студентами-заочниками на бюджетные места, а завершивших службу по призыву по желанию и на очное отделение. Командование дивизии проводит среди потенциальных кандидатов на получение высшего образования информационно-разъяснительную работу, обеспечивает преподавателей университета учебными помещениями в Алабинском гарнизонном доме офицеров. Слушателям подготовительного отделения создают все условия для успешного освоения учебных программ. Так, в солдатском клубе гвардейского мотострелкового Севастопольского полка создан компьютерный класс, куда приходят военнослужащие осваивать специализированные и прикладные программы. Многие контрактники приобретают себе персональные компьютеры, в том числе и ноутбуки, работают в Интернете через сотовые телефоны, скачивают необходимые первоисточники.
     Два раза в год студентам-заочникам предоставляют отпуска для сдачи сессии.
     Только в 2005 году студенческие билеты получили 18 человек. А по результатам 2005 - 2006 годов обучения на подготовительном отделении в МГГУ зачислены еще 24 человека. В их число вошли 15 военнослужащих по контракту гвардейского мотострелкового Шавлинского полка Таманской дивизии. Организаторы уверены, что и далее с каждым годом число поступивших в МГГУ через подготовительное отделение будет возрастать.
     Людям в форме порой сложно адаптироваться к гражданским условиям во время обучения в университете. И именно подготовительное отделение призвано помочь им лучше освоиться на новом месте. Для военных слушателей подготовлены специальные программы, несколько отличающиеся от обычных, созданы комфортные условия для всех, кто решил поступить в Горный университет. Недавно в одной из аудиторий подгототделения рядовой Антон Бондаренко, студент факультета открытой добычи, рассказал своим сослуживцам, что в университете обучают не только разработке полезных ископаемых, но и сложным профильным работам в современных мегаполисах. В расписании занятий есть такие предметы, как геомеханика, взрывное дело, рациональное использование и охрана природных ископаемых. Спрос на специалистов-армейцев высок всегда. Они внесли большой вклад, например, в строительство Храма Христа Спасителя, комплексов на Поклонной горе и Манежной площади. История подтверждает значимость студентов в погонах: одними из первых студентов МГГУ были красноармейцы. Это неудивительно: горное дело связано с большим риском, а человек военный как никто другой может, полагаясь на свой опыт, принять верное решение в экстремальной ситуации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex