на главную страницу

12 Июля 2007 года

Планета людей

Четверг

«Си-Бриз» в осаде

Михаил НЕЧАЙ.



     В Одессе произошли первые столкновения милиции с протестующими против международных учений «Си Бриз-2007», проводимых на Украине под эгидой НАТО. Около сотни сторонников Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) отказались выполнять решение суда о демонтаже палаток и не дали милиции насильно свернуть городок. Лидер ПСПУ Наталья Витренко пообещала прибегнуть «к более крутым методами борьбы, если власть попытается запретить акции, направленные против учений НАТО». Между тем в мэрии Одессы действия протестующих охарактеризовали как «грубое нарушение решения Приморского районного суда Одессы от 5 июля, запретившего на время проведения учений «Си-Бриз» любые протестные акции».
     Как сообщил руководитель этой общественной организации антинатовского комитета Валерий Кауров, «к морскому вокзалу, где стоят наши пикеты, пока не пришвартовался ни один военный корабль: иностранные корабли стран - членов НАТО стали на якорь на Западной военно-морской базе ВМС Украины, что дальше Одессы».
     В учениях, которые продолжатся до 22 июля и пройдут в юго-западной части Черного моря и на территории Одесской и Николаевской областей, участвуют 2,5 тыс. человек. В них задействовано 22 корабля и значительное количество авиации. Вместе с украинцами и американцами в Одессе работают штабные офицеры, наблюдатели и подразделения морской пехоты из 11 стран - Азербайджана, Армении, Грузии, Греции, Канады, Латвии, Македонии, Молдовы, Германии, Румынии и Турции. Американские силы, участвующие в учениях, по информации посольства США в Киеве, включают ракетоносный эсминец «Дональд Кук» (Ди-Ди-Джи-75) и представителей штаба 6-го флота США. Кроме того, задействованы морские пехотинцы из роты «Джи», которая базируется в Лос-Аламитос (Калифорния), и из роты «Эйч-энд-Эс» 2-го батальона 23-го полка морской пехоты, которая базируется в Энсино (Калифорния), а также моряки 4-го медицинского батальона из Сан-Диего. Общее количество американских военных, которые будут участвовать в учениях на разных этапах, включая корабельный экипаж, - 725 человек.
     Уже в самом начале «Си-Бриз» их организаторы столкнулись с проблемами. После торжественного открытия и пресс-конференции на выходе из Одесского дома офицеров военных из разных стран ждал массовый пикет. Под возгласы «НАТО нам не надо!» и «НАТО, убирайтесь прочь!» пикетчики строят палаточные городки, милиция их разгоняет. Стихийные митинги протеста возникают повсюду в зоне видимости кораблей натовской группировки. Около тысячи человек из восточных областей Украины и Крыма прибыли в район полигона Чабанка Одесской области для участия в акциях протеста. Протестующие требуют от руководства Украины перевести «Си Бриз» в формат командно-штабных учений - без морской и сухопутной фазы и высадки иностранного десанта и военной техники в Николаевской области.
     Учения военно-морских сил «Си Бриз-2007» проходят согласно запланированному графику, и акции протеста отдельных политических сил никак не влияют на их проведение. Об этом сообщил начальник управления пресс-службы – пресс-секретарь министра обороны Украины Андрей Лысенко. «Учения имеют большое значение для всех сторон, в ходе совместной работы мы планируем приобрести полезный практический опыт», - заявил в свою очередь руководитель учений, первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов.
     Несмотря на акции протеста противников сближения Украины с НАТО, ни одна из ведущих политических сил страны не отбрасывает идею интеграции в Североатлантический альянс. Об этом заявил в Брюсселе глава украинской миссии при НАТО Константин Морозов по случаю 10-летия со дня подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и этим военно-политическим блоком. Однако, как свидетельствует статистика, большинство украинских граждан, являясь сторонниками вступления Украины в Европейский Союз, выступают против вступления в альянс. Согласно результатам опроса, проведенного недавно центром им. Разумкова, 40,2 процента респондентов ответили, что категорически против такого шага, а 19,6 процента сказали, что скорее не поддерживают, чем поддерживают вступление Украины в НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex