на главную страницу

12 Июля 2007 года

Планета людей

Четверг

Приходится уходить

США теряют военное присутствие в Латинской Америке

Александр ТРУШИН.



     Глава Пентагона Роберт Гейтс отменил свой четырехдневный визит в Латинскую Америку. Официальная версия такого решения изложена в сообщении американского оборонного ведомства. Согласно ему, Гейтс должен принять участие в конференции по проблеме Ирака и подготовиться к заслушиваниям по ситуации в этой стране, которые пройдут в конгрессе 15 июля. Однако наблюдатели связывают отмену поездки с набирающим силу в странах Латинской Америки движением против военного присутствия США в регионе и неспособностью Пентагона переломить эту тенденцию.
     Нетрудно догадаться, что первым в Латинской Америке, не считая Кубу, порвала все военные связи с США Венесуэла. Вначале венесуэльское правительство удалило из страны американскую военную миссию, затем Каракас покинули представители управления по борьбе с наркотиками США, которых венесуэльские власти обвинили, в частности, в шпионаже. А недавно по этой же причине была прекращена деятельность на территории Венесуэлы организации «Нуэвас Трибус» («Новые племена»), состоящей в основном из евангелических групп Соединенных Штатов. Под личиной миссионеров, заявил президент страны Уго Чавес, в «Нуэвас Трибус» действовали агенты ЦРУ, занимавшиеся сбором информации в зоне реки Ориноко, где находятся не только крупные залежи жидких углеводородов, но и урана. При этом, как выяснилось, самолеты, которые обеспечивали организацию, прилетали извне территории Венесуэлы и не проходили никакого таможенного контроля.
     Убедительным подтверждением подрывной деятельности против руководства Венесуэлы со стороны ЦРУ, госдепартамента и других американских ведомств стала и книга «Кодекс Чавеса», презентация которой состоялась в Каракасе. Выступивший на ней вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель заявил, что проведенное автором книги американским адвокатом венесуэльского происхождения Эвой Голинджер расследование, в ходе которого она получила доступ к четырем тысячам документов, свидетельствует об участии Соединенных Штатов в попытке государственного переворота в апреле 2002 года, финансировании всеобщей политической забастовки и парализации нефтяной промышленности страны в декабре 2002 - феврале 2003 годах. «Книга Эвы Голинджер позволила нам выяснить все детали заговора против Венесуэлы, осуществляемого администрацией США в последние годы», - отметил вице-президент Ранхель. По его словам, внутренняя венесуэльская оппозиция не представляет собой никакой политической силы без финансовой и иной поддержки Соединенных Штатов, что было доказано во время попытки переворота, всеобщей забастовки, подготовки к референдуму по вопросу о пребывании у власти президента Чавеса.
     Однако не только Венесуэла очищает свою страну от американского военного присутствия. Сокращается оно и в Боливии. Особенно это стало заметно после прихода к власти в январе прошлого года левого президента Эво Моралеса, ориентирующегося на сотрудничество, в том числе военное, с Венесуэлой. Судя по всему, с приходом к власти в Эквадоре в январе этого года левоориентированного правительства президента Рафаэля Корреа похоронены надежды США сохранить свое военное присутствие на эквадорской базе Манта. Она используется американскими военными для электронного контроля над наркотрафиком. Соглашение же о действии базы прекращается в ноябре 2009 года.
     Решение о непродлении соглашения по эксплуатации военными США базы Манта было принято еще до прихода к власти правительства Рафаэля Корреа, оно лишь подтвердило его. И опять американцы вынуждены искать альтернативные варианты. Этим, в частности, занимался первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте, имеющий большой опыт не только дипломатической, но и разведывательной деятельности. Недавно он совершил поездку по ряду стран Латинской Америки. Судя по итогам визита Негропонте в Кито, эквадорские власти сохраняют твердость в отношении того, что после ноября 2009 года ни один американский военнослужащий не останется на Манте. Ни с чем высокопоставленный американский представитель вынужден был покинуть Колумбию, Перу и Панаму. Эти страны также не намерены размещать на своих территориях подобные американские военные объекты.
     Более того, в ходе последнего визита в панамскую столицу Негропонте признал, что между США и Панамой существуют разногласия относительно очистки полигонов, используемых Соединенными Штатами в течение 85 лет в этой стране и до сих пор не приведенными в порядок в плане обеззараживания. «Обе стороны согласны в том, что такие разногласия имеются, однако они могут быть разрешены в контексте существующих между ними дружественных отношений», - заявил Негропонте, отметив, что «ни в коей мере эти разногласия не могут подорвать наши двусторонние отношения». Как известно, на 10 военных базах в зоне Панамского канала США в течение десятилетий содержали свыше 15 тысяч военнослужащих. На многочисленных полигонах они устраивали стрельбища, следы которого до сих пор не уничтожены, что серьезно беспокоит панамскую общественность.
     В этой связи нельзя не обратить внимания на состоявшийся в прошлом месяце в Буэнос-Айресе Международный суд по этике, созданный по инициативе крупнейших правозащитных организаций Чили, Перу, Уругвая, Эквадора, Парагвая, Бразилии, Аргентины, Гаити и Никарагуа, США. Он рассматривал вопросы военного присутствия в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. В ходе выступлений на суде отмечалось, что США хотели бы значительно увеличить свое военное присутствие в регионе. Об этом говорит тот факт, что к уже имеющимся здесь 15 военным базам Вашингтон планирует открыть еще дополнительно три. В частности, речь идет о создании крупных военных объектов на никарагуанском острове Грасиас а Дьос, эквадорском острове Балтра, а также пригороде бразильского города Манаос. Кроме того, рассматривается возможность строительства стратегической военной базы НАТО на Фолклендских (Мальвинских) островах. Особенно интенсивно в этом плане Пентагон стремится использовать Парагвай. Начиная с 2002 года на территории этой южноамериканской страны прошли 46 совместных военных учений, в том числе на стыке трех границ: Парагвая, Аргентины и Бразилии. Вынашивает Пентагон и планы создания под предлогом борьбы с наркотрафиком так называемых Сил быстрого реагирования в составе союзников Вашингтона.
     «Проводимая США интервенционистская политика направлена на усиление военного присутствия в регионе и представляет угрозу для суверенитета латиноамериканских стран», - говорится в решении суда. И подчеркивается, что политика военной экспансии скрывается от ООН и мировой общественности и ведется при полном пренебрежении к суверенитету стран Латинской Америки и Карибского бассейна, в нарушение элементарных норм международного права и прав человека.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex