на главную страницу

12 Июля 2007 года

Военный космос

Четверг

ПЛЕСЕЦКУ – 50



     Уважаемые товарищи!
     От всей души поздравляю командование, личный состав, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих и ветеранов Государственного испытательного космодрома Плесецк с 50-летием со дня его образования!
     Космодром по праву является главной отечественной космической гаванью, играющей ведущую роль в создании перспективных ракетно-космических комплексов, обеспечении гарантированного доступа и постоянного присутствия России в космическом пространстве.
     За свою полувековую историю специалисты Плесецка достигли впечатляющих результатов в создании, испытании и модернизации новых образцов ракетно-космической техники, за что коллектив космодрома удостоен высоких государственных наград – орденов Красного Знамени и Трудового Красного Знамени.
     Нынешнее поколение личного состава Плесецка достойно продолжает славные традиции своих предшественников, неизменно проявляя при этом целеустремленность, ответственность и профессионализм.
     Тем самым военнослужащие и гражданский персонал космодрома вносят весомый вклад в практическую реализацию перспективных космических программ и проектов, в том числе в рамках международного сотрудничества, активно способствуют укреплению экономической и оборонной мощи государства, поддержанию статуса России как великой державы – первопроходца в освоении космических просторов.
     Искренне желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, новых достижений и успехов в службе и труде!
     Министр обороны Российской Федерации Анатолий СЕРДЮКОВ.
     

     Построенный полвека назад на архангельской земле космодром Плесецк внес огромный вклад в развитие военно-космической деятельности России. С его эффективной работой во многом связано будущее страны и нашего региона.
     Считаю очень важным шагом на пути взаимодействия области и космодрома соглашение о сотрудничестве областных органов власти с командованием Космических войск, подписанное полтора года назад. Благодаря этому документу наша работа вышла на качественно новый уровень.
     Соглашение предусматривает использование потенциала региона в развитии инфраструктуры космодрома Плесецк, что позволяет создавать новые рабочие места и пополнять бюджеты различных уровней. Для нас большая честь, что предприятия оборонного комплекса региона - полноправные участники создания перспективных комплексов космодрома «Союз-2» и «Ангара». Благодаря нашим совместным усилиям раньше намеченного срока в Мирный пришел природный газ, использование которого придаст дополнительную динамику развитию космодрома и Архангельской области. Перед нами стоит еще немало задач, которые мы должны решать сообща.
     В золотой юбилей самого северного на планете космодрома хочу пожелать личному составу Космических войск и гражданскому персоналу дальнейших успехов в службе и труде на благо Родины.
     Глава администрации Архангельской области Николай КИСЕЛЕВ.
     

     Путь освоения космического пространства тернист и долог. Полувековая история космодрома Плесецк - это славная летопись свершений ученых, конструкторов, специалистов, военных. Это подвиг всех, кто в сложных климатических условиях смог построить прекрасный город, возвести стартовые и технические комплексы, кто научился управлять космической техникой и с успехом продолжает это делать сегодня.
     Невозможно сдержать восхищения, когда ракета-носитель, преодолевая земное притяжение, уносит ввысь космический аппарат, назначение которого - служить людям. В эти мгновения понимаешь, что открывается новая страница истории отечественной космонавтики. И эта история пишется здесь - на космодроме Плесецк, по соседству с Вологодчиной.
     Ваш коллектив выполняет сложные и ответственные задачи государственного значения. Неоценим ваш вклад в патриотическое воспитание молодежи. Жители области гордятся тем, что почетную и ответственную службу на космодроме несут посланцы вологодской земли.
     Надеюсь, что взаимное сотрудничество Вологодской области с коллективом космодрома в дальнейшем будет плодотворно развиваться. уверен, ваши усилия, направленные на поддержание статуса России как великой космической державы, ознаменуются новыми достижениями. Залог того - патриотизм и мастерство личного состава, опыт и мудрость ветеранов, талант и трудолюбие ученых и инженеров.
     Искренне желаю вам, дорогие друзья, новых успехов в вашей непростой работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия!
     Губернатор Вологодской области Владимир ПОЗГАЛЕВ.
     

     Плесецк - это наша гордость, символ мощи и высших достижений нашей страны в военно-космической сфере. Сегодня космическая деятельность - это важный фактор социально-экономического развития и национальной безопасности страны, один из главных приоритетов государственной политики.
     Петербург с космодромом Плесецк связывают давние партнерские отношения. Правительство города оказывает существенную социальную поддержку военнослужащим, ветеранам и членам их семей. Мы реализуем целый ряд проектов и программ в сфере культуры и патриотического воспитания молодежи. Для многих призывников служба на северном космодроме становится не только хорошей закалкой, но и началом жизненного пути. Этому во многом способствует высокотехнологичная и высокоинтеллектуальная структура, свойственная Космическим войскам.
     В нашем городе зарождались и развивались основы отечественной космонавтики, сформировалась плеяда выдающихся ученых и конструкторов. Неоценимый вклад в реализацию космических программ и проектов, производство новейших образцов вооружения вносят научные учреждения и предприятия оборонно-промышленного комплекса Северной столицы. Военно-учебные заведения города готовят высококвалифицированные кадры для космодрома Плесецк.
     Одной из пусковых установок космодрома два года назад присвоено имя «Санкт-Петербургская». Для нас это большая честь и ответственность. Именно с нее стартует в космос самая современная отечественная ракета-носитель «Союз-2», за которой будущее российской космонавтики.
     Уверена, что дружеские и партнерские связи Петербурга и космодрома Плесецк будут крепнуть и развиваться.
     Желаю всем военнослужащим и ветеранам космодрома здоровья, благополучия, новых успехов в приумножении космической славы России.
     Губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex