на главную страницу

12 Июля 2007 года

Военный космос

Четверг

Плесецкие первопроходцы

Дмитрий АНДРЕЕВ.



     Региональная общественная организация «Ветераны космодрома Плесецк», без преувеличения, является надеждой и оплотом для военнослужащих, посвятивших десятки лет самому северному в мире космодрому. Она входит в состав Федерации космонавтики России, Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск», межрегиональной общественной организации РВСН и работает в тесном взаимодействии с аналогичными движениями. На протяжении 17 лет ее возглавляет полковник в отставке Владимир Александрович Воробьев.
     - С возрастом, - произносит излюбленный афоризм Владимир Воробьев, - у каждого человека будущего становится меньше, а прошлого - больше. Время убегает безвозвратно...
     По его словам, окончание службы, смена деятельности, утрата общения с боевыми друзьями, отсутствие устоявшегося досуга многими офицерами переносятся болезненно, и они замыкаются в себе. Оказавшись один на один со своими житейскими неурядицами, решать возникающие проблемы нелегко, а «ветеранская община» - это союз единомышленников, который придет на помощь в трудную минуту.
     - Мысль о создании ветеранской организации, - говорит Владимир Александрович, - не покидала меня с момента увольнения из армии. Все спортсмены - люди амбициозные, а я долгое время занимался лыжным спортом, имею первый разряд. Да и осознание того, что мы, ветераны космодрома Плесецк, никому не нужны, не давало покоя. Хотелось, чтобы о нас услышали, нам есть что рассказать… Ведь мы когда-то проделали титаническую работу, отдавая все свои силы делу становления отечественной космонавтики. Впрочем, и сейчас мы полны энергии.
     Почти за два десятилетия ветеранами сделано многое по пропаганде лучших традиций Российской армии, Космических и Ракетных войск, космодрома Плесецк. Они занимаются организацией военно-патриотического воспитания и аэрокосмического образования молодежи. Плесецкие первопроходцы оказывают помощь в создании музеев боевой славы, а также участвуют в разработке и реализации планов культурно-массовых мероприятий, посвященных знаменательным датам освоения космоса, юбилеям космодрома и его воинских частей.
     - Немаловажное значение, - продолжает Воробьев, - имеет для нас почтение памяти Михаила Григорьевича Григорьева, первого командира соединения, а также Галактиона Елисеевича Алпаидзе, основателя космического направления в деятельности полигона. Мы регулярно посещаем их захоронения на Новодевичьем и Троекуровском кладбищах.
     Одним из главных направлений в деятельности совета является сохранение преемственности поколений и поддержание деловых связей с командованием космодрома. Кроме того, ветераны большое значение уделяют обобщению мемуаров, изданию книг.
     - Долгое время нашим соотечественникам была известна лишь парадная сторона космонавтики, - рассуждает полковник в отставке Владимир Воробьев, - только в последние годы стали выходить мемуары непосредственных участников событий.
     Книга «Комодром Плесецк в воспоминаниях его ветеранов», которую первопроходцы-северяне выпустили несколько лет назад, представляет собой не только сборник статей документального характера, но и дневниковые записи, материалы художественно-публицистической направленности. Биографические справки предваряют повествование. Издание ярко и образно очерчивает события начала 60-х годов прошлого века. За строчками ветеранов просматриваются их судьбы… Вот лишь небольшая цитата из воспоминаний подполковника в отставке Виктора Воробьева, участника боевого расчета первого запуска «Космос-112»: «Новое место имело статус особо важного объекта (там стояли на боевом дежурстве первые межконтинентальные баллистические ракеты - легендарные «семерки»), а в наших предписаниях значилась ничего не говорящая должность - инженер отдела…»
     Из-под пера плесецких первопроходцев в свет вышло еще три книги: «40 лет войсковой части 63551», И.В. Терновых «Тропинки в космос», «Воспоминания ветеранов в/ч 13973».
     В последнее время они все чаще выступают в периодике, а публикации в журнале «Ветераны военной службы» и газете «Ветеран-ракетчик» стали, как говорится, устоявшейся традицией. Их вдохновляют на бурную литературную деятельность встречи с сослуживцами, воспоминания о делах своей молодости…
     На снимке: Владимир ВОРОБЬЕВ (крайний слева) и члены Центрального совета Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex