на главную страницу

12 Июля 2007 года

Военный космос

Четверг

Исповедь. Признание.Открытие

К юбилею космодрома вышел в свет научно-исторический труд под названием «Северный космодром России»

Анна ПОТЕХИНА, Вадим ДАВЫДОВ. Фото Александра Бабенко.



«Сегодня общество находится в поисках национальных идей и приоритетов. Для тех, кто служит и работает на космодроме Плесецк, вопрос выбора не стоит: для них и их близких самое важное - это честная служба во имя российского государства, обеспечение пусков ракет космического назначения и испытания межконтинентальных баллистических ракет, иногда вопреки обстоятельствам, здравому смыслу, как правило, в ущерб своему здоровью и своему личному благосостоянию. Книга «Северный космодром России» - о таких людях, скромных, гордых, талантливых, образованных и интеллигентных. Именно такие, как они, определяют сегодня национальную гордость, интеллектуальный и профессиональный потенциал страны», - пишет редактор книги начальник космодрома генерал-лейтенант А. Башлаков в прологе.

     Работа над изданием началась два года назад. Авторский коллектив тогда даже и представить себе не мог, что пятое издание, посвященное космодрому, перерастет в настоящий военно-исторический труд. Одно было очевидно - предстоят глубокая и вдумчивая аналитическая работа с архивными документами, историческими формулярами, встречи с ветеранами и свидетелями событий, поиск материалов в библиотеках, контент-анализ прессы прошлых лет…
     Работа над книгой началась с отправки всем ветеранам писем с просьбой поделиться воспоминаниями о структуре подразделений, где они служили, о задачах воинских частей в разные периоды времени, о командовании испытательных центров, об особенностях испытаний ракетно-космического вооружения на полигоне и космодроме, о том, как преодолевались сложности при освоении новых образцов вооружения, какие моменты службы на космодроме были самыми напряженными и ответственными, о развитии города Мирный…
     Настойчивость авторского коллектива была вознаграждена огромным количеством писем от ветеранов. Среди них были бесценные исповеди, которые и легли в основу военно-исторического труда. В книгу вошли воспоминания генерал-полковника В.Л. Иванова, генерал-майора Г.С. Ивонинского, полковников И.В. Терновых, В.А. Воробьева, С.В. Есенкова. В общей сложности в книге помещено более двухсот воспоминаний ветеранов космодрома. Именно они - настоящие авторы и создатели книги «Северный космодром России».
     Когда работа над книгой только начиналась, был жив первый начальник полигона генерал-лейтенант Г.Е. Алпаидзе, который также успел поделиться своими воспоминаниями. 2 мая 2006 года на 90-м году жизни Галактион Елисеевич скончался, но голос его звучит со страниц книги «Северный космодром России»: «Для выполнения Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 октября 1961 года было принято решение о создании нового испытательного полигона ракетного и космического вооружения. Мысль построить полигон на базе боевых стартовых станций с ракетами Р-7А принадлежит только С.П. Королеву. Я с ним был хорошо знаком и поддерживал отношения - знал с 1959 года, с Капустина Яра. Мы в одной комиссии работали по его ракетам Р-5, Р-11, твердотопливной РТ-1 на баллиститном порохе. Одновременно он разрабатывал РТ-2, но ее мы испытывали потом у себя, на 53-м НИИП. Когда я уже начал строить новый полигон под станцией Илеза Вельского района Архангельской области, то ходил к С.П. Королеву на согласование по космическим вопросам. Уже была подготовлена ситуационная схема нового полигона, проведены контрольные бурения, размещены комплексы космических и твердотопливных ракет. При первой же встрече С.П. Королев мне сразу сказал: «Давайте пойдем к министру оборонной промышленности, чтобы в Плесецке четыре старта использовать. Зачем, - говорит, - я буду на Байконуре тесниться, когда в Плесецке уже есть четыре старта? Лучше я их там переоборудую, и все». Тогда он хотел запускать корабли с севера и с юга для создания космических комплексов. Это был конец 1962 года».
     Из воспоминаний первого командира войсковой части 14003 гвардии полковника Н.И. Тарасова, 1960 год: «По оценке наших специалистов, с помощью разведывательных спутников Земли возможно фотографирование наземных объектов, что представляет наибольшую опасность для объектов нашей части, если не будут приняты надлежащие меры к проведению маскировочных работ. При решении этой сложной и важной задачи необходимо предусмотреть мероприятия по естественной и технической маскировке, проводить мероприятия, затрудняющие противнику возможность распознавания действительных позиций нашего соединения.
     На днях мы с начальником штаба нашего соединения полковником Н.В. Тарасовым осмотрели с вертолета расположение нашей части и части полковника Г.К. Михеева и установили, что главными демаскирующими признаками основных сооружений боевого комплекса являются: специфичность конфигураций лесных вырубок в районе стартовых позиций, подъездные бетонные и железные дороги, а также относительная повторяемость основных сооружений на местности.
     Поэтому будет вполне естественным, если мы весь наш боевой комплекс замаскируем под крупный леспромхоз и ликвидируем главные демаскирующие признаки основных сооружений боевого комплекса.
     Что для этого необходимо сделать? Прежде всего, хорошо продумать и применить приемы естественной и технической маскировки, в том числе использование дымовых шашек по периметру объекта, которые всегда должны быть в готовности и поджигаться по специально установленной команде…»
     Если раньше все книги представляли собой, как правило, рекламные фотоальбомы, которые тоже имеют право на существование, то «Северный космодром России» - это издание, которое объективно, точно и беспристрастно сочетает в себе хронологию событий на космодроме с воспоминаниями их участников. Рассказывает о живых и ушедших легендах космодрома: М.Г. Григорьеве, Г.Е. Алпаидзе, С.Ф. Штанько, Ю.А. Яшине, В.Н. Иванове,
     И.И. Олейнике, Ю.М. Журавлеве, А.Ф. Овчинникове, Г.К. Михееве, В.М. Эйбшице, И.М. Кожемяко, П.П. Щербакове, Б.Г. Зудине,
     В.А. Грине, М.Д. Жолудеве, Ж.И. Базылюке, В.П. Крикливом, В.Ю. Тышецком и о многих, многих других. Именно этой задаче соответствовал и оригинальный макет книги: разделение страницы на две колонки, в одной - выписки из исторических формуляров, в другой - воспоминания участников событий.
     Полигон и космодром часто менял не только свое название, но и структуру, поэтому особого труда потребовало восстановление схематического изображения структуры космодрома в разные годы. Это тоже стало особенностью двухтомника.
     Особую ценность книге придает публикация фотографий, копий государственных актов и правительственных документов, ранее запрещенных к печати. Впервые в книге «Северный космодром России» помещены истории развития и становления не только самого космодрома, но и всех ракетно-космических комплексов, которые когда-либо испытывались здесь. Причем читатель узнает о них не только из сухих строк исторических формуляров, но и со слов непосредственных участников тех или иных испытаний.
     Впервые в открытой печати появились исторические свидетельства о подразделениях полигона и космодрома, которые сейчас уже прекратили свое существование, но без них в конкретное историческое время он не смог бы полноценно выполнять свои задачи. Из воспоминаний генерал-майора Ж.И. Базылюка - начальника 5-го управления: «Пятое испытательное управление, созданное в 70-х годах, функционировало в условиях очень высокой секретности и скрытности. И тем не менее именно оно, на мой взгляд, значительно повлияло на развитие инфраструктуры не только космодрома, но и Плесецкого района, способствовало оживленной работе железнодорожной станции Плесецкая, повлекло за собой строительство сетей автомобильных дорог и связи. По неписанному правилу интересоваться делами в 5-м управлении представителям других частей было непозволительно. О ситуации, об обеспечении, и тем более о ходе испытаний ракетного вооружения, которым было оснащено наше управление, был информирован только очень узкий круг офицеров полигона.
     Главные задачи, которые были возложены на наше управление, — войсковые испытания, подготовка боевых расчетов, оценка и анализ войсковой документации ракетного комплекса «Темп-2С». О важности нашей работы говорит хотя бы тот факт, что нас дважды посещал министр обороны Д.С. Устинов. Одной из самых сложных задач было обеспечение условий секретности во время испытаний комплекса «Темп-2С», все характеристики и все возможности которого я до сих пор помню. Видимо, на нас так давили условия секретности и особые условия обеспечения связи что мы стремились к тому, чтобы как можно больше информации хранить в памяти.
     Сейчас, спустя столько лет, можно говорить, что наше испытательное управление полностью выполнило свою историческую миссию… Для того чтобы «Темп-2С» стал лучшим на то время комплексом, испытателям полигона пришлось вложить в него душу, знания и опыт. Для многих офицеров 5-го управления именно этот комплекс стал вершиной их военной карьеры. Но, знаете, иногда даже один такой значительный, как говорят сейчас, проект стоит того, чтобы на него положить свою жизнь».
     Впервые за пятьдесят лет истории редакторскому коллективу книги «Северный космодром России» удалось объединить в одном издании воспоминания представителей всех предприятий промышленности, с которыми многие годы сотрудничает космодром. Целая глава отведена истории создания ракетно-космических комплексов на предприятиях, воспоминаниям военных строителей, без участия которых ни история космодрома, ни книга о нем не были бы полными.
     Военно-исторический труд издан тиражом 4.000 экземпляров. Эта книга, так же как и все предыдущие, будет использована исключительно как презентационное издание для российских и зарубежных гостей космодрома, в качестве подарка ветеранам и специалистам космодрома.
     Издан двухтомник на базе фирмы «Полиграфист-книга» города Вологды, по качеству и ценовой политике выигравшей тендер на участие в этом проекте. Основой, кстати, стали средства спонсоров, поступившие на счет общественного фонда «50 лет космодрому Плесецк» г. Мирный (директор В.И. Малацион). Вступительное слово к книге подписал президент России – Верховный Главнокомандующий Владимир Путин: «Приветствую читателей книги, посвященной знаменательному юбилею - 50-летию Государственного испытательного космодрома Плесецк. Созданный самоотверженным трудом нескольких поколений гражданских специалистов и военнослужащих, самый северный космодром планеты сыграл поистине выдающуюся роль в становлении отечественной ракетно-космической отрасли, укреплении оборонного и научно-технического потенциала государства. Достойно продолжая замечательные традиции ветеранов, коллектив космодрома Плесецк вносит весомый вклад в освоение околоземного пространства, эффективное решение значимых социально-экономических проблем, успешно реализует масштабные международные проекты. Убежден, что и впредь Плесецк будет успешно развиваться, сохранять и приумножать космическую славу России».
     Представлены в издании и оценки значения космодрома, подписанные первым заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым, министром обороны Анатолием Сердюковым, командующим Космическими войсками генерал-полковником Владимиром Поповкиным, губернаторами Северо-западного федерального округа.
     Книга «Северный космодром России» станет хорошим подарком ветеранам, которые еще раз смогут убедиться: их вклад в создание оборонной мощи государства не забыт. Молодым же читателям эта книга нужна как нравственная азбука, определяющая вектор формирования жизненной и гражданской позиции.
     На снимках: обсуждение выхода сигнального экземпляра; вот она - лучшая книга о космодроме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex