Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Июля 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 СЧАСТЛИВОГО ПОЛЕТА!

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 «ЗА ЗАСЛУГИ» ПЕРЕД ВОЙСКАМИ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Юг – не окраина, а место прорыва

  Первый вице-премьер Сергей Иванов провел в Новороссийске заседание Морской коллегии, на котором обсуждались проблемы развития портов юга России. Коллегия также обсудила ход исполнения Федеральной целевой программы по созданию пунктов базирования Черноморского флота на северокавказском побережье.
  О перспективах развития южных портов речь уже шла в минувший понедельник на совещании Президента РФ с членами правительства, где Сергей Иванов, в частности, сообщил: «Кроме Новороссийска, у нас есть планы по Тамани, развитию портов на Азовье, включая Ростов, чтобы увеличивался грузооборот наших портов и создавались очень привлекательные условия, чтобы перевозчикам - российским и иностранным - было выгодно переваливать грузы через наши порты».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Возвращаем в горы жизнь

  В рамках очередного пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России состоялась встреча начальника Управления обустройства войск Минобороны России генерал-лейтенанта Сергея Двулучанского с представителями российских СМИ.
 || Юрий АПАЛЬКОВ, Красная звезда.


Врачуя братьев наших меньших…

Ветеринарно-санитарной службе – 300 лет
  Наверное, каждый из нас, служивых, может вспомнить неприметную на первый взгляд, но крайне необходимую деятельность военных ветеринаров по лечению страдающих от болезней «братьев наших меньших» - лошадей, коров, птиц в военных совхозах и на подсобных хозяйствах, сторожевых собак и другую живность. А еще, если кто интересовался существом их службы, на их плечах лежало и лежит обеспечение безопасности продуктов животного и растительного происхождения, защита людей от болезней, общих для человека и животных, контроль эпизоотической обстановки в армии и на флоте. Случаются – и без них, видимо, не обойтись – техногенные катастрофы. Такие, как на Чернобыльской АЭС…
 || Петр АЛТУНИН.


«Оборона и защита-2007»

Международная выставка с таким названием открылась в Нижнем Тагиле
  IV Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2007» открылась в Нижнем Тагиле на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов. В ней принимают участие предприятия из 31 региона России и 40 иностранных государств, среди которых Великобритания, Германия, Замбия, Китай, США, Южная Корея, Чехия.
 || Соб.инф.


Североморцы вышли в море

  На Северном флоте проходит сбор-поход соединений кораблей, береговых войск и авиации, который станет для североморцев основным мероприятием боевой подготовки в летнем периоде обучения. Руководит учениями командующий Северным флотом адмирал Владимир Высоцкий.
  По сообщению Службы информации и общественных связей СФ, в период сбор-похода будут проведены зачетные тактические учения группировок разнородных сил, а также комплексные мероприятия по подготовке сил флота в составе соединений и тактических групп, совершенствованию морской, воздушной и полевой выучки личного состава, отработке вопросов управления и организации взаимодействия.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВОКАЦИЯ

  В зоне грузино-абхазского конфликта в Зугдидском районе, контролируемом грузинской стороной, в ночь с понедельника на вторник были задержаны и освобождены двое военнослужащих дислоцированного в населенном пункте Урта подразделения Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). Представители правоохранительных органов Зугдидского района утверждали, что «двое вооруженных военнослужащих КСПМ вели незаконную проверку документов граждан и проезжающего транспорта у въезда в Зугдиди». По данным грузинской полиции, военнослужащие были задержаны и доставлены в районный отдел полиции. Его сотрудники проинформировали о случившемся командование КСПМ и штаб миссии наблюдателей ООН в зоне конфликта. Аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов в распространенном во вторник заявлении выразил протест «в связи с незаконными действиями военнослужащих российских миротворческих сил в зоне конфликта в Абхазии».
 || Олег ГОРУПАЙ.


ПЛЕСЕЦКУ – 50

  Уважаемые товарищи!От всей души поздравляю командование, личный состав, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих и ветеранов Государственного испытательного космодрома Плесецк с 50-летием со дня его образования!
  Космодром по праву является главной отечественной космической гаванью, играющей ведущую роль в создании перспективных ракетно-космических комплексов, обеспечении гарантированного доступа и постоянного присутствия России в космическом пространстве.
  За свою полувековую историю специалисты Плесецка достигли впечатляющих результатов в создании, испытании и модернизации новых образцов ракетно-космической техники, за что коллектив космодрома удостоен высоких государственных наград - орденов Красного Знамени и Трудового Красного Знамени.

 || Министр обороны Российской Федерации Анатолий СЕРДЮКОВ.


В небе северном — гром! Это ты, космодром, пишешь славную оду России...

  Слова, вынесенные в заголовок, — из марша космодрома Плесецк. В день его 50-летия они будут звучать особенно торжественно. Чем живет космодром сегодня, что вспоминается в день юбилея - об этом в интервью с его начальником генерал-лейтенантом Анатолием БАШЛАКОВЫМ.
 || Беседу вели Анна ПОТЕХИНА, Виталий ДЕНИСОВ.


Земля, где растут «Тополя»

  Постановлением Правительства СССР от 13 мая 1946 г. в Министерстве сельхозмашиностроения на базе ГЦКБ-1 был создан Научно-исследовательский институт пороховых реактивных снарядов. На следующий год, 1 апреля 1947 г., приказом по Минсельхозмашу было утверждено положение об институте, получившем название НИИ-1. Институт стал ведущим в стране по разработке и созданию тактических и стратегических баллистических ракет на твердом топливе. В марте 1966 г. НИИ-1 переименован в Московский институт теплотехники Миноборонпрома, а в 1998 г. МИТ стал Федеральным государственным унитарным предприятием «Московский институт теплотехники».
 || Генеральный директор ФГУП Московский институт теплотехники Ю. СОЛОМОНОВ.


Династии космодрома

  Безграничной гордостью родителей были, есть и будут достижения детей. И когда сыновья входят в самостоятельную жизнь, следуя по стопам отца, такое решение становится для пап и приятным, и тревожным - главное, чтобы не разочаровался, не сожалел позже. Но все это не о тех, о ком пойдет разговор. Парни, выросшие в военных гарнизонах, прожившие бок о бок с теми, кто был опорой в семье, чьи имена на слуху, не могли ошибиться. Сыновья офицеров к выбору профессии пришли осознанно и другого предназначения для себя не видят. Вот они, представители семейных династий космодрома Плесецк.
 || Татьяна КАБАКОВА, Игорь ПОДГУРСКИЙ.

Документы

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
Об учреждении медали
«За развитие железных дорог»

Армия и общество

  КАЖДЫЙ БАЙТ НА УЧЕТЕ
  Кто владеет информацией, тот владеет миром. Этот тезис стремительно обновляющейся современности становится аксиомой. Информационные технологии играют все более значимую роль в силовых структурах государства, что в полной мере касается Вооруженных Сил России.В Ракетных войсках стратегического назначения оперативность и информативность должны быть на очень высоком уровне. На вопросы корреспондента «Красной звезды» ответил начальник Центрального вычислительного центра РВСН полковник Александр Николаевич Коваль.

 || Дмитрий ШВЕЦ.
  С полигона - за парту
  Четыре года назад Московский государственный горный университет организовал подготовительное отделение в расположении гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Московского военного округа.

 || Игорь ЗОТОВ.
  Тридцать пятое лето Алешиных
  Не зря говорят: чтобы стать генеральской женой, надо побывать женой лейтенантской, поездить вдоволь по нашей необъятной стране, хлебнув сполна всех прелестей гарнизонной жизни. Но Елене Михайловне, жене генерал-майора Александра Алешина, выпало на долю не только это… Вместе с мужем они вырастили четверых детей!

 || Тамара САПЕГИНА.

Планета людей

  «Си-Бриз» в осаде
  В Одессе произошли первые столкновения милиции с протестующими против международных учений «Си Бриз-2007», проводимых на Украине под эгидой НАТО. Около сотни сторонников Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) отказались выполнять решение суда о демонтаже палаток и не дали милиции насильно свернуть городок. Лидер ПСПУ Наталья Витренко пообещала прибегнуть «к более крутым методами борьбы, если власть попытается запретить акции, направленные против учений НАТО».

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Приходится уходить

США теряют военное присутствие в Латинской Америке
  Глава Пентагона Роберт Гейтс отменил свой четырехдневный визит в Латинскую Америку. Официальная версия такого решения изложена в сообщении американского оборонного ведомства. Согласно ему, Гейтс должен принять участие в конференции по проблеме Ирака и подготовиться к заслушиваниям по ситуации в этой стране, которые пройдут в конгрессе 15 июля. Однако наблюдатели связывают отмену поездки с набирающим силу в странах Латинской Америки движением против военного присутствия США в регионе и неспособностью Пентагона переломить эту тенденцию.

 || Александр ТРУШИН.

Военный космос

  От королевской «семерки» до «Союза-2»
  Ракеты-носители семейства Р-7А типа «Восток», «Молния», «Союз», созданные ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», - самое массовое в мире, надежное и востребованное средство выведения. С помощью этих ракет-носителей с космодрома Плесецк выводились, выводятся и будут выводиться на орбиты космические аппараты разработки ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», НПО ПМ, НПО им. С.А. Лавочкина,ВНИИЭМ и других разработчиков.

 || А. КИРИЛИН.
  СТРОКИ БИОГРАФИИ
  11 января 1957 года принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании соединения межконтинентальных баллистических ракет - объекта «Ангара» в Плесецком районе Архангельской области.
  «Рокот» не во сне, а наяву
  Космический центр имени М.В. Хруничева ведет свою историю с апреля 1916 года, когда правление Русско-Балтийского акционерного общества приобрело большой земельный участок на окраине Москвы, где началось строительство крупного автомобильного завода. Первую продукцию завод выпустил в 1922 году, а в 1923-м принято решение о его переквалификации в авиационный. На заводе работали конструкторские бюро А.Н. Туполева, В.М. Мясищева.

 || В. НЕСТЕРОВ.
  ЧЕЛОВЕК- ЛЕГЕНДА
  В 1975 году начальником полигона был назначен Юрий Алексеевич Яшин. Его имя неразрывно связано с историей Вооруженных Сил и с РВСН. Начало его военной службы совпадает с началом создания ракетных систем на первом полигоне Капустин Яр. Последующие 40 лет Юрий Алексеевич — в Ракетных войсках: командир ракетного полка, командир одной из лучших ракетных дивизий, начальник северного полигона страны, командующий Смоленской ракетной армией, первый заместитель главнокомандующего РВСН, заместитель министтра обороны — председатель Государственной технической комиссии СССР.
  Плесецкие первопроходцы
  Региональная общественная организация «Ветераны космодрома Плесецк», без преувеличения, является надеждой и оплотом для военнослужащих, посвятивших десятки лет самому северному в мире космодрому. Она входит в состав Федерации космонавтики России, Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск», межрегиональной общественной организации РВСН и работает в тесном взаимодействии с аналогичными движениями. На протяжении 17 лет ее возглавляет полковник в отставке Владимир Александрович Воробьев.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Исповедь. Признание.Открытие

К юбилею космодрома вышел в свет научно-исторический труд под названием «Северный космодром России»
  «Сегодня общество находится в поисках национальных идей и приоритетов. Для тех, кто служит и работает на космодроме Плесецк, вопрос выбора не стоит: для них и их близких самое важное - это честная служба во имя российского государства, обеспечение пусков ракет космического назначения и испытания межконтинентальных баллистических ракет, иногда вопреки обстоятельствам, здравому смыслу, как правило, в ущерб своему здоровью и своему личному благосостоянию.

 || Анна ПОТЕХИНА,
Вадим ДАВЫДОВ.
  Литературная гостиная
  
Ирина Чернова
Песнь о Земле
Далекий космос, млечный путь,
Загадочных светил мерцанье...
Казалось, можно утонуть
Навеки в бездне мирозданья.

Письма в "Красную звезду"

•   Родительское спасибо
•   Манкурты мы или память имеем?
•   Кому жилье, кому жулье…
•   Майор никому не нужен!
•   Подсчитала – прослезилась
•   Закон что дышло

Спорт - инфо

•   Стадиону – «отлично», сборной – «удовлетворительно»
•   Боимся побеждать?
•   Румба, самба, ча-ча-ча!
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства