на главную страницу

12 Июля 2007 года

Новости

Четверг




СЧАСТЛИВОГО ПОЛЕТА!

    В рамках празднования платинового юбилея индийских ВВС представители этой страны в течение июня-июля совершают кругосветный перелет на мотопланере «Супер Даймон».
    С 25 июня по 7 июля маршрут индийских авиаторов пролегал по территории Российской Федерации: Хабаровск - Николаевск-на-Амуре - Аян - Магадан - Северный Эвенск - Марково - Анадырь - бухта Провидения.
    Для обеспечения перелета Военно-воздушные силы России выделили вертолет Ми-8 из состава Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, который осуществлял доставку 800 литров топлива для мотопланера в каждой точке посадки на маршруте и находился в дежурном режиме поиска и спасения.
    В качестве штурмана-лидеровщика за рабочим местом второго индийского летчика в мотопланере находился подполковник российских ВВС Валерий Очеретний из состава 8-й авиационной дивизии особого назначения. Для пролета мотопланера были также задействованы дежурные силы и средства ПВО страны, личный состав Центра управления авиации.
    Пролет по маршруту над частью российской территории осуществлялся на безвозмездной основе в рамках договоренности между министерствами обороны РФ и Индии.
 ||  Подполковник Владимир ДРИК.



Иностранные военные новости

    США
    
Африканский континент – под американский контроль

    Главой нового Африканского командования США назначен генерал Уильям Уард. До этого назначения Уард, единственный чернокожий генерал в американских войсках, занимал пост заместителя руководителя Европейским командованием США. На базе этой структуры в Штуттгарте и будет располагаться Африканское командование, но к сентябрю 2008 года оно должно создать собственный штаб. В задачи 58-летнего Уарда будет входить укрепление отношений с правительствами африканских стран, и в частности, с военными ведомствами. Одним из основных вопросов станет борьба с терроризмом. Президент США Джордж Буш объявил о создании Африканского командования в феврале нынешнего года. Он объяснил это необходимостью «укреплять сотрудничество с Африкой и создавать новые возможности для партнеров США на континенте».
    
Курсом на Персидский залив

    Пентагон направил в зону оперативной ответственности своего 5-го флота, который базируется в Манаме (Бахрейн) и контролирует Персидский залив, еще одну - третью - авианосную группу. Возглавляет ее атомный авианосец «Энтерпрайз», уже покинувший вместе с кораблями сопровождения порт Норфолк (штат Вирджиния). Как отмечается в распространенном командованием 5-го флота уведомлении, «Энтерпрайз» присоединится к находящимся в регионе атомным авианосцам «Джон Стеннис» и «Нимиц», что призвано «продемонстрировать приверженность США укреплению безопасности и сохранению стабильности» в этой части мира. По словам командующего 5-м флотом вице-адмирала Кевина Косгриффа, «сложная оперативная обстановка в регионе требует значительного военного присутствия США». «С прибытием «Энтерпрайза» ВМС смогут более эффективно реагировать на деструктивные и силовые действия некоторых стран в регионе, а также лучше обеспечивать поддержку наших солдат в Ираке и Афганистане», - добавил он. В зону ответственности 5-го флота входят, помимо Персидского залива, Красное море, Аденский и Оманский заливы и часть Индийского океана.
    
Награды за новые разработки

    Командование сухопутных сил (армии) США вручило традиционные награды создателям величайших (с его точки зрения) изобретений 2006 года. Традиционно премии получают 10 военных разработок, которые использует или намеревается использовать армия США.
    Победителями названы:
    - Система борьбы с дорожными минами, разработанная исследовательской лабораторией армии США. Система разминирования навешивается на передней части автомобиля. Позволяет подрывать взрывные устройства на безопасном расстоянии. Данная технология активно применяется в Ираке и Афганистане.
    - Робот-сапер, созданный исследовательским центром армейской авиации и ракетной техники. Он может действовать автономно или под дистанционным управлением и способен искать мины по «запаху», обнаруживая следы взрывных веществ.
    - Защитное устройство для безопасного уничтожения неразорвавшихся боеприпасов или мин. Создатель - центр вооружений армии США. Позволяет с большой точностью уничтожать опасные находки, предотвращая опасный разлет осколков.
    - Устройство для гарантированного открывания дверей автомобиля «Хаммер»Humvee, разработанное исследовательским центром армейской авиации и ракетной техники. Это устройство было создано на основе опыта войны в Ираке: солдаты, передвигающиеся в джипах, жаловались, что двери машин заклинивало в результате взрывов бомб и обстрелов.
    - Бронированные двери для «Хаммера». Разработка исследовательской лаборатории армии США.
    - Система городского мониторинга, разработанная центром исследований электроники и коммуникаций армии. Позволяет совмещать систему глобального позиционирования, различные сенсоры и видеокамеры (в том числе ночного видения). В результате командование получает детальную информацию о передвижениях в городе и может отслеживать их.
    - Система анализа закономерностей (центр вооружений армии). Система позволяет отслеживать определенные закономерности в передвижениях местных жителей, транспортных средств, изменений ландшафта и пр. и сигнализировать, если происходит что-то необычное. Фактически это коллекция фотоизображений, их анализ позволяет заметить подозрительные изменения. С середины 2006 года применяется в Ираке.
    - Система охраны периметра (центр вооружений армии). Новое поколение датчиков, давно применяемых для охраны военных баз и иных объектов. В ней используются несколько типов сенсоров (акустические, оптические и пр.), которые «привязаны» к системе глобального позиционирования и объединены в единую компьютерную сеть.
    - Бронированная машина инженерной поддержки (центр вооружений армии). Лучше защищает экипаж и лучше справляется со своими прямыми обязанностями - разминирования, расчистки дорог и пр.
    - Система создания карт (инженерный центр армии). Использует цифровую фотокамеру для создания «объемных» карт городского ландшафта. Позволяет командиру на месте создавать карты местности. Ныне эта технология позволила создать детальные планы всех крупных городов Ирака.
    

    Южная Корея
    
Учения те же, названия - другие

    Южная Корея и США договорились об изменении названий крупномасштабных военных маневров, совместно проводимых много лет на территории Юга Корейского полуострова. Это связано с тем, что через несколько лет завершится процесс передачи американцами Сеулу права на управление южнокорейскими вооруженными силами в случае возникновения новой войны в Корее, разъяснило министерство национальной обороны РК. Одни из них до сих пор именовались РСОИ - командно-штабные маневры по переброске, приему и размещению на Юге американских войск, прибывающих для усиления группировки в кризисной ситуации. Теперь им присвоено название «Ки Рисолв». Другие крупные совместные маневры «Ыльчи Фокус Ленс» - командно-штабные тренировки в рамках объединенного командования, во время которых союзники совершенствуют методы и тактику совместного ведения боевых операций - будут именоваться «Ыльчи Фридом Гардиан». Названия маневров «Фоул Игл», во время которых отрабатываются вопросы обеспечения безопасности и стабильности действий тыловых районов, переброски сил и средств, а также боевой подготовки, проводившихся параллельно с РСОИ, а также маневров «Ыльчи», которые шли одновременно с «Ыльчи Фокус Ленс», решено оставить без изменений. Договоренность об этих нововведениях была достигнута по итогам встречи председателя комитета начальников штабов вооруженных сил РК генерала Ким Гван Чжина с командующим американскими войсками в Корее генералом Баруэлом Беллом.
    

     Великобритания
    
Чтобы не стреляли по своим

    Великобритания и США подписали соглашение, направленное на улучшение совместимости военной техники двух стран и их оборонных систем. «Это позволит нашим странам более эффективно обмениваться оборонной информацией, товарами и услугами, - говорится в распространенном по этому поводу сообщении правительства Великобритании. - Достижение этого соглашения стало более важным, чем когда-либо прежде. В то время когда британские и американские войска продолжают тесно взаимодействовать в проведении по всему миру операций в области обеспечения безопасности, оба правительства полагают, что мы должны продолжить расширение наших возможностей взаимодействия». Данное сотрудничество двух стран в последние годы было омрачено несколькими инцидентами, когда британские военнослужащие гибли под «дружеским огнем» американских союзников. Одной из причин этого была недостаточная совместимость их военной техники, кодов, позывных «свой - чужой». Лондон не раз упрекал Вашингтон и в том, что американцы неохотно делятся с ними новейшими оборонными технологиями, даже в том случае, если их разработка ведется совместно.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



«ЗА ЗАСЛУГИ» ПЕРЕД ВОЙСКАМИ

    Имя Светланы Архиповой – редактора отдела социальных проблем газеты «Южноуралец» – в Чебаркульском гарнизоне мотострелковой дивизии постоянной готовности оказалось на слуху не более года назад. Причем поводом для знакомства сторон стал не самый подходящий случай.
    - Однажды к нам в редакцию пришел военнослужащий одной из частей Чебаркульского гарнизона, – вспоминает Светлана Геннадьевна. – Сообщил, что проходит службу по контракту, но в силу «невыносимых условий службы» собирается уйти из армии. Рассказ волонтера, попав «в тираж», мог стать настоящей информационной «бомбой». Военнослужащий хотел, чтобы газета немедленно опубликовала его повествование.
    К счастью, в отечественной гражданской журналистике работают не только те, кто в погоне за сенсацией готов пренебречь набором профессиональных заповедей, одна из которых, кстати, предостерегает о том, что и «у любой правды есть оборотная сторона». Помочь взглянуть на нее Светлане Архиповой попытался военный комиссар города Чебаркуля. Однако, видя сохраняющееся в глазах журналиста недоверие к его словам, офицер принял решение сопроводить представителя газеты в ту самую воинскую часть, чтобы на месте, что называется, «отделить зерна от плевел».
    - Экскурсия в линейный полк, а главное, беседы с командованием части, командирами подразделений и рядовым составом позволили выдать «на-гора» объемную, но, главное, объективную публикацию о выполнении в конкретно взятой воинской части ПУрВО положений Федеральной целевой программы по переводу соединений и частей на контрактный способ комплектования, – рассказывает чебаркульская журналистка. – А следом из Службы информации и общественных связей ПУрВО в адрес нашей редакции поступило заманчивое предложение: изданию предлагалось принять участие в объявленном для СМИ Поволжья и Урала конкурсе на лучшее освещение хода ФЦП в войсках ПУрВО.
    Вместе с материалом Светланы Архиповой на суд жюри конкурса «южноуральцы» отправили целую подборку публикаций по военной тематике.
    А затем был «уфимский дебют». На подведении итогов в столице Башкортостана чебаркульских журналистов наградили дипломом победителя в номинации «Лучшее печатное издание». Сама же Светлана Архипова стала единственным на сегодняшний день гражданским журналистом в Поволжском и Уральском федеральных округах, кто от имени главкома Сухопутных войск России удостоен именного нагрудного знака «За заслуги».
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex