на главную страницу

12 Июля 2007 года

Спорт

Четверг




Стадиону – «отлично», сборной – «удовлетворительно»

    Хоккей на траве
    Подмосковная Электросталь впервые приняла представительный международный турнир на недавно возведенном здесь специализированном красавце-стадионе для хоккея на траве. Четыре мужские сборные – России, Украины, Шотландии и Пакистана участвовали в первом розыгрыше Кубка губернатора Московской области. В первом, но, скорее всего, не последнем. Успешный опыт организации нынешних состязаний создал все предпосылки к тому, чтобы этот турнир стал проводиться ежегодно. Вероятно, среди его участников появятся новые команды, и хотя отсутствует призовой фонд (в хоккее на траве нет традиции проводить коммерческие соревнования), турнир сразу же вызвал интерес у зарубежных национальных федераций. Во-первых, он получил статус рейтинговых состязаний, во-вторых, гарантирует игровую практику на достаточно высоком спортивном уровне.
    О заинтересованности команд-участниц завладеть Кубком губернатора свидетельствовала напряженная борьба, продолжавшаяся четыре дня на искусственной «траве» подмосковного стадиона. Несмотря на значительную разницу между соперниками в мировом рейтинге (сборная Пакистана – 5-я, Шотландии – 25-я, России – 41-я, а Украины – 45-я), результаты матчей первого дня все же нельзя назвать разгромными. Украинцы уступили команде Шотландии – 3:6, причем во втором тайме игра выровнялась, и гостям с туманного Альбиона пришлось приложить немало усилий, чтобы «дожать» соперника.
    И пакистанцам нелегко досталась победа (6:2) над россиянами, которые открыли счет забитым мячам. До 35-й минуты сохранялось равенство – 2:2, но в итоге все же сказались мастерство и, главное, опыт азиатских хоккеистов. В нашей сборной отличились ее капитан Александр Платонов и Дмитрий Азаров, а также вратарь Игорь Добижин, отразивший множество опасных бросков и признанный среди россиян лучшим игроком матча. У гостей в этот день ярче всех проявил себя Ихсан Улла.
    Одержанная сборной России победа над украинцами (6:2) могла позволить хозяевам бороться за второе место, но задачу им осложнила неожиданная ничья во встрече Пакистан – Шотландия – 2:2. Россиянам теперь требовалось любой ценой побеждать шотландцев, и они были близки к цели, дважды выйдя вперед в этой ключевой игре – 1:0 и 3:2, однако финальный свисток зафиксировал равный счет – 4:4. В комментарии к матчу главный тренер сборной России Игорь Шишков отметил, что по накалу и остроте эта игра была, пожалуй, «самой-самой» на турнире.
    Команда России, укомплектованная хоккеистами четырех клубов – «Динамо» (Московская область), «Динамо» (Екатеринбург), «Динамо» (Казань) и московский «Строитель», проявила себя в целом неплохо с учетом того, что она на розыгрыше Кубка губернатора собралась впервые за два года. Два запланированных тренировочных сбора сорвались из-за того, что, по словам Шишкова, на их проведение не выделила средств Федерация хоккея на траве России (ФХТР). В результате сказалась элементарная несыгранность команды. Как, впрочем, и нехватка опыта, ведь в линии защиты – игроки 1987–1988 годов рождения.
    В матче за третье место россияне выиграли у украинцев – 3:1, а в финальной игре за главный трофей турнира сборная Пакистана убедительно переиграла команду Шотландии – 4:0.
    Итак, и новый стадион, и, по сути, тоже новая наша мужская сборная по хоккею на траве прошли серьезное испытание международным турниром. Инфраструктура арены в Электростали, как показывает практика, позволяет успешно проводить подобные состязания. А национальная сборная, в которой немало перспективных игроков, очевидно, нуждается в большем внимании и поддержке со стороны ФХТР. Ведь перед подопечными Шишкова стоит задача пробиться на Олимпийские игры 2012 года.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Боимся побеждать?

    Баскетбол
    Победой сборной США завершился чемпионат мира по баскетболу среди девушек не старше 21 года, который проходил в подмосковном городе Видном. В финальном поединке против команды Австралии американки уверенно переиграли соперниц – 96:73 и, таким образом, сохранили чемпионский титул, завоеванный ими впервые два года назад. А ведь финал США – Австралия мог и не состояться, будь чуточку поувереннее в своих силах российские девушки. Они в полуфинальном поединке против американок вели в счете, причем разница достигала 13 очков, но потом, видимо, испугавшись собственной смелости, сбавили обороты и провалили остаток игры – 61:86. В итоге российские баскетболистки остались без медалей, уступив в матче за третье место сверстницам из Франции – 61:67. Причем проиграли, что называется, по делу, ведь уже с первых минут француженки ушли в отрыв – 8:0 и вели с разницей «плюс 15» после первой четверти. Во второй четверти отрыв постепенно уменьшался и в дебюте третьей десятиминутки составлял всего лишь 6 очков. Но потом последовал очередной провал, и в итоге третий период матча был проигран командой России – 8:22.
    Имея огромное преимущество, француженки расслабились, позволив нашей сборной наладить игру. Но, почти настигнув соперниц, подопечные Киры Тржескал опять, как и в матче против американок, неожиданно сбавили обороты. В результате француженки довели дело до победы – 67:61.
    Параллельно с женским молодежным чемпионатом мира, проходившим в России, в Сербии состоялось юниорское (до 18 лет) первенство Старого света. Его выиграла команда-хозяйка турнира, одолевшая в главном матче турнира сборную Испании – 72:48. Российские девушки в отличие от своих более взрослых соотечественниц в «утешительном финале» одолели сборную Польши – 71:65 и стали бронзовыми призерами.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Румба, самба, ча-ча-ча!

    Спортивные танцы
    Во Владивостоке прошел XVII Международный фестиваль спортивного бального танца «Звезды Приморья-2007», в котором приняли участие около 700 дуэтов из Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской, Читинской, Иркутской и Магаданской областей, города Санкт-Петербурга, а также из Китая и Японии.
    Финальные состязания танцоров разных классов и возрастов украсили фестиваль на сцене лучшего концертного комплекса краевого центра «Fesco Hall». По традиции среди взрослых исполнителей танцев латиноамериканской программы был разыгран Кубок губернатора Приморского края, который уже в третий раз завоевали представители местного клуба «Торнадо» Ирина Соловьева и Виталий Попов.
    - Вполне удовлетворен уровнем нашего фестиваля, который прежде назывался «Золотой Рог», а с прошлого года именуется «Звезды Приморья», – сказал по завершении соревнований танцоров президент краевой федерации спортивных бальных танцев Владимир Тюрин. – Достойно выглядели многие российские дуэты, в числе призеров есть и иностранцы. Я благодарен за работу в судейской коллегии известным специалистам из Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов, из Японии и КНР. Ну а что не получилось, учтем в подготовке к следующим турнирам.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Новые лимиты

    Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) внес изменения в регламент сезона-2007/08. Клубы-участники еврокубков смогут включить в заявку семь легионеров, в то время как все остальные – только шесть.
    Еще в конце сезона-2006/07 президент РФБ Сергей Чернов заявил о грядущих изменениях в регламенте российской баскетбольной Суперлиги. С сезона-2007/08 в заявке каждого клуба должно быть не более пяти легионеров и не более шести – для участников еврокубков. Более того, игроки, имеющие второе российское гражданство, но не «заигранные» за сборную России, также причисляются к иностранцам.
    Московский ЦСКА, подстраиваясь под прежние правила, уже успел избавиться сразу от трех игроков, один из которых мог бы вполне остаться в стане армейцев. При этом в данный момент у ЦСКА ровно семь иностранных баскетболистов. В их числе и Теодорос Папалукас, который, по некоторым данным, собирается остаться в клубе еще на три года. Если подписание контракта с греком все-таки состоится, селекцию армейцев можно считать завершенной.
    Президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко так прокомментировал изменения правил: «Цель этого нововведения – укрепить позиции российского баскетбола в Европе. Ситуация, сложившаяся в российском баскетболе в последние годы, требовала развития. Натурализация игроков, относительно завышенные контракты – эти условия не способствовали росту популярности вида спорта и его развитию. Успехи баскетбольных сборных Испании, Италии, Греции не сравнимы с нашими, а там нет столь жестких лимитов на легионеров. Да и зрителям на трибунах, думаю, гораздо приятнее смотреть на баскетбол высокого качества, который могут обеспечить только классные игроки».
    
Янчик стал армейцем

    Футбольный ЦСКА совершил ожидаемое многими усиление линии нападения, приобретя у варшавской «Легии» форварда молодежной сборной Польши Давида Янчика.
    В настоящее время 19-летний нападающий, за которого ЦСКА заплатил рекордные для польского футбола 4,2 млн. евро, в составе сборной находится в Канаде на чемпионате мира среди юношей до 20 лет, где уже отметился двумя голами в трех матчах. Сегодня поляки в 1/8 финала померяются силами со сверстниками из Аргентины. В прошлом году Янчик принял участие в финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 19 лет у себя на родине, где сделал хет-трик в матче с Бельгией. В чемпионате Польши Янчик провел за «Легию» два сезона и забил девять мячей в 42 матчах.
    
Кими снова первый

    Финн Кими Райкконен на «Феррари» одержал очередную победу в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1». На этот раз он первым пересек финишную черту Гран-при Великобритании, проходившего на автодроме в Сильверстоуне. Финн «пересидел» на трассе испанца Фернандо Алонсо («Макларен»), отправившегося на вторую дозаправку на 6 кругов раньше Райкконена. После своего пит-стопа Кими вернулся в гонку уже лидером. Третьим финишировал партнер Алонсо по команде англичанин Льюис Хэмилтон, на счету которого поул-позиция. Четвертым стал поляк Роберт Кубица на «БМВ», а пятым – второй пилот «Феррари» Фелипе Масса, ушедший в гонку с пит-лейн по причине заглохшего на старте мотора.
    В личном зачете по-прежнему лидирует Хэмилтон (70 очков), Алонсо занимает вторую строчку (58 очков), Райкконен поднялся на третье место (52), а Масса из-за проблем в Сильверстоуне теперь только четвертый (51). В Кубке Конструкторов сохранился статус-кво: «Макларен» опережает «Феррари» на 25 очков (128 против 103). Следующая гонка – Гран-при Европы – пройдет 22 июля на немецком автодроме в Нюрбургринге.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Спасибо за публикацию интересных заданий». Владимир Фатеевич Ховрин. Первомайский, Тульская область.
    На «зарядке» 14 июня (№129е) вы анализировали окончание партии Б. Хануков – Н. Рашковский, сыгранной в Хоккенхайме (Германия) на 7-м чемпионате Европы среди сеньоров. Н. Рашковский (Россия), ставший чемпионом, выиграл ходами: 44… b4 45. Л: b4 Л:а3 46. Лd1 Ла1 0:1. Многие читатели прислали ход 44… b4, но некоторые считают, что можно выиграть и ходом 44… с5, и они правы. Эти правильные ответы прислали В.Ф. Ховрин, А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба – Самара), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Самара), В.К. Легоньких (Ярославль), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), подполковник запаса В.М. Шилов (Екатеринбург), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), рядовой срочной службы В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), подполковник запаса В.П. Соловьев (Тула), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), младший сержант С.О. Николаенко (Уссурийск, Приморский край), С.Д. Никифоров (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и многие другие читатели-решатели.
    Раз вам задания интересны, то и в середине лета найдется минутка, чтобы расставить шахматную позицию. Поэтому приглашаем: на «зарядку»!
    И задание № 133е выбрано из творчества участников 7-го чемпионата Европы среди сеньоров. Оцените позицию. Как сыграли черные? Решать задание № 133е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Задание № 133е (еженедельное).Ход черных.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex