на главную страницу

13 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Сообща против террора

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



В соответствии с планом подготовки органов военного управления и войск Северо-Кавказского военного округа на территории республик Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Краснодарского и Ставропольского краев проходит комплексное тактическое учение с силами и средствами, предназначенными для решения задач антитеррористической деятельности. Оно проводится на полигонах и в учебных центрах округа и продлится до 13 июля.

     Главная цель учения – оценить способность органов военного управления, сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности, СКВО, Северо-Кавказского округа ВВ МВД России, объединения ВВС и ПВО, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО к действиям в условиях возникновения террористической угрозы во взаимодействии с территориальными органами управления федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе Российской Федерации. Это хорошая школа по совместной борьбе с террором.
     Управление воинскими частями и подразделениями, задействованными в учении, осуществляют оперативные группы командования СКВО, Северо-Кавказского округа ВВ МВД России, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, штабов соединений и воинских частей 58-й армии, управления армии ВВС и ПВО, 7-й десантно-штурмовой дивизии.
     Общее руководство учением осуществляет командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов.
     В ходе моделирования боевых действий отрабатываются задачи приведения сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности, в готовность к применению с выдвижением и занятием исходных районов по учению, а также выполнение учебно-боевых задач по подготовке и ведению специальной операции. При этом основной акцент будет сделан на управление силами и средствами в ходе специальной операции.
     Как сообщила служба информации и общественных связей СКВО, общая численность войск, участвующих в комплексном тактическом учении, составляет несколько тысяч человек. В тренировке задействовано более 250 единиц бронетехники и артиллерийских систем, свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.
     Ростовское объединение ВВС и ПВО ежедневно выполняет более 50 вылетов самолетов МиГ-29, Су-24, Су-25, Су-27, вертолетов Ми-8, Ми-24. Авиация отрабатывает вопросы ведения разведки, нанесения ударов по наземным и воздушным целям, перехватов самолетов-нарушителей, сообщили в службе информации и общественных связей Военно-воздушных сил.
     В ходе антитеррористического учения спланирован ряд тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой. Здесь войска СКВО отработают практические действия по подготовке и проведению специальной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований в предгорных и горных районах Северного Кавказа с последующим их уничтожением. Кроме того, во время тренировок будут решены вопросы взаимодействия между видами и родами войск Вооруженных Сил РФ.
     Военнослужащие, задействованные на учении, выполнят поставленные задачи с полной боевой выкладкой. Им предстоит отработать нормативы по стрельбе из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и вооружения боевых машин, а также выполнить упражнения по управлению колесной и гусеничной техникой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex