на главную страницу

13 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Спасибо за службу!

В гвардейском Краснознаменном мотострелковом полку 27-й мотострелковой дивизии прошел вечер чествования лучших сержантов

Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Все было обставлено, как говорится, «по-взрослому» и одновременно с душой. Сценарий без лишнего занудства, ведущие без пафоса, добрая концертная программа и конечно же дружеское чаепитие за изысканным «сладким» столом. Именно таким - теплым и неформальным - запомнился вечер чествования лучших сержантов гвардейского Краснознаменного мотострелкового полка 27-й мотострелковой дивизии, организованный в Самарском гарнизоне при поддержке командования 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа.
     В отутюженной повседневной форме (что уже само по себе явление редкое в этой части постоянной готовности – куда как более привычны здесь полевой камуфляж и боевое снаряжение), подтянутые, загорелые, несколько смущенные от обилия публичного внимания виновники праздничного торжества собрались в торгово-досуговом центре полка. Гвардии старший сержант Константин Вакуленко, гвардии сержанты Максим Манерко и Сергей Чемонов, гвардии младшие сержанты Сергей Бурсин и Денис Тарасенко... Этот вечер сегодня — в их честь.
     Слабая половина человечества в лице жен и подруг лидеров тоже присутствовала. Учитывая воспитательный аспект, командование только приветствовало придание мероприятию семейной атмосферы.
     К семейным контрактникам в полку вообще отношение в некотором смысле особое, пронизанное надеждой, что уж раз решил женатый человек добровольно посвятить себя военной службе, то решение это ответственное, рассчитанное на длительную перспективу. Вот, к примеру, гвардии младший сержант Денис Тарасенко из зенитного дивизиона полка. В армейских рядах он уже шесть лет. Начинал со службы по призыву в Пограничных войсках. Спортсмен-разрядник, с твердой жизненной позицией. Крепкий, добросовестный сержант и основательный семьянин. Подрастает в семье Дениса и Ирины Тарасенко сынишка Женя, и все в этой семье ладно.
     Выкроив время, заглянули на огонек в полк и командующий 2-й армией генерал-лейтенант Сергей Скоков, и его заместитель по воспитательной работе полковник Спартак Шахназарян. Поздравили отличившихся, вручили подарки.
     «Армия рассчитывает на вас. От результатов вашей работы в немалой степени зависит качество боевой выучки подразделений, уровень дисциплины и правопорядка в воинских коллективах, - обратился командарм к собравшимся. - Вы находитесь ближе всех к солдату и должны быть не только наставниками, но и психологами. Должны мудро разбираться в межличностных отношениях, определять неформальных лидеров, умело направлять их авторитет среди сослуживцев в позитивное русло, а если не получается, должны уметь грамотно нейтрализовать этот «авторитет». Мы же будем делать все для того, чтобы поднять престиж профессионального сержанта. Подчеркиваю: профессионального! Уже сегодня правительством и руководством Министерства обороны предпринимается целый ряд мер, направленных на то, чтобы сделать вашу службу привлекательной и конкурентоспособной на рынке труда. Вы сами видите, как меняется к лучшему бытовая сфера жизнедеятельности полка. В следующем году запустим еще и новое семейное общежитие».
     Гвардии сержант Сергей Чемонов с задоринкой в глазах - из тех целеустремленных, кто соединяет профессию с желанием и смекалкой. Родом из Белово Кемеровской области, он стал в армейский строй в 2004-м. Хотя и до призыва на военную службу без дела не болтался - училище окончил, профессии газоэлектросварщика и автослесаря-кузовщика освоил. И даже на предприятии успел поработать. А в ходе срочной службы в учебно-медицинской роте еще одну специальность - санитара-инструктора - в личный актив записал. «Сержант что надо, - одобрительно отзываются офицеры батальона. - Рассудительный, надежный, с чувством локтя. К тому же незаурядный: и в деле не прячется, и в спортивных состязаниях фору даст, и на альтовой домре сыграет».
     Под оркестровый туш звучали поздравления. Злоупотреблять протокольной частью организаторы не стали, а вплели ее прямо в концертную программу. Получилось живо и празднично. С комфортом реконструированный из полковой чайной ТДЦ не так давно распахнул свои двери. Кроме кафе, есть теперь здесь и уютные залы отдыха, и бильярд, и место для выступления артистов. Поспособствовала тому Федеральная целевая программа по переводу воинских соединений и частей на комплектование военнослужащими-добровольцами. За счет ее средств инфраструктура полка радикально меняет свое лицо. Казармы трансформировались в уютные общежития для контрактников, ремонтируются старые и возводятся новые объекты.
     «Цивилизационный бум» на глазах Максима Манерко случился. Первый его контракт с Минобороны за половину срока перевалил. Выпускник спортшколы и неплохой автомеханик, сейчас гвардии сержант Манерко - заместитель командира взвода, и его имя тоже звучит на праздничном вечере.
     Приятные перемены в облике полка в полной мере оценили и прибывшие на вечер чествования гости: глава администрации Куйбышевского района Самары Михаил Фомин, представители исполнительной власти города прибыли тоже не с пустыми руками, привезли памятные подарки. Как говорится, уж если поддерживать хорошую традицию, то делать это так, чтобы память осталась добрая.
     - Сегодня в нашей части проходят службу по контракту более 380 сержантов. У большинства из них этот трехлетний контракт - первый, что по сути является начальным этапом профессионального становления, - делится командир полка кавалер ордена Мужества гвардии полковник Виктор Киндеев. - А чтобы булат закалился, нужно еще как минимум столько же времени. Только тогда можно будет сказать, что профессиональное сержантское ядро в полку сформировано и можно всерьез делать на него ставку. Вырастить солидных, ответственных, владеющих боевой специальностью сержантов-наставников, за плечами у которых два-три контракта, - вот задача!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex