Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Июля 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Министр обороны на Урале

 Черноморский флот: проблемы и решения

 Старый новый губернатор

 Полевая школа ротных командиров

 Маркс призвал держать порох сухим

 Мигалово – трамплин для акробатики

 Памятник Федору Головину

 В АРМИЯХ СНГ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В строю есть место для тебя!

  В пресс-клубе Управления информации и общественных связей Министерства обороны РФ состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, посвященная итогам весеннего призыва.
  Как заявил генерал-полковник Смирнов, план нынешнего призыва граждан на военную службу сроком на 1,5 года выполнен на 100%. «Установленное президентским указом задание по весеннему призыву в период с 1 апреля по 30 июня текущего года на военную службу граждан военкоматы всех субъектов России выполнили полностью - в войска направлено 133,5 тысячи человек», - отметил он.
  По его словам, в армию и на флот, по предварительным данным, направлено 65% новобранцев от плана весеннего призыва и более 35% - в другие войска силовых структур страны, где законодательством определена военная служба. «Для отправки призывников в соединения и части Минобороны было задействовано 23 воинских эшелона и выполнено 52 авиарейса самолетами Военно-транспортной авиации ВВС», - уточнил генерал.

 || Евгений ПОДЗОРОВ, Виталий ДЕНИСОВ.


Спасибо за службу!

В гвардейском Краснознаменном мотострелковом полку 27-й мотострелковой дивизии прошел вечер чествования лучших сержантов
  Все было обставлено, как говорится, «по-взрослому» и одновременно с душой. Сценарий без лишнего занудства, ведущие без пафоса, добрая концертная программа и конечно же дружеское чаепитие за изысканным «сладким» столом. Именно таким - теплым и неформальным - запомнился вечер чествования лучших сержантов гвардейского Краснознаменного мотострелкового полка 27-й мотострелковой дивизии, организованный в Самарском гарнизоне при поддержке командования 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа.
  В отутюженной повседневной форме (что уже само по себе явление редкое в этой части постоянной готовности - куда как более привычны здесь полевой камуфляж и боевое снаряжение), подтянутые, загорелые, несколько смущенные от обилия публичного внимания виновники праздничного торжества собрались в торгово-досуговом центре полка. Гвардии старший сержант Константин Вакуленко, гвардии сержанты Максим Манерко и Сергей Чемонов, гвардии младшие сержанты Сергей Бурсин и Денис Тарасенко... Этот вечер сегодня - в их честь.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ

  13 июля исполнилось бы 85 лет со дня рождения генерал-полковника Петра Степановича Плешакова. Это был уникальный человек, внесший огромный вклад в развитие оборонной промышленности нашей страны. Достаточно сказать, что во многом благодаря и его деятельному участию в нашей стране создана и несет боевое дежурство в составе РВСН система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), являющаяся важнейшим элементом в реализации концепции сдерживания, лежащей в основе обеспечения военной безопасности России.
  Рассказывать о жизни Петра Степановича Плешакова - министра радиопромышленности СССР в 1974-1987 годах - то же самое, что вспоминать о целой эпохе. Раскрыть его личность в полном масштабе могут только люди, работавшие рядом с ним и принимавшие участие в решении задач общегосударственного значения.

 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


ПАКИСТАН: ИСЛАМИСТЫ РВУТСЯ К ВЛАСТИ

  События вокруг «Красной мечети» в Исламабаде на этой неделе прочно вошли в число топ-новостей всех мировых информационных агентств. Захват мечети исламистами стал крупнейшей за последние годы акцией экстремистов в Пакистане, к тому же местом ее проведения была выбрана столица страны, где сосредоточены все властные органы и силовые структуры. И, хотя мятеж был подавлен властями, тем не менее у наблюдателей остается много вопросов. Взаимодействовали ли «защитники мечети» с пакистанскими террористическими группами и талибами? Как скажутся упомянутые события на позициях президента страны Первеза Мушаррафа в преддверии предстоящих президентских выборов? Насколько реальна возможность прихода к власти в Пакистане исламистов?..

Итог правления - нестабильность

  За восемь лет президентства пакистанского лидера Первеза Мушаррафа политический режим, им установленный, ни разу не находился в таком глубоком кризисе и положении неустойчивости, как в последние несколько месяцев. Этому есть два объяснения. Во-первых, пакистанская оппозиция, вышедшая в конце концов из-под контроля властей, сумела значительно нарастить силы и с этой позиции начинает предлагать свой путь развития страны. Во-вторых, очень серьезную угрозу для Исламабада стали представлять радикальные исламисты, включая распространивших свое влияние на северо-западе страны талибов. Чтобы сохранить в своих руках рычаги власти, президент Пакистана вынужден противостоять и первым, и вторым. Это, в свою очередь приводит к потере поддержки и лояльности у населения страны, выражающего недовольство в связи как с усилением «военной диктатуры» и «искажениями демократии», так и с разгорающейся борьбой с новыми «защитниками ислама».

 || Марианна ГРИШИНА.

Армия и общество

  Через пять морей
  11 июля на Курском вокзале был дан старт десятой юбилейной научно-исследовательской парусной экспедиции школьников по маршруту следования в далекие 20-е годы прошлого столетия эскадры русских кораблей из Крыма через Стамбул (Турция) в североафриканский порт Бизерта (Тунис).
 Первый экипаж отправился из Москвы в город Николаев (Украина) к месту торжественного отплытия яхты, на борту которой будут находиться юные капитаны. В экспедиции, название которой «Через пять морей. По страницам истории флота Российского», примут участие три московских экипажа и один экипаж из Республики Татарстан. Каждому из экипажей предстоит пройти свой отрезок пути.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Сообща против террора
  В соответствии с планом подготовки органов военного управления и войск Северо-Кавказского военного округа на территории республик Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Краснодарского и Ставропольского краев проходит комплексное тактическое учение с силами и средствами, предназначенными для решения задач антитеррористической деятельности. Оно проводится на полигонах и в учебных центрах округа и продлится до 13 июля.
  Главная цель учения - оценить способность органов военного управления, сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности, СКВО, Северо-Кавказского округа ВВ МВД России, объединения ВВС и ПВО, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО к действиям в условиях возникновения террористической угрозы во взаимодействии с территориальными органами управления федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе Российской Федерации. Это хорошая школа по совместной борьбе с террором.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  «Коммандос» обменяются опытом
  Как сообщил «Красной звезде» начальник Службы информации и общественных связей Воздушно-десантных войск полковник Александр Чередник, в ближайшие дни взвод псковских десантников отправится в командировку в Германию, а подразделение германских парашютистов пройдет «стажировку» на базе 76-й десантно-штурмовой дивизии.
  «16 июля в соответствии с Планом мероприятий по развитию связей между ВС России и Германии взвод 234-го десантно-штурмового полка 76-й дивизии вылетит в Германию, а взвод 263-го парашютно-десантного батальона 26-й бригады бундесвера прибудет на военный аэродром Кресты близ Пскова, - отметил он. - Планируется обобщить опыт антитеррористической деятельности парашютно-десантных подразделений вооруженных сил России и Германии.»...

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  СЧАСТЬЕ БЕРДСКОЙ ИПОТЕКИ
  В соответствии с распоряжением Правительства РФ с января 2007г. продолжается реализация эксперимента по ипотечному кредитованию 285 военнослужащих Министерства обороны РФ и 15 военнослужащих других силовых структур страны. С этой целью из федерального бюджета выделено 100 млн. рублей.

 || Тарас РУДЫК.

История Отечества

  Сражались до конца
  Издательство «Патриот» выпустило в свет двухтомник В. Мельникова «Трагедия и бессмертие 33-й армии». Части и соединения этой армии, которой в 1941—1942 годах командовал генерал-лейтенант М. Ефремов, сыграли важную роль в Московской битве.Наш нештатный корреспондент встретился с автором книги и задал ему несколько вопросов.

 || Владимир МЯСНИКОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 13 по 19 июля 2007 года

Спорт - инфо

•   Визовые напасти
•   Памяти героев-Черноморцев
•   Возвращение старого долга

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства