на главную страницу

13 Июля 2007 года

Новости

Пятница




Министр обороны на Урале

    В ходе плановой поездки министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова в Приволжско-Уральский военный округ глава военного ведомства посетил штаб ПУрВО, где в ходе встречи с командованием округа, офицерами штаба был заслушан доклад командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева о состоянии дел в частях и соединениях в период летней боевой учебы.
    В Екатеринбурге министр обороны побывал в мотострелковом соединении постоянной готовности, укомплектованном военнослужащими по контракту, где осмотрел ряд объектов инфраструктуры военного городка.
    В тот же день Анатолий Сердюков посетил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище и Екатеринбургское СВУ.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО. Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Черноморский флот: проблемы и решения

    Состояние и перспективы функционирования Черноморского флота РФ обсуждаются в ходе выездного совещания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, которое проходит в Севастополе. С основным докладом на нем выступит командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов.
    Как сообщил глава комитета Виктор Озеров, в выездном совещании принимают участие члены Совета Федерации, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин, представители силовых ведомств страны.

Старый новый губернатор

    Депутаты Новосибирского областного совета на внеочередной сессии наделили полномочиями главы региона Виктора Толоконского. За его кандидатуру, внесенную на рассмотрение законодательного собрания Президентом России Владимиром Путиным 6 июля, высказались 74 из 86 присутствовавших парламентариев.
    Виктор Толоконский, обращаясь к депутатам после принятия постановления о наделении его полномочиями, заявил: «Я сделаю все возможное, чтобы оправдать это доверие, приложу все силы для развития и процветания Новосибирской области».
    Напомним, что Толоконский исполняет обязанности главы администрации области с 2000 года.
 ||  Соб. инф.



Полевая школа ротных командиров

    Из СибВО
    Завершаются сборы командиров рот в одной из приграничных армий Сибирского военного округа, в ходе которых 76% всех занятий проведено непосредственно в полевых условиях. Значительное место уделяется инструкторско-методической подготовке, она включает в себя более 20 предметов обучения. Формирование у ротных командиров профессиональных навыков служебной деятельности в подразделениях, укомплектованных на контрактной основе, а также подготовка офицеров к обучению и воспитанию личного состава в условиях значительного роста напряженности и объема боевой подготовки войск – наиболее приоритетные вопросы, рассматривавшиеся во время полевой стажировки.
    Наряду с тематикой боевой выучки на сборах не обошли стороной и многоплановые направления воспитательной работы с подчиненными, а также вопросы организации ведения ротного хозяйства. Естественно, большое внимание было уделено вопросам, связанным с эксплуатацией, обслуживанием и содержанием штатного вооружения.
 ||  Игорь МУГИНОВ.



Маркс призвал держать порох сухим

    Из ПУрВО
    Мобилизационный сбор радиотехников, состоящих на воинском учете в качестве военнослужащих запаса, прошел в гарнизоне Маркс (Саратовская область) 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского округа. В течение полевой десятидневки знания по воинской специальности здесь пополняли более 400 резервистов в возрасте от 25 до 50 лет, призванных из Саратова, Энгельса, Балакова и Маркса.
    Участников сбора разместили в палаточном лагере, обустроенном силами местной воинской части. Позаботилось военное командование и о быте запасников, ставших в строй. Работала срубовая баня, на особый режим были переведены военные медики, правопорядок поддерживали наряды милиции, культурный досуг обеспечивал клуб военного городка. Не осталось в стороне и местное духовенство. На время сборов в лагере был оборудован полевой храм, в который был откомандирован священник.
    Последний раз подобный сбор запасников проводился в Саратовской области в 2005 году. В тот раз по решению командования ПУрВО под ружье были поставлены около 2 тыс. жителей губернии. Сбор был организован под Вольском. В его интересах работали 44 военных комиссариата.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Мигалово – трамплин для акробатики

    Из ВВС
    На базе авиагарнизона Мигалово (г. Тверь) проходят сборы по подготовке сборной команды ВВС по парашютному спорту, которая готовится к Международным соревнованиям, в том числе к чемпионату Европы по точности приземления и индивидуальной воздушной акробатике. В сборах участвуют 42 парашютиста из всех объединений ВВС и ПВО. Во второй половине июля на аэродроме Змеёво (Тверская область) спортсмены Военно-воздушных сил примут участие в чемпионате России по точности приземления и индивидуальной воздушной акробатике.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник службы информации и общественных связей ВВС.



Памятник Федору Головину

    Из Санкт-Петербурга
    В городе на Неве в сквере Орденского Андреевского собора на Васильевском острове был торжественно открыт памятник первому кавалеру ордена Андрея Первозванного графу Федору Головину. Авторы памятника - архитектор Геннадий Тяшкин и скульпторы Александр Бортник, Владимир Аксенов, Шухрат Сафарматов. В церемонии приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Освятил памятник митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
    Федор Головин был одним из ближайших сподвижников Петра I. Он провел основную организационную работу по формированию миссии великого посольства, с которого по сути началась российская дипломатия. Головин был основателем и первым руководителем школы математических и навигационных наук, готовившей кадры для Российского флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



В АРМИЯХ СНГ

    Россия – Грузия
    
Согласно графику

    Из Батуми в ночь на четверг вышел очередной железнодорожный эшелон с техникой выводимой 12-й военной базы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Это одиннадцатый из 19 эшелонов с вооружением и техникой, которые планировалось оправить в Россию в этом году. Эшелон вывезет 44 автомобиля и другие военные грузы, всего свыше 400 тонн. Еще один эшелон уйдет во второй половине июля. В соответствии с российско-грузинским соглашением 12-я военная база ГРВЗ должна быть выведена до 31 октября, но не позднее 31 декабря 2008 года.
    

    Белоруссия
    
Подготовка к юбилею

    К 90-летию национальных вооруженных сил киностудия «Беларусьфильм» проводит съемки художественного фильма «Щит Отечества». Его сюжет строится вокруг разработки новейшей системы противовоздушной обороны «Щит Отечества». Главные герои картины - белорусский ученый, директор военного НИИ и молодой офицер, недавний выпускник факультета ПВО военной академии. В минобороны отметили, что национальная киностудия и телекомпания
    «ВоенТВ» проведут масштабные съемки боевого применения различной техники и вооружения: самолетов МиГ-29 БМ,
    Су-27 УБМ, Су-25, Л-39, вертолетов, зенитных ракетных комплексов, танков, самоходных зенитных установок, реактивной артиллерии, новейших разработок национального ВПК. В фильме будут воздушные съемки, кадры применения высокоточного авиационного вооружения. Премьера фильма планируется в 2008 году - ко Дню защитников Отечества и 90-летию вооруженных сил страны.
    

    Грузия
    
Под эгидой НАТО

    Международные военно-воздушные учения «Cooperative Archer-2007» в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» проходят в Грузии с 9 по 20 июля. В учениях принимают участие четыре страны - члены альянса - Болгария, Германия, США и Турция, восемь стран-партнеров - Азербайджан, Албания, Белоруссия, Грузия, Македония, Молдавия, Украина, Хорватия, а также Иордания - страна-участник «Средиземноморского диалога НАТО». Руководит учениями «COAR-2007» командование объединенных ВВС НАТО (Рамштейн, Германия). Цель учений - совместная подготовка всех стран-участниц для максимального улучшения взаимодействий между альянсом и странами-партнерами. Учения проводятся по сценарию операций во время стихийных бедствий. На их протяжении страны-партнеры изучат специфику планирования и осуществления военно-воздушных перевозок, проведения воздушных операций в ходе гуманитарной помощи. Летный состав пройдет обучение на разного рода летательных аппаратах. Учения проводятся на юго-востоке Тбилиси. Практические полеты будут осуществляться в период с 16 по 19 июля. В министерстве обороны страны отметили, что учения проводятся только в рабочие дни, а полеты - только в дневные часы.
    

     Молдавия
    
С одобрения парламента

    С 28 июля по 10 августа 2007 года в республике пройдут учения НАТО «Medceur-2007». Как сообщили в парламенте республики, соответствующее соглашение между правительством страны и Европейским командованием США было ратифицировано высшим национальным законодательным органом 6 июля. В соответствии с документом молдавская сторона берет на себя обязательство оказывать помощь участвующим в учениях силам. Кроме того, обмундирование, продовольствие, продукты и материалы, ввозимые на территорию страны участниками учений, будут освобождены от налогов, пошлин и других обязательных платежей. Впоследствии, как отмечается, Европейское командование США возместит расходы, понесенные молдавской стороной в ходе проведения учений, в соответствии с соглашением о взаимном обслуживании между министерством обороны республики и департаментом обороны США.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.
    

    Украина
    
«Запорожье» с молотка!

    Министерство обороны страны опровергло сведения о том, что единственная украинская подводная лодка «Запорожье», которая уже несколько лет находится в ремонте, будет переоборудована под ресторан. «Наши планы не изменились - мы отремонтируем подводную лодку «Запорожье», введем ее в эксплуатацию с целью дальнейшей продажи. А вырученные от продажи деньги используем на развитие кораблей и других надводных сил ВМС Украины», - заявил глава военного ведомства Анатолий Гриценко. Он не уточнил, кому именно будет продана подлодка, отметив, что ее реализацией занимается государственная компания «Спецэкспорт». По словам министра, введение в эксплуатацию подлодки «Запорожье» планируется до конца 2007 года.
    Вопрос о покупателе планируется решить на тендере, о котором будет сообщено дополнительно после окончания ремонта подлодки. В пресс-службе минобороны сообщили, что сроки продажи подводной лодки пока не определены и будут зависеть прежде всего от объема ремонтных и предпродажных работ. Впрочем, военно-морские эксперты оценивают шансы продать подводную лодку «Запорожье» за 50-70 млн. долларов США как максимальные, поскольку данная подлодка вступила в строй еще в 1970 году. 37-летняя ПЛ по сути дела уже выслужила свой срок, и ее использование по назначению весьма проблематично. Напомню, что в свое время практически достроенный корпус авианосца «Варяг» был продан Украиной всего за 20 миллионов долларов.
    По оценке специалистов, конкретная цена лодки будет зависеть от предпродажной подготовки и модернизации, так как возможна установка различных систем оружия, систем управления оружием, связи, навигации и т.д. Командующий ВМС ВС страны вице-адмирал Игорь Тенюх отметил, что на ремонт лодки уже потрачено 35 млн. гривен, и после завершения ремонта министр обороны и начальник генерального штаба примут окончательное решение относительно ее дальнейшей судьбы.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex