на главную страницу

14 Июля 2007 года

Страна и мир

Суббота

Ватикан: вперед в прошлое?

Владимир ЛАГОДСКИЙ.



     Католическая церковь - это единственная желаемая Христом церковь, говорится в документе ватиканской Конгрегации по делам доктрины веры, опубликованном в Ватикане на этой неделе. «Христос, - говорится в документе, - создал на земле одну церковь, целям и задачам которой отвечает католическая церковь, а не другие христианские конфессии».
     Ватикан, как сообщает агентство РИА «Новости», признает, что в других христианских общинах, в частности у православных, существуют многочисленные элементы сантификации и правды. В то же время некоторые вероисповедования не признают «примата Петра, то есть Папы Римского». Но этот примат, по мнению католических иерархов, не должен пониматься как «внешний и конкурентный элемент по отношению к епископам конкретных церквей».
     Официальные представители Русской Православной церкви сдержанно отреагировали на этот документ Конгрегации по делам доктрины веры. Заявления Ватикана о том, что только католическая церковь отвечает задачам христианства, не повредят межконфессиональному диалогу, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. «Чтобы иметь честный богословский диалог, надо иметь ясное представление от том, какой позиции придерживается другая сторона. Это помогает оценить степень нашего различия», - сказал митрополит журналистам.
     «Мы с этим заявлением не согласны, но нового ничего в нем нет, это меня не шокирует и не удивляет. Это полностью соответствует учению католической церкви», - отметил митрополит Кирилл.
     У Православной церкви, по словам митрополита Кирилла, «есть иное видение ситуации». «Православная церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней неразделенной Церкви». «Поэтому все, что сказано в католическом документе, мы с полным правом относим и к церкви православной», - заключил представитель Московского патриархата.
     По мнению независимых экспертов, этим документом Ватикан решил публично вновь обозначить свою позицию, которая вряд ли может способствовать движению к воссоздании единой Вселенской церкви. После избрания папой Бенедикта XVI считалось, что при новом главе Ватикана возможно его некоторое сближение с Русской Православной церковью.
     Надо отметить, что новый глава Римской католической церкви на днях нанес удар и по отношениям между католиками и приверженцами иудаизма. Бенедикт XVI официально снял ограничения со служения мессы на латинском языке. «То, что предыдущие поколения хранили как святыню, остается святым и великим и для нас, и не может быть ни с того ни с сего полностью запрещено или даже признано вредным», - говорится в обнародованном в Ватикане документе. Речь идет о том, что почти через 40 лет после решения Ватикана убрать из мессы Страстной пятницы высказывания, которые расценивались как оскорбительные для иудеев, их опять разрешено произносить на проповеди.
     Некоторые епископы во Франции, как и либеральные священники в других странах, также остались недовольны. Журнал либеральных католиков Франции «Христианское свидетельство» опубликовал редакционную статью, в которой идет речь о недопустимости такого подхода. Либералы в лоне католиков опасаются, что это будет означать отмену решений Второго Ватиканского собора 1962-1965 годов, которые модернизировали Римскую католическую церковь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex