Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Июля 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ТРИУМФальные стрельбы


 Браво! Брависсимо!


 Новое назначение в СибВО



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Северный брат Байконура

  Генерал-лейтенант Сергей ДВУЛУЧАНСКИЙ:
- В эти дни свой пятидесятилетний юбилей отмечают самый северный в мире космодром Плесецк и город Мирный.
Долгие годы пелена секретности скрывала факт существования в глухой архангельской тайге важнейшего ракетно-космического объекта. Правда, на Западе о нем стало известно еще в семидесятых годах, когда начались регулярные запуски спутников серии «Космос» и «Молния». Специалистам нетрудно было вычислить, откуда производятся пуски ракет.

 || Сергей ДВУЛУЧАНСКИЙ.


15 лет без войны

  Пятнадцать лет назад в Дагомысе при посредничестве России было подписано соглашение о прекращении грузино-осетинского вооруженного конфликта. 24 июня 1992 года президенты России и Грузии Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе, а также представители Владикавказа и Цхинвали подписали соглашение, по которому в зону грузино-осетинского конфликта вводился смешанный миротворческий контингент. Кроме россиян, ему были приданы грузинские и осетинские «голубые каски». Миротворцы заняли позиции между сторонами 14 июля того же года. Таким образом, удалось остановить кровопролитие.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Следовать Realpolitik

  В Москву прибыла группа видных американских политических и общественных деятелей во главе с бывшим государственным секретарем США Генри Киссинджером. Состоялась их встреча с депутатом Государственной Думы, бывшим секретарем Совета безопасности РФ академиком Андреем Кокошиным, в ходе которой был обсужден ряд актуальных проблем развития российско-американских отношений. Комментируя «Красной звезде» итоги откровенного диалога, российский парламентарий заявил: «недавняя встреча Президента России Владимира Путина и Президента США Джорджа Буша в США показала, что у России и США есть и потребность, и возможность рассматривать и решать широкий круг вопросов укрепления стратегической стабильности и международной безопасности, но осуществляться это должно на основе равноправия и равенства».
 || Виктор РУЧКИН.


Космические горизонты

  Есть люди, встретив которых, сожалеешь о том, что изображать очерковых героев придется «гранями словес», а не традиционными рабочими инструментами художника-портретиста. Начальник испытательного центра космодрома Плесецк полковник Николай Нестечук в этом плане - персонаж колоритный... Высокий, статный, стройный… Желание нарисовать его превозмогает журналистские порывы передать словами свои впечатления, растворить эмоции в художественной публицистике. Грифель карандаша послушно очерчивает каждую деталь, морщинку, складку.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ. Фото Вячеслава ДАВИДЕНКО.


Был день погожим

  Граница всегда была беспокойной. А в те послевоенные годы она жила особенно тревожной и настороженной жизнью...
Май исчерпал свои дни, и беспощадное яркое южное солнце палило по-летнему. Даже с раннего утра оно остро било в глаза, и Дмитрий Лещенко, совхозный пастух, сгоняя немногочисленное стадо к горной тропе, то и дело заслонялся от солнца широкой и грубой ладонью.
«Г-е-й! — щелкал он бичом. — Ге-е-й!» Дмитрий был инвалидом и про себя считал, что война обошлась с ним милостиво — отняла только ногу. Со многими его друзьями-товарищами поступила куда круче. Во всем селе пригодных к серьезной сельской работе мужиков осталось — по пальцам пересчитать. Хоть и нелегко ему на деревянной ноге таскаться по склонам гор, все же напросился пасти совхозное стадо. «Поголовье не так уж велико, — успокаивал он себя. — Управлюсь».

 || Николай КАРМАЗА.

События. Комментарии

  «Перекоп»
в Новороссийске

  Экипаж учебного корабля Балтийского флота «Перекоп» зашел в порт Hовороссийска. Здесь был завершен первый этап дальнего плавания, начавшегося в конце мая в Санкт-Петербурге. За несколько недель наш корабль обогнул Европу, оставив за кормой около четырех тысяч морских миль. Во время похода «Перекоп» посетил такие зарубежные порты, как Лиссабон (Португалия), Бизерта (Тунис), Измир (Турция), Констанца (Румыния).

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Новое поле битвы
  Франция и Англия разработали проект новой резолюции Совета Безопасности ООН по статусу Косово. С учетом позиции России, как громогласно объявили его авторы. Как известно, прежний проект предусматривал, что Белград и Приштина в течение четырех месяцев обсудят вопросы решения политического статуса Косово. В том случае, если за этот период им не удастся найти приемлемое решение, край автоматически получал бы фактическую независимость. Россия выступила категорически против такого проекта резолюции, считая, что Белград и Приштина должны вести переговоры до тех пор, пока не найдут согласованного решения, а не заменять этот процесс автоматически отложенной независимостью Косово.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Ватикан:
вперед в прошлое?

  Католическая церковь - это единственная желаемая Христом церковь, говорится в документе ватиканской Конгрегации по делам доктрины веры, опубликованном в Ватикане на этой неделе. «Христос, - говорится в документе, - создал на земле одну церковь, целям и задачам которой отвечает католическая церковь, а не другие христианские конфессии».

 || Владимир ЛАГОДСКИЙ.

История Отечества

  Эксперт союзного значения
  Уроки истории мы извлекаем не только из изучения фактов, тенденций и закономерностей мирового развития. Зачастую биография участников тех или иных знаковых событий, их оценки и воспоминания могут сказать намного больше, чем факты, нам, казалось бы, хорошо известные. В этом убеждаешься, беседуя с академиком РАН Георгием Аркадьевичем Арбатовым.

 || Марианна ГРИШИНА.

Конкурс

  Патриот России
  Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям вместе с Министерством обороны Российской Федерации и Российским государственным военным историко-культурным центром в 2007 году проводят VI Всероссийский конкурс «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Гороскоп

  Гороскоп
16 - 22 июля

  

Письма в "Красную звезду"

•   О материнском капитале
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства