на главную страницу

14 Июля 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




О материнском капитале

    Эскадра Черноморского флота России базируется в г. Севастополе на территории Украины. Жены моряков рожают в лечебных учреждениях, принадлежащих Украине. Куда им необходимо обратиться за получением государственного сертификата на получение материнского капитала и какие при этом необходимы документы?

    
Галина Тимофеева.
Севастополь.

    Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, предусмотрены меры государственной поддержки, направленные на получение образования, улучшения жилищных условий и улучшение пенсионного обеспечения, семьям, родившим (усыновившим) второго, третьего или последующего ребенка после 1 января 2007 года.
    Однако право на эти меры реализуется через именной государственный сертификат, который можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства в Российской Федерации.
    Для этого необходимо в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту жительства в России подать заявление (бланк взять здесь же) и приложить копии следующих документов, заверенных в установленном порядке:
    А. Удостоверяющие:
    - личность;
    - место жительства;
    - принадлежность к гражданству.
    Б. Подтверждающие:
    - рождение (усыновление);
    - полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - (в случае необходимости);
    - смерть родителей (усыновителей);
    - лишение родительских прав;
    - отмену усыновления;
    - совершения родителями (усыновителями) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления против личности;
    - свидетельства о рождении для установления очередности рождения.
    - документ об усыновлении.
    Документы должны быть рассмотрены Пенсионным фондом в течение месяца, и по результатам рассмотрения выносится решение о выдаче или отказе в выдаче государственного сертификата. О принятом решении заявитель уведомляется в течение пяти дней заказным письмом.
    В данном случае роженицы живут за границей.
    Для получения сертификата необходимо, чтобы ребенок и родившая его мать были гражданами России.
    Кроме того, следует помнить, что до 7 февраля 2007 года необходим был вкладыш о гражданстве ребенка из паспортно-визовой службы, а после 7 февраля 2007 года, вместо этого вкладыша делается отметка в паспорте родителей или свидетельстве о рождении ребенка. Реализовать сертификат можно только на территории России.
    Более подробное разъяснение и порядок получения сертификата на материнский капитал в различных обстоятельствах будут изложены в документах Пенсионного фонда, которые находятся в стадии разработки.
    
Борис КОСЫРЕВ,
главный специалист Главного управления
ПФР № 10 по г. Москве и Московской области.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex