на главную страницу

17 Июля 2007 года

Планета людей

Вторник

Ставка на силу

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Белый дом вновь склоняется к силовому решению иранской ядерной проблемы. Причем намерен начать боевые действия до конца президентского срока Джорджа Буша в 2008 году. Об этом пишет газета «Гардиан», ссылаясь на межведомственное совещание по вопросам отношений с Ираном, которое состоялось в Белом доме в минувшем месяце. Несмотря на то, что администрация президента Буша подверглась критике из-за политики, проводимой в Ираке, она намерена сосредоточить свои усилия на Иране. Говоря об этом, хорошо информированный источник газеты в Вашингтоне сообщил: «Буш не собирается покидать свой пост, пока ситуация в Иране находится в подвешенном состоянии». Его администрация полагает, что свержение существующего иранского режима создаст новое равновесие сил в регионе. Таким образом, считают американские власти, это успокоит ситуацию в Ираке и поспособствует продвижению демократического процесса в стране.
     Ранее и госсекретарь Кондолиза Райс не раз заявляла, что не исключает возможности вторжения США в Иран и Сирию. По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке. «Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке», - отметила Райс.
     В свою очередь издающаяся в Кувейте ежедневная газета «Араб таймс», которой стали известны итоги прошедшего в Вашингтоне совещания, также сообщила, что американская армия готовится нанести удар по Ирану. Как и в Ираке, предлогом для военных действий в Иране станет оружие массового поражения, хотя они не будут ограничиваться атаками на объекты, где оно производится или хранится. Военные действия будут включать снижение в целом иранской способности к ответным шагам. Для этого будут использоваться бомбардировщики, которые разрушат до 10 тысяч целей в первый день войны, и силы специального назначения, которые прилетят уничтожить все, что останется. Пока же идет накопление в регионе американских сил. В частности, по данным «Гардиан», почти половина из 277 военных кораблей США, среди которых есть и авианосцы, размещена недалеко от Ирана. Американский авианосец «Энтерпрайз» на прошлой неделе отправился в Персидский залив, где его ожидают еще два авианосца «Нимитц» и «Джон Стеннис».
     Между тем глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед аль-Барадеи заявил, что есть признаки того, что Иран замедлил темпы работ по обогащению урана на предприятиях в Натанзе. Представители МАГАТЭ сообщили, что Иран намерен разрешить инспекторам агентства посетить место строительства ядерного реактора, способного производить плутоний. В Иран уже прибыла группа высокопоставленных чиновников МАГАТЭ во главе с заместителем гендиректора этого международного органа Олли Хейноненом. Хейнонен констатировал, что в ходе встреч с представителями иранского руководства состоялись конструктивные дискуссии, цель которых заключалась в прояснении различных аспектов иранской ядерной программы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex