на главную страницу

17 Июля 2007 года

Планета людей

Вторник

ПРО наносит удар

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     В Вашингтон с визитом прибыл президент Польши Лех Качиньский. Как сообщается, его пригласили в США, чтобы согласовать детали размещения в Польше ракет-перехватчиков американской системы ПРО. Для этого Лех Качиньский, которого сопровождают министр обороны Польши Александр Щыгло и главный польский «переговорщик» по ПРО, заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, не только проведет переговоры с Джорджем Бушем, но и посетит базу ВВС США «Ванденберг», чтобы лично ознакомиться с техническими и организационными аспектами функционирования системы американской ПРО. Как известно, на этой базе, расположенной в 240 километрах к западу от Лос-Анджелеса, размещены две подземные шахты с установленными там ракетами-перехватчиками, аналогичные которым Вашингтон планирует установить на территории Польши. «Для защиты Европы и США от надвигающихся угроз Польша выразила интерес внести свой вклад в систему противоракетной обороны», - говорится в официальном сообщении Белого дома в связи с визитом Качиньского в Вашингтон.
     Тем временем в самой Польше растет недовольство действиями руководства страны, направленными на подключение страны к стратегическим планам США и по сути на превращение ее в заложника американской политики. Оно уже охватило и правительственную коалицию, которая может развалиться из-за выхода из нее партии «Самооборона». В этом случае следует ожидать самороспуска польского сейма и досрочных парламентских выборов, а они, по мнению наблюдателей, вряд ли принесут победу ныне правящей партии «Закон и справедливость», созданной братьями Качиньскими.
     О том, что «Самооборона» все больше склоняется к выходу из коалиции, заявил в воскресенье лидер партии Анджей Леппер. В качестве условия сохранения коалиции «Самооборона» потребовала обнародования всех документов, собранных спецслужбой Центрального антикоррупционного бюро (ЦАБ) против Анджея Леппера и обвиняющих его в коррупции. Именно эти обвинения послужили причиной возникновения в прошлый понедельник политического скандала и последовавшей отставки Анджея Леппера с поста вице-премьера и министра сельского хозяйства и развития деревни.
     Однако польские газеты «Дзенник» и «Метро» выступили с утверждением, что действительной причиной отставки Анджея Леппера является то, что он категорически не согласен с размещением американских ракет в Польше. А все документы, обвиняющие Анджея Леппера в коррупции, были подделаны ЦАБ, которое создано по инициативе братьев Качиньских и которое представители оппозиции называют «политической полицией». Газеты написали, что еще в феврале этого года в министерство сельского хозяйства Польши поступили документы, якобы присланные главой администрации села Мронгово в районе Мазурских озер, в которых тот просил Анджея Леппера перевести участок земли площадью в 39,75 га из кадастра «сельскохозяйственных» в категорию другого назначения. По информации изданий, пакет документов был подделан ЦАБ. Одновременно с отправкой письма сотрудники ЦАБ, выдававшие себя за предпринимателей, уговаривали двух бизнесменов предложить взятку Лепперу в размере около одного миллиона долларов за визирование фальшивой просьбы из Мронгово. На данном участке якобы планировалось устройство элитного коттеджного поселка. В пятницу на прошлой неделе ЦАБ планировало провести показательное задержание Леппера в момент подписания им в минсельхозе разрешения вывести данный участок из кадастра земель сельскохозяйственного назначения. Операцию не удалось довести до конца, так как Леппер не стал подписывать документы.
     Тем не менее он был отправлен в отставку. Сразу же, после того как стало известно об этом, президиум партии «Самооборона» объявил о выходе из правящей правительственной коалиции. Всю ночь в парламенте шли переговоры, в результате которых Анджей Леппер вернулся на пост первого вице-премьера, а его партия осталась в коалиции. При этом лидер «Самообороны» потребовал, чтобы его дело взяли под свой контроль прокуратура и комиссия сейма по делам спецслужб. «Если выяснится, что ЦАБ замешано в подготовке фальшивых документов, которые должны были меня скомпрометировать, прокуратура должна взять под арест руководство этой организации», - сказал он. Одновременно Анджей Леппер заявил, что и он, и его партия выступают против размещения базы ПРО США в Польше и будут и дальше настаивать на проведении референдума по этому вопросу. «Настроение польского народа известно - люди против американской базы. И я убежден, что наши избиратели проголосуют именно так на плебисците», - добавил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex