на главную страницу

17 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Юность дерзающая

Олег ВАСИЛЕНКО.



     Молодые военные исследователи и изобретатели приняли участие в VII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи.
     Организация массового движения молодежи за овладение высотами современной науки и техники воплотилась в нашей стране в 1967 году, когда на ВДНХ СССР впервые открылась выставка Научно-технического творчества молодежи (НТТМ). В этом году выставка отметила 40-летний юбилей и продемонстрировала достижения научной мысли молодых изобретателей, конструкторов, исследователей, представлявших почти 800 образовательных учреждений из 51 региона нашей страны.
     В настоящее время выставки НТТМ проводятся во Всероссийском выставочном центре на регулярной основе с 2001 года, возрождая лучшие традиции движения молодежи. Очередная VII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи традиционно прошла на ВВЦ. В рамках выставки были предусмотрены деловая, научная и культурная программы. Они включали проведение конференций, семинаров, «круглых столов», научно-познавательных экскурсий, мастер-классов.
     Отрадно отметить, что в работе приняли участие и представители Министерства обороны. Молодые ученые из Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого
     (г. Москва), Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург), Ростовского военного института ракетных войск имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты и Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища имени главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова представили свои лучшие разработки.
     По итогам выставки медалью «За успехи в научном и техническом творчестве» были награждены старший лейтенант Вадим Мирошниченко (Ростовский ВИРВ), курсанты Евгений Прокопенко и Александр Перов (ВКА им.
     А.Ф. Можайского), курсант Петр Белавкин (ВА РВСН им. Петра Великого).
Дипломами Всероссийской выставки НТТМ отмечены лейтенант Михаил Конюхов и курсант Алексей Пахарев (ВА РВСН), курсанты Максим Михайлов и Константин Вайгель из «Можайки» и ростовские курсанты Максим Донченко и Василий Тихомиров (награжденный также дипломом TRIZ). Кроме того, за успехи в подготовке молодых научных кадров дипломами выставки награждены ВА РВСН имени Петра Великого и Ростовский ВИРВ имени М.И. Неделина. Но и это еще не все.     По результатам Всероссийского конкурса НТТМ Научный комитет рекомендовал старшего лейтенанта Вадима Мирошниченко, курсанта Максима Донченко, авторов лучших проектов, для награждения премиями Президента РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex