на главную страницу

17 Июля 2007 года

Новости

Вторник




Воздушная составляющая «Кавказского рубежа»

    Из ВВС
    На завершающем этапе комплексного тактического учения антитеррористической направленности «Кавказский рубеж-2007» самолеты и вертолеты военно-транспортной авиации и ростовского объединения ВВС и ПВО совершили более 60 вылетов. Самолеты Ил-76, Су-24, Су- 25, Су-27, вертолеты Ми-8 и Ми-24 успешно выполнили задачи по доставке грузов, десанта, ведению разведки, сопровождению и уничтожению воздушных и наземных целей, а также нанесению ракетно-бомбовых ударов на полигонах Тарское и Дарьял. Всего в ходе подготовки и проведения учений летчики осуществили около 400 вылетов.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник Службы информации и общественных связей ВВС.



Право жителей восстановлено

    Из Приморья
    Проблема с выделением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в закрытых военных городках Приморского края наконец-то разрешилась. Теперь жители отдаленных гарнизонов могут пользоваться законной льготой наравне с другими гражданами.
    Таких городков на территории края насчитывается около сотни, и в адрес уполномоченного по правам человека в Приморье капитана 1 ранга запаса Сергея Жекова неоднократно с начала года шли обращения из Дальнереченского, Надеждинского и других районов с просьбой разрешить насущный вопрос. Суть его в том, что согласно правилам предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг финансировать жителей закрытых военных городков должно было Министерство обороны РФ. Но деньги людям не выделялись, поскольку военное ведомство планировало внести в правила изменения, которые позволят назначать субсидии не по ведомственному, а по территориальному признаку.
    – Чтобы восстановить справедливость, Сергей Викторович направил обращения к министру обороны и министру регионального развития, к председателю Правительства РФ, – рассказывает корреспонденту «Красной звезды» пресс-секретарь аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае Сергей Макаренко. – В итоге принято соответствующее постановление Правительства № 379 от 18 июня 2007 года, а в правила предоставления субсидий внесены долгожданные изменения. Все жители военных городков, в том числе военнослужащие Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа, могут на основе этого документа обращаться в «социальные окна» муниципальных образований.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Пять нарушителей в сутки

    Из Погранвойск ФСБ России
    За сутки в Приморье задержаны пятеро нарушителей Государственной границы РФ. На участке заставы «Песчаная» Хасанского погранотряда ночью задержали нарушителя из Северной Кореи. Пограничный наряд обнаружил у российского берега реки Туманная лодку, в которой находились два человека. При задержании один из них бросился в воду и поплыл к середине реки, где его подобрала другая лодка. У задержанного, который оказался военнослужащим пограничного батальона КНДР, изъяты сеть длиной 60 метров и около центнера рыбы. Проводится расследование.
    Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю, среди задержанных есть и российский гражданин. При оформлении в порту Зарубино во время прихода из Республики Корея парома «Нью Донг Чун» (Панама) на линии паспортного контроля один из пассажиров предъявил свидетельство о возвращении в Россию, выданное 21 июня генеральным консульством РФ в Пусане. По словам гражданина, он в конце прошлого года на одном из сахалинских судов без надлежащего пограничного и таможенного оформления покинул остров, вышел за рубеж. До выяснения всех обстоятельств пассажир задержан, проводится разбирательство.
    Кстати, в настоящее время на участке Хасанского пограничного отряда и примыкающей к границе территории сопредельных государств проходит совместный рейд пограничников России, КНР и КНДР по проверке соблюдения режима государственной границы.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Духовенство под военными знаменами

    Из Саратова
    Военный сбор духовенства организовала Саратовская епархия Русской Православной церкви (РПЦ) при содействии командования Ракетных войск стратегического назначения. Он состоялся на базе ракетной Таманской ордена Октябрьской Революции, Краснознаменной дивизии, расквартированной в Татищевском районе Саратовской области.
    Священнослужители посетили ряд воинских частей ракетного соединения, провели службы в палаточных храмах, а епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, расположенном в поселке Светлый. Затем духовные лица совместно с представителями командования частей, их заместителями по воспитательной работе обсудили проблемы взаимодействия РПЦ и Вооруженных Сил.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Сборы студентов-выпускников

    ИЗ СКВО
    В Северо-Кавказском военном округе проходят сборы со студентами, которые завершают курс военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах и факультетах военного обучения при государственных высших учебных заведениях. Под контролем представителей главных и центральных управлений Министерства обороны РФ, отдела военного образования СКВО в условиях, максимально приближенных к боевым, студенты-выпускники стреляют из разных видов вооружения, выполняют упражнения по вождению, а также постигают организацию службы и войскового быта. Итогом сборов станут государственные выпускные экзамены и присвоение воинского звания лейтенант.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Гибель людей не повод для спекуляции

    Из СибВО
    12 июня ряд информационных агентств, ссылаясь на пресс-службу администрации Читинской области, широко сообщил о гибели двух граждан при несанкционированной разборке «оставленного военного городка». При этом вина возлагается на СибВО.
    Искренне сожалея о гибели людей, которые, видимо, от безысходности и значительного уровня безработицы, характерной для этой части Читинской области, занимались разборкой старого здания, Служба информации и общественных связей СибВО сообщает, что в указанном районе военных городков округа не было и нет. Возможно, речь идет о постройках и объектах в этом районе, которые были оставлены еще в 1996 г. другим ведомством, не имеющим отношения к СибВО, и которые не были приняты к использованию местными властями из-за отсутствия в то время правового механизма передачи недвижимости и полной невостребованности городка для использования в других целях.
    Конечный вопрос о дальнейшей судьбе оставленных военных городков решает не военное командование, а соответствующие структуры исполнительной власти федерального и регионального уровней. В связи со сложностью и длительными сроками принятия решений военные объекты, оставляемые в отдаленных местностях, часто становятся добычей мародеров. А факты трагедий в этом процессе являются удобным поводом для их сознательного использования в интересах определенных структур с целью поиска надуманных виновных в не решаемых десятилетиями проблемах.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Место встречи изменить нельзя

    Из Сызрани
    Уважаемые выпускники Сызранского ВВАУЛ 1967 года выпуска! Встреча, посвященная 40-летию выпуска, состоится в родном училище 7–9 сентября 2007 г.
    Справки по телефонам: 8-846-498-40-64; 8-846-437-36-00.
 ||  Оргкомитет.



Иностранные военные новости

    
Будет создана система ПВО

    США
    В 2008 году на восточном побережье США будет развернута система противовоздушной обороны для защиты от возможных атак с использованием крылатых ракет. Система стоимостью в несколько миллиардов долларов должна будет защитить район между Вашингтоном и Бостоном - один из самых населенных и экономически значимых регионов США. В качестве основного противника для нового района ПВО рассматриваются дозвуковые низколетящие высокоточные крылатые ракеты типа американских «Томагавк», российских «Гранат» и «Клаб-С». В качестве причины для создания района называется распространение в военно-морских силах различных стран современных подлодок, способных запускать крылатые ракеты через торпедные аппараты. О средствах ПВО, которые планируется использовать в новой системе, в заметке не сообщается. Исходя из имеющихся у США комплексов следует предположить, что в качестве основного вооружения в системе будут использоваться зенитно-ракетные комплексы Patriot PAC-3, способные бороться с низколетящими целями.
    
Расходы растут

    США ежемесячно тратят на военные операции в Ираке и Афганистане 12 млрд. долларов. Такие данные представила исследовательская служба конгресса США. По ее сведениям, один только Ирак за все время проведения там военной операции обошелся американской казне в 450 млрд. долларов. Помимо этого на борьбу с терроризмом Вашингтон направил после 11 сентября 2001 года 610 млрд. долларов. Примерно во столько же в свое время американцам обошлась война во Вьетнаме. Из 12 млрд. долларов на Афганистан идет только шестая часть, а 10 млрд. приходится на Ирак. Это при том, что еще в начале года Пентагон рассчитывал, что такая сумма будет достаточной для проведения обеих операций. Два года назад они в сумме стоили 8 млрд. долларов в месяц.
    «Драконья кожа» лучше?
    Американские законодатели требуют провести независимую экспертизу эффективности стандартных армейских бронежилетов по сравнению с другими моделями. Причиной этого требования стали расхождения между результатами испытаний, проведенных в прошлом году в армии США, и недавних тестов компании NBC. В ходе тестов NBС, проведенных в мае 2007 года в одной из баллистических лабораторий Германии, было установлено превосходство недавно созданной индивидуальной броневой защиты Dragon skin («Драконья кожа») компании Pinnacle Armor над типовым бронежилетом. Результаты испытаний были проверены отставным генералом армии США Уэйном Даунингом. Тем не менее представители армии заявляют, что убеждены в точности и достоверности результатов своих испытаний и отказываются проводить сравнительный тест стандартного бронежилета и брони Dragon Skin. Вместо этого военные намерены по отдельности испытать бронежилеты различных производителей на соответствие армейским требованиям. В то же время Мюррей Нил, исполнительный директор компании Pinnacle Armor, обвиняет армию в искажении результатов испытаний бронежилета Dragon Skin, проведенных в прошлом году, и требует независимой экспертизы для исключения недобросовестности со стороны военных.
    

    Бразилия
    
Цель – атомная подводная лодка

    Бразилия намерена разработать собственную атомную подводную лодку. «Мы должны поставить перед собой большую цель и сказать, что мы хотим получить собственную атомную подлодку», - сказал президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва во время посещения научно-исследовательского ядерного центра Арамар в штате Сан-Паулу. По словам да Силвы, в ближайшие восемь лет на разработку ядерного топлива для субмарин будет выделено более 500 миллионов долларов. Кроме того, в стране будет построен третий по счету ядерный энергетический реактор, сооружение которого было остановлено еще в 1980 году из-за недостатка финансирования. После строительства реактора суммарная мощность бразильских АЭС составит три тысячи мегаватт. Разработка атомной субмарины ведется в Бразилии с конца 70-х годов прошлого века, однако в конце 80-х годов ее финансирование значительно сократилось. Необходимость боевой единицы подобного класса для бразильского флота вызвана условиями обширного атлантического театра военных действий.
    

    Южная Корея
    
Крупнейший в регионе

    На вооружение южнокорейских ВМС поступил первый в их истории универсальный транспортно-десантный корабль (УТДК) «Токто» водоизмещением 14 тыс. тонн. Эта обладающая высокой скоростью «платформа» представляет собой комбинацию крупного десантного корабля и легкого вертолетоносца. УТДК сможет действовать на большом удалении от своих баз в составе стратегической эскадры, состоящей из новейших эсминцев KDX-III типа «Иджис», выполненных по технологии «стелс», а также современных подводных лодок. По мнению командующего южнокорейскими ВМС адмирала Ан Ги Сока, корабль может быть использован при проведении международных миротворческих операций, для спасения в районах крупных стихийных бедствий, а также для защиты национальных интересов в Мировом океане. «Токто» был заложен 12 июля 2005 года, успешно прошел ходовые испытания и будет в полной боеготовности в следующем году. Благодаря своим параметрам (его длина составляет 199 метров, ширина - 31 метр) и повышенной грузоподъемности он может с полным правом считаться крупнейшим УТДК в регионе Северо-Восточной Азии. До сих пор крупнейшим кораблем такого класса здесь считался японский «Осуми» водоизмещением 8.900 тонн. «Токто», экипаж которого насчитывает 300 человек, способен транспортировать 720 морских пехотинцев, шесть танков, семь плавающих БТР, семь вертолетов, десять военных грузовиков, три полевые артиллерийские системы и два судна на воздушной подушке. Его вооружение составляют ракетные системы типа RIM-116 и две автоматические артиллерийские системы «Goalkeeper». Максимальная скорость корабля составляет 23 узла. После дооборудования трамплином и установки на палубе специального жаростойкого уретанового покрытия с него смогут взлетать самолеты вертикального или укороченного взлета и посадки типа «Харриер» или F-35B. К 2016 году южнокорейские ВМС планируют получить еще два вертолетоносца такого класса.
    

    Великобритания
    
Замешаны в коррупции

    Министерство финансов Великобритании планирует распустить замешанную в коррупционном скандале организацию обслуживания экспорта оборонной продукции. Эта организация, созданная в 1966 году, занимается тем, что помогает продавать произведенное в Великобритании оружие за границу. Компания тратит около 15 миллионов фунтов в год на проведение рекламных кампаний, ярмарок и выставок, в результате чего доходы от экспорта военного оборудования достигают 5 миллиардов фунтов в год.
    В частности, департамент занимается финансированием одной из крупнейших оружейных фирм страны BAE Systems. Эта корпорация обвинялась в том, что выплатила саудовскому принцу Бандару бин Султану бин Абдулазизу в общей сложности более миллиарда фунтов стерлингов, и именно это помогло компании выиграть тендер на поставку боевых самолетов Саудовской Аравии. Сделка была заключена в середине 1980-х годов, и в течение 10 лет член саудовского королевского дома получал от BAE деньги с ведома британского правительства. Кроме того, организация занимается лоббированием в правительстве интересов стран со спорными режимами. В частности, речь идет о поставках оружия в Китай, Колумбию, Индию, Индонезию, Пакистан и Саудовскую Аравию.
    

    Израиль
    
Высший комсоставне был готов к войне

    Сформированная при парламентской комиссии по иностранным делам и обороне группа направила начальнику генштаба генералу Габи Ашкенази составленный ею отчет с рекомендациями, касающимися обустройства системы подготовки высшего офицерского состава израильской армии. В отчете говорится, что часть высшего офицерского состава не была в нужной мере готова к ливанской войне. Отчет рекомендует принять закон, который бы упорядочил процесс назначений и продвижения по службе в армейской верхушке, сделав его более открытым в отличие от сегодняшнего положения, при котором назначения производятся очень узким кругом – министром обороны, начальником генштаба и считаными приближенными. Также предлагается открыть военную академию, где специалисты будут вести обучение на академическую первую степень по военному делу.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex