17 Июля 2007 года

Летняя «спячка» ЦСКА

Футбол. Чемпионат России
    «У вас зарплата, у нас мечта, чтоб первым был наш ЦСКА», – скандировали армейские болельщики во время матча 16-го тура первенства страны против «Динамо». Фанаты тем самым пытались хоть как-то растормошить футболистов, словно впавших в затяжную «спячку», начавшуюся еще в начале июня. Тогда в матче против «Луча-Энергии» подопечные Валерия Газзаева уступили дальневосточникам по всем статьям – 0:4 и с тех пор так и не «проснулись» вплоть до игры последнего тура - с «Динамо».
    Счет 1:0 в пользу «Динамо» не полностью отражает все происходившее на поле. Если в стартовые десять минут армейцы выглядели активнее соперника и даже создали пару острых моментов у ворот динамовцев, то потом инициативой полностью завладели подопечные Андрея Кобелева. Причем если раньше в матчах против «Крыльев Советов» или «Кубани» пассивность своей команды наставник армейцев Валерий Газзаев объяснял отсутствием ударного дуэта Вагнер – Жо, то в матче с «Динамо» на поле вышел Жо, вернувшийся с молодежного чемпионата мира. Но то ли он еще мысленно находился в Канаде, то ли тосковал по Вагнеру. Так или иначе он не был похож на Жо двухмесячной давности, шедшего первым в списке лучших бомбардиров страны. Хотя как здесь не отметить великолепнейшую игру молодого голкипера «Динамо» Артема Шунина, который раз за разом выбирал правильные позиции, оставляя игроков ЦСКА не у дел.
    Единственный гол в матче под занавес первого тайма провел Руслан Пименов. Кстати, в матче первого круга Пименов также поразил ворота ЦСКА, правда, тогда гол нападающего «Динамо» позволил бело-голубым лишь сравнять счет.
    Если еще пару месяцев назад в чемпионате страны существовала какая-то неофициальная синхронность в осечках лидеров, то теперь она в прошлом. Ни «Спартак», ни «Зенит» притормаживать не собираются, регулярно побеждая во всех матчах. Вот и в прошедшем туре обе команды заработали по три очка. Подопечные Станислава Черчесова взяли верх над «Амкаром» - 1:0, в составе которого последний матч проводил Евгений Савин, заключивший на днях контракт с ЦСКА. Футболисты «Зенита» в родных стенах выиграли у «Ростова» - 2:0. Таким образом, подопечные Дика Адвоката не только возглавили турнирную таблицу, но и оставили без работы наставника «Ростова» Сергея Балахнина, которого после очередного поражения руководство клуба отправило в отставку.
    В принципиальнейшем матче между нынешней и бывшей командами Валерия Петракова — «Томью» и «Москвой» — победу праздновали москвичи – 2:1. С таким же счетом владивостокский «Луч-Энергия» переиграл «Сатурн». Причем, как утверждает руководство раменчан, не без помощи главного арбитра встречи Игоря Егорова, которого гендиректор «инопланетян» Борис Жировкин назвал клоуном и заявил к тому же, что если ситуация с назначением арбитров не изменится, его команда объявит забастовку.
    Со счетом 2:1 свой поединок завершили «Крылья Советов» и «Спартак» из Нальчика. Причем спартаковцам хватило всего трех минут, чтобы сначала отыграться, а потом и выйти вперед. Матч дебютантов Премьер-лиги - «Кубани» и «Химок» – победителя не выявил – 1:1.
    Еще одна игра 16-го тура между «Рубином» и «Локомотивом» перенесена на 25 июля в связи с участием казанцев в розыгрыше Кубка Интертото, в котором подопечные Курбана Бердыева пока выступают без осечек. Обыграв в двух матчах венгерский «Залаэгерсег» с общим счетом – 5:0, казанцы вышли в следующий раунд, где их ждет венский «Рапид».
    В следующем туре чемпионата России армейцы встречаются с «Локомотивом». Игра состоится 22 июля на стадионе «Локомотив».

Анекдот в тему
    После очередного проигранного армейцами матча спортивный журналист поинтересовался у сотрудника ПФК ЦСКА:
    - Что Георгич, сильно расстроен?
    - Да он уже привыкает.

На снимке: Вратарь «Динамо» Артем ШУНИН. ; Армеец ЖО в атаке сиграл вхолостую. ; С каждым матчем положение Валерия Газзаева становится все более шатким.Фото Андрея КУРНЯЕВА.

Не повезло…

Волейбол. Мировая лига
    Новая страница в жизни российской сборной открылась совсем недавно – в конце мая, когда стартовал очередной розыгрыш Мировой лиги. Смена наставника в главной команде страны воспринималась во многом с оптимизмом и надеждой на успешное выступление. Естественно, что основной задачей на этот сезон является победа на домашнем для нас сентябрьском чемпионате Европы. Тем не менее Мировой лигой никто в этом случае жертвовать не собирался. Именно поэтому, отправляясь на «Финал шести» в польский Катовице, тренер и игроки говорили только о победе. Оставалось лишь подтвердить слова делом.
    Под сводами дворца спорта «Сподек» собрались, несомненно, лучшие команды мирового волейбола, которые были разбиты на две группы: Бразилия, Болгария и Россия – в одной, Польша, США и Франция – в другой. Волею календаря нашей сборной из пяти игровых дней предстояло выходить на площадку четыре дня подряд, пропуская первый. А стартовал турнир с довольно неожиданной победы болгар над бразильцами в пяти партиях – 3:2. В свою очередь поляки не без проблем переиграли французов – 3:2. Второй игровой день оказался менее продолжительным и напряженным. Сначала россияне экзаменовали обидчиков Бразилии – сборную Болгарии. Испытание наши соперники не прошли. Показав уверенную и стабильную игру, подопечные Владимира Алекно не оставили болгарам шансов – 3:0. С таким же счетом американцы обыграли французов.
    Перед заключительным днем группового этапа в группе, где играли россияне, сложилась интересная ситуация. Любая из трех команд могла не попасть в полуфинал, причем многое в этом раскладе зависело от сборной России. Бразильцам нужна была только победа, а в этом случае у всех было бы по одной победе. Нужно было бы считать соотношение выигранных и проигранных мячей. Так и вышло. Олимпийские чемпионы и победители последних четырех розыгрышей Мировой лиги переиграли российскую дружину – 3:1. В результате наши финишировали первыми, бразильцы – вторыми, болгары – третьими. В очном противостоянии за первенство в другой группе поляки «всухую» переиграли американцев – 3:0.
    В полуфинале нашим соперником выступила команда США. За исключением второй партии российские волейболисты не дали заокеанским продемонстрировать что-либо стоящее. Превосходство россиян не вызывало сомнений – 3:1. Вполне предсказуемым оказался результат и второго полуфинала между Польшей и Бразилией – 1:3. В матче за третье место американцы одолели поляков – 3:1.
    Впервые с победного для нас 2002 года Россия добилась права выступать в решающем матче Мировой лиги. Как и пять лет назад, вновь нашим соперником была сборная Бразилии. Вполне предсказуемый и, прямо скажем, не лучший вариант. В этом турнире у россиян отрицательный баланс во встречах только с подопечными Бернардо Резенде. В прошлом году в московском «Финале шести» южноамериканцы дважды оказались сильнее, да и матч двухдневной давности напоминал о себе.
    Что можно было противопоставить сильнейшей команде планеты? Отличный настрой, убойную подачу и минимальное количество собственных ошибок. Конечно, необходимо было и попытаться «закрыть» лидеров соперника. В стартовой партии многое нашим удалось, причем, бразильцы отнюдь не блистали – 25:18 в пользу России. Во втором игровом отрезке подопечные Владимира Алекно тоже долгое время лидировали, но концовку провалили – 23:25. Неудачными для россиян были и концовки двух последующих партий – 26:28 и 22:25. Бразильцы в пятый раз подряд выиграли титул сильнейшей команды Мировой лиги.
    С чемпионата мира 2002 года практически во всех турнирах побеждают бразильцы. Что касается нашей сборной, то она показала волейбол, по уровню вполне сопоставимый с игрой чемпиона Мировой лиги, заставив лучшую команду планеты постоянно нервничать, вплоть до окончания поединка. Но, к сожалению, чувствуется, что нет пока у российских игроков психологии победителей, да и опыта не у всех достаточно. Впрочем, опыт и уверенность в своих силах – дело наживное. Очередным «моментом истины» для нашей команды станет сентябрьский чемпионат Европы.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

До встречи в Москве!

Теннис
    Внимание к полуфинальному противостоянию женских сборных США и России в рамках Кубка Федерации было приковано задолго до того, как теннисистки вышли на корт городка Стоу, спрятанного в отрогах Зеленых Гор рядом с канадской границей.
    Американское посольство выдало визу капитану нашей команды Шамилю Тарпищеву всего за два дня до начала матча. Подготовка наших спортсменок была скомкана, так что игры в Стоу обещали быть весьма напряженными.
    Российский «штаб» заявил на матч Анну Чакветадзе, Надежду Петрову, Елену Веснину, а в качестве запасной – Аллу Кудрявцеву. У наших соперниц ситуация выглядела более сложной – Серена Уильямс, получившая травму на Уимблдоне, отказалась от выступлений в Кубке Федерации. Это означало, что основная нагрузка легла на плечи старшей сестры Серены – Винус, выигравшей тот самый Уимблдонский турнир. К тому же на случай проведения решающего пятого поединка, а по правилам это – парная встреча, американки не имели главного козыря – дуэта двух сестер, который мог представлять серьезную угрозу. Таким образом, в помощь к Винус Уильямс капитан сборной США Зина Гаррисон «рекрутировала» двух дебютанток – Ванию Кинг и Мейлен Ту, а также опытную Лайзу Реймонд, которая должна была сыграть в паре с Уильямс.
    Первыми на корт вышли Чакветадзе и Кинг. Анне с легкостью удалось выиграть первый сет – 6:1, а затем и второй – 6:3. Россия повела – 1:0.
    Поединок Надежды Петровой против Винус Уильямс получился гораздо более длительным. Россиянка уверенно начала, взяв гейм на подаче американки – 3:0, но Винус удалось отыграться. Судьба стартовой партии решалась на тай-брейке. Надежда имела сетбол, но вновь удача была на стороне ее конкурентки. Уильямс сначала сравняла счет, а затем вырвала победу – 7:6. Петрова берет убедительный реванш во втором сете, выигрывая шесть геймов подряд – 6:0. А заключительный отрезок стал, к нашему сожалению, точным повторением первого сета. Надя лидировала – 4:3 и подавала, но Винус при поддержке своих болельщиков не оставляет шансов Петровой – 5:4 уже в пользу Уильямс. Наша теннисистка деморализована: последний гейм на подаче Надежды снова остается за Винус – 6:4. После первого дня ничья – 1:1.
    Второй день открывался встречей Чакветадзе и Уильямс. Чемпионка Уимблдона-2007 владела большим преимуществом и выиграла первую партию без особого сопротивления Анны – 6:1. Во второй американка вела – 5:2, но россиянка смогла сократить свое отставание до минимума – 5:4. Но все же Винус берет верх в десятом гейме – 6:4, позволяя своей сборной выйти вперед – 2:1.
    Рассчитывать на то, что Мейлен Ту удастся навязать борьбу Надежде Петровой, было, мягко скажем, несколько опрометчиво. Наверняка это понимали и Шамиль Тарпищев, и его визави Зина Гаррисон. Судьба «путевки» в финал должна была решиться в парной игре. Так и вышло: американская дебютантка Ту смогла выиграть лишь три гейма – 6:1, 6:2 в пользу Петровой.
    Если в Кубке Дэвиса на парную встречу выделяется субботний день, то в Кубке Федерации такого нет: пары играют сразу после одиночников. Причем зачастую девушкам приходится проводить по две встречи за день. Вот и теперь Уильямс и Петровой приходилось выходить на корт во второй раз. Дуэт с Винус, как и предполагалось, составила Реймонд, а с Надеждой играла Елена Веснина.
    В первом сете завязалась практически равная борьба, ее итогом закономерно мог стать тай-брейк, но на этот раз фортуна была на нашей стороне: при счете 5:5 Реймонд проигрывает свою подачу, довести сет до победы было делом техники – 7:5. Характер матча не изменился и во второй партии – американки было повели, после того как Надежда отдала свою подачу, но к девятому гейму наши спортсменки сравняли счет – 4:4. На этот раз тай-брейк был неизбежен. Начался он из рук вон плохо – Надя совершает двойную ошибку. Но потом россиянки выигрывают семь мячей подряд – 7:1 на тай-брейке, 7:6 в сете.
    «Вначале меня безумно трясло, я не могла сосредоточиться, - призналась потом Елена Веснина. - Но затем я увидела уверенную игру своей напарницы и обо всем позабыла, сосредоточившись на матче. Когда во втором сете на тай-брейке я приняла подачу Уильямс, поняла - вот он, шанс».
    Россия, вопреки обстоятельствам, одерживает победу и выходит в финал Кубка Федерации, который пройдет в Москве 15-16 сентября. Соперницами россиянок по финалу стали теннисистки Италии, переигравшие француженок – 3:2.
    На снимке: Шамиль ТАРПИЩЕВ и Надежда ПЕТРОВА.