на главную страницу

18 Июля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Ответ россии: мораторий

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Российские парламентарии поддерживают решение Президента РФ Владимира Путина ввести мораторий на выполнение ДОВСЕ. Об этом заявил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН:


     - Решение Президента РФ, подписавшего в субботу 13 июля указ «О приостановлении Российской Федерацией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров», вызвано исключительными обстоятельствами.
     Одним из этих обстоятельств является то, что так называемые «новобранцы» (новые члены альянса) вообще не связаны какими-либо договорными обязательствами в области обычных вооружений. А это значит, что они могут размещать на своих территориях столько обычных вооружений, сколько захотят, и ничто их не может ограничить.
     Другое не менее важное обстоятельство - страны альянса отказываются под надуманными предлогами ратифицировать уже адаптированный ДОВСЕ.
     Российских парламентариев всегда беспокоил нерешенный вопрос о ратификации этого договора. Были обстоятельства в поведении наших партнеров, которые нас не могли не настораживать.
     Складывается впечатление, что затягивание ратификации кому-то явно выгодно. Ясно было одно - ДОВСЕ в существующем виде уже был не в состоянии поддерживать стабильность и баланс интересов участников в процессе продолжающихся военно-политических изменений в Европе.
     Если бы продолжал существовать Варшавский договор, был бы понятен смысл этого документа. Сегодня же это означает лишь то, что на территории собственной страны мы ограничены в вопросах дислокации Вооруженных Сил общего назначения.
     Когда я занимал должность главного военного представителя России при НАТО, я постоянно указывал нашим партнерам на необходимость ратификации адаптированного ДОВСЕ и предупреждал о возможных последствиях в затягивании этого вопроса. Об этом я говорил в своих выступлениях и на заседаниях парламентской ассамблеи НАТО.
     Ослабление режима контроля над обычными вооружениями в Европе не отвечает интересам национальной безопасности России, но и не является для нее невосполнимой потерей. А вот для международной безопасности - эта потеря масштабная.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex