на главную страницу

18 Июля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Малые да удалые

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Сторожевой корабль (СКР) «Hеустрашимый» и малый ракетный корабль (МРК) «Пассат» возвратились в главную военно-морскую базу Балтийского флота.
     Корабли вернулись в Балтийск после завершения в Балтийском и Северном морях серии учений. Они также совершили деловые заходы в порты иностранных государств.
     В главной базе состоялась торжественная встреча экипажей, командиры которых доложили командующему флотом вице-адмиралу Константину Сиденко об успешном завершении похода и выполнении поставленных задач. По давней морской традиции командирам боевых кораблей были вручены жареные поросята.
     Как сообщила пресс-служба БФ, «Hеустрашимый» в ходе полуторамесячного морского похода выполнял задачи боевой учебы непосредственно в море, побывал в порту Орхус Королевства Дании. Экипаж СКР также принял участие в международных военно-морских маневрах «Балтопс-2007», представлял ВМФ России в традиционной «Кильской неделе» в немецком порту Киль, побывал на праздновании 100-летия главной военно-морской базы Зебрюгге ВМС Бельгии.
     В свою очередь МРК «Пассат» в ходе двухнедельного похода выполнял учебно-боевые задачи в море и побывал с визитом в порту Флиссинген (Hидерланды), где принял участие в мероприятиях, связанных с празднованием 400-летия голландского адмирала Михаэля де Рейтера.
     В пресс-службе БФ отметили, что поход МРК «Пассат» проходил в Северном море, где плавание кораблей такого класса, учитывая сложные гидрометеорологические условия, - большая редкость. Hо погода не стала препятствием для моряков-балтийцев при решении поставленных перед ними задач.
     Постоянное присутствие кораблей БФ на морских просторах свидетельствует о высокой боевой готовности старейшего флота России, интенсивности боевой учебы моряков-балтийцев. Также стали доброй традицией ежегодные визиты кораблей БФ в иностранные порты и встречи военнослужащих нашего государства со своими коллегами. Они способствуют развитию международных отношений и укреплению атмосферы мира и стабильности в Балтийском регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex