на главную страницу

18 Июля 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Молодо-зелено… и уверенно!

Евгений ПЛОТНИКОВ.
Фото автора.



В Казани прошел заключительный этап Всероссийской спартакиады школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны!». Двадцать пять команд, в каждой из которых по 8 юношей и 3 девушки от 14 до 16 лет, участвовали в спартакиаде. Борьба была жесткой и бескомпромиссной, и далеко не все команды дошли до финиша в полных составах. Но, как и следовало ожидать, это лишь придало сил и упорства участникам.


     Соревнования, как и в прошлом году, проходили на базе Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), где без проблем смогли разместиться и сами участники, и их тренеры, и родители – более 350 человек. Хорошая материально-учебная и спортивная базы позволили провести спартакиаду на высоком уровне. На открытие были приглашены министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Марат Бариев, директор департамента спорта Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Игорь Степанов. Не оставил без внимания финалы и представитель Главного управления воспитательной работы Минобороны РФ полковник Николай Абрамов.
     Команд в нынешнем году приехало значительно меньше, чем на предыдущие финалы, всего 25, но это отнюдь не говорит о кризисе молодежного военно-спортивного движения.
     «Дело в том, что в этом году был введен мастер-класс, который стал обязательным для всех команд, – объяснил Андрей Гусев – руководитель команды «Ветер». – Многие к этому не были готовы. Так что собрались только лучшие из лучших».
     Тем не менее география съехавшихся команд была достаточно широка. На соревнованиях отметились обе столицы, Урал, Центральный регион, Северный Кавказ и даже дружина из Байконура. Поэтому первый день был отдан им на адаптацию и знакомство с культурно-историческим наследием Татарстана в общем и города Казани в частности.
     Но уже на следующий день организаторы «порадовали» участников необычайно плотным графиком спартакиады, что стало дополнительным испытанием на выносливость и немало удивило тренеров команд.
     «На общение у ребят совсем не остается времени, – комментирует план соревнований руководитель команды «Шанс» Игорь Шабалов. – Спартакиада должна быть праздником, а не гонкой! Участники команд в глаза не видели ни своих соперников, ни их руководителей, время расписано посекундно».
     Казалось, организаторы и с погодой смогли договориться, чтобы она не давала никаких поблажек соревнующимся: на трехкилометровом кроссе солнце пекло почти на 50 градусов, а фигурное вождение автомобиля проходило по лужам и мокрому асфальту. Но никакая буря и никакой солнцепек не смогли погасить огонь в глазах участников и только распаляли их жажду первого места, ведь в таких непростых условиях победа особенно ценна.
     Все соревнования и конкурсы спартакиады-2007 были разбиты на пять тематических разделов. Первый назывался «В здоровом теле – здоровый дух» и включал в себя основные разновидности военно-прикладного спорта (подтягивание на перекладине, плавание, бег, стрельба). Второй основывался на теоретической подготовке участников (исторический конкурс «Ратные страница истории Отечества» и конкурс по медицине). Третий и четвертый проверяли военную подготовку юношей и девушек (разборка-сборка АК-74), а так- же уровень владения техническими видами спорта (конкурс «Радист», вождение автомобиля, перетягивание каната). И, наконец, пятый, под названием «Моя малая родина», помогал соревнующимся поближе познакомиться с командами соперников и богатой культурой их регионов.
     Сильный состав участников привел к тому, что явных команд- фаворитов, равно как и явных аутсайдеров не было. И с каждым новым конкурсом вопрос о лидере становился все сложнее, а гонка за призовым местом становилась все более напряженной.
     В перетягивании каната победу праздновали москвичи. Лучшими водителями оказались татарстанцы из Столбищ, а парашют искуснее всех укладывают представители Волгоградской области. Самыми коммуникабельными стали татарстанцы из Тетюш, а вот по творческой части всех опередили ребята из Оренбурга. Историю знают на зубок пермяки, они же наиболее выносливы на дистанциях 100 и 3.000 метров. Лучше остальных «Своего героя» знают самарцы, а плавают быстрее всех ребята из Байконура. И, наконец, самые статные в строю и смелые в бою участники команды из Свердловской области, они же оказались настоящими «богатырями» и больше всех подтянулись.
     Таким образом, с заметным отрывом в командном зачете первое место заняла команда «Шанс» из города Ивдель, (Свердловская область).
     «Это вполне закономерный результат, – считает Игорь Шабалов, – мы уже 17 лет готовим ребят для службы в ВДВ и спецназе Министерства обороны и последние четыре года неизменно занимали призовые места».
     В заключительный день cпартакиады прошло награждение победителей как по итогам отдельных конкурсов, так и в командном зачете. Помимо традиционных кубков и медалей, 10 участников за персональные достижения получили льготные аттестаты на поступление в Казанское высшее военное командное училище. Что примечательно, награждение победителей и закрытие спартакиады органично соединилось с выпуском курсантов КВВКУ. Красочно обставленное вручение дипломов молодым лейтенантам-танкистам произвело неизгладимое впечатление на подрастающее поколение защитников Отечества. В этом году Казанское училище выпустило 253 офицера.
     Свой класс показали и 12 парашютистов аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) Татарстана, которые приземлились прямо перед выстроенными на плацу командами.
     Восторгу участников соревнований не было предела. Нет сомнения, что и в следующем году на Спартакиаде-2008 мы обязательно увидим, как старых, уже знакомых нам, так и новых отчизне верных сыновей!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex