Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Июля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Триумф в небе Британии

  На Королевском международном авиашоу «Эйр Тату», проходившем на базе британских ВВС в Фэйрфорде, командиру звена истребителей Су-30МКИ индийских ВВС А.К. Бхарти вручен приз «Spirit of the Meet» («Дух встречи»). Индийские летчики впервые приняли участие в совместном военно-воздушном учении с королевскими ВВС.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Высокие орбиты Плесецка

  Главная космическая гавань России… Что скрывается за этими словами? Выражение, применимое к легендарной бухте космических кораблей, расположенной в Архангельской области, преувеличением уже не назовешь. Северный космопорт, отметивший свое 50-летие, безупречно выполняет многочисленные космические программы нашей страны и ее зарубежных партнеров. Как в очередной раз заявил во время празднования юбилея командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, работы по модернизации космодрома идут полным ходом. Уже к 2012 году он станет космодромом XXI века. А первый заместитель министра обороны генерал армии Александр Белоусов, поздравляя военнослужащих с праздником, подчеркнул исключительную роль Плесецка в обеспечении военной безопасности нашей страны, укреплении ее мировых позиций как ведущей космической державы.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Как живется, 58-я?

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий 58-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Анатолий ХРУЛЕВ
  – Анатолий Николаевич, из всех подобных объединений в Вооруженных Силах РФ 58-ю общевойсковую армию, безусловно, выделяет наличие солидного боевого опыта, полученного в ходе обеих контртеррористических операций на Северном Кавказе. И все же в чем еще, на ваш взгляд, заключается ее особенность? Какие задачи возложены на объединение командованием СКВО в настоящее время?
- Действительно, в частях и соединениях 58-й армии служат сотни офицеров и прапорщиков, которые участвовали в боевых действиях против незаконных вооруженных формирований в Чечне и Дагестане. Такой концентрации военнослужащих, прошедших через горнило суровой войны, обладающих уникальным опытом ликвидации бандитских групп в условиях горно-лесистой местности, прекрасно изучивших применяемую боевиками тактику противодействия нашим войскам, пожалуй, более нигде не сыщешь.

 || Владимир ЕВДОМАШКИН.


Парящие над планетой

15 июля 2007 года исполнилось 50 лет Воздухоплавательному испытательному центру Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова
  История создания Центра относится к периоду противостояния двух мировых систем, и его формирование стало ответной мерой нашей страны на прогрессирующее развитие военного воздухоплавания за рубежом в 50-х годах прошлого столетия. Самоотверженный труд нескольких поколений специалистов Центра позволил возродить и применить военное воздухоплавание для решения различных задач, направленных на укрепление обороноспособности нашей страны и развитие фундаментальной науки.
 || Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ,
Александр ТИХОНОВ.


По тракту, как по аэродрому!

На Дальнем Востоке завершилось уникальное авиационно-тыловое учение
  На Дальнем Востоке завершилось авиационно-тыловое учение «Крыло-2007», проходившее под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова. Подобные учения не проводились в течение четверти века, а потому одной из главных задач на нем стала демонстрация руководящему составу тыла округов, флотов и воздушных армий возможностей обеспечивающих частей и подразделений при переходе на военное положение, во время подготовки и ведения боевых действий ударными полками.
 || Олег ВЕРШИНИН.


«Морские дьяволы»

  «Люди-лягушки», «морские дьяволы», «рыцари глубин» - как только не называют боевых пловцов, ставших весьма популярными еще полвека назад. Кому из нынешних мальчишек не известен романтический образ подводного бойца: красавец с голливудской улыбкой и мышцами бодибилдера, уцепившись за торпеду-буксир, распугивает акул и врагов в человеческом обличье в океанской бездне... Но все это беллетристика. О настоящих подводных разведчиках и диверсантах не принято не то что писать, но даже говорить. У них нет имен и фамилий, они вряд ли узнаваемы на улице. Об их боевой деятельности вам не расскажет никто, хотя легенд по их поводу ходит великое множество. Впрочем, легенды – это та небольшая часть правды о бойцах морского спецназа, которую позволено знать простым смертным.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


«Здесь нужен запас прочности»

  Краснознаменное Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области охраняет один из самых протяженных участков Государственной границы России. С ноября 2005 года управление возглавляет генерал-лейтенант Николай Ульянович Волков. Службу в Забайкалье он уже проходил в середине 1990-х гг. в должности начальника пограничного отряда.В 1980-м Волков с золотой медалью окончил Голицынский пограничный институт. В 1989 г. – Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 2001 г. – Военную академию Генерального штаба с отличием. Последовательно прошел все должности штабного и командного профиля. За тридцать лет службы в Погранвойсках совершил с семьей восемнадцать переездов. Сейчас квартиры, как часто бывает, нет. Сын в этом году окончил Голицынский пограничный институт, служить будет на границе, дочь – старшеклассница.Сегодня начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области генерал-лейтенант Николай Волков – гость нашей газеты.
 || Павел ГЕРАСИМОВ.


Россия: история выживания

  «Красная звезда» не раз писала о том, что прошлое Древнего мира хранит немало загадок. Ведь главная проблема, с которой сталкиваются добросовестные исследователи, – крайне ограниченное количество достоверных источников. На некоторые вопросы, касающиеся этой проблемы, а также попыток фальсификации истории и белых пятен нашего прошлого, редакция попросила ответить Ярослава КЕСЛЕРА, Сергея ВАЛЯНСКОГО и Дмитрия КАЛЮЖНОГО, известных авторов исторических исследований.
 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.


Он был солдатом Отечества

  7 июля исполнилось 100 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Павла Анатольевича Судоплатова, одного из руководителей советской внешней разведки. Материал, посвященный судьбе этого удивительного человека, подготовил большой друг нашей газеты – ветеран СВР Эдуард Прокофьевич ШАРАПОВ. Автор книг «Судоплатов против Канариса», «Наум Эйтингон – карающий меч Сталина» и других. Он был знаком и не раз встречался с Павлом Анатольевичем. Как известно, с конца 1980-х годов у нас началась целенаправленная дискредитация государства и его институтов. Наибольшей критике подвергались органы, обеспечивавшие государственную безопасность, – особенно в 1930-е и последующие годы, когда Судоплатов играл в их работе активную и далеко не последнюю роль. Понятно, что к оценке операций, осуществленных непосредственно Павлом Анатольевичем или под его руководством, нельзя подходить без учета исторического контекста того жестокого времени. Органы госбезопасности, встроенные в государственную систему, являлись инструментом реализации решений высшего партийного руководства.
 || Эдуард ШАРАПОВ.

События. Комментарии

  Сбережем среду обитания

Управлению начальника экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации - 15 лет
  Крупные перемены в жизни России, начавшиеся в 90-х годах прошлого века, и формирующиеся новые жизненные ценности потребовали иных подходов к деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе и в отношении к окружающей среде. В декабре 1991 г. был принят Закон Российской Федерации № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды». В 1992 г. в целях реализации его требований было создано Управление экологии и специальных средств защиты Министерства обороны Российской Федерации. Датой его рождения определено 15 июля 1992 г. До 1999 г. управлением руководил генерал-полковник Сергей Григоров.

 || Алевтин ЮНАК.
  Малые да удалые
  Сторожевой корабль (СКР) «Hеустрашимый» и малый ракетный корабль (МРК) «Пассат» возвратились в главную военно-морскую базу Балтийского флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ответ россии: мораторий
  Российские парламентарии поддерживают решение Президента РФ Владимира Путина ввести мораторий на выполнение ДОВСЕ. Об этом заявил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН:

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Хабаровск - город корабелов?
  Известно, что вслед за отечественным авиационно-промышленным комплексом государство вплотную занялось кораблестроением. Такая страна, как Россия, три четверти границ которой морские, просто обязана иметь мощный и современный флот. О том, как нам быстрее реанимировать эту отрасль на Дальнем Востоке, шла речь на встрече губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева с советником президента России по военно-промышленной политике Александром Бурутиным, который занимается организацией Объединенного судостроительного холдинга.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  «Все смешалось в доме Болконских…»
  Как сообщает пресса, на русскую классику идут «двунадесять языков». Точнее, телесериал «Война и мир» по бессмертному роману Льва Толстого снимают киностудии аж семи европейских государств сразу.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Армия и общество

  Огневой спор «богов войны»
  Лужскому артиллерийскому полигону прошлой осенью исполнилось 100 лет. Он один из старейших в наших Вооруженных Силах. Еще в начале прошлого века состязательные стрельбы на этом полигоне наряду с другими мерами, предпринятыми в рамках военной реформы 1905-1912 годов, позволили заметно поднять подготовку русских артиллеристов. По свидетельству иностранных специалистов, их выучка была лучшей среди армий, вступивших в Первую мировую войну.А что нынешние «боги войны»? Ответ на этот вопрос дают ставшие уже традиционными Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей Вооруженных Сил.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Доступное жилье для офицера:
вопросы все еще остаются

  Услышал недавно по радио тему беседы «Жилье для военных» и заинтересовался. Гостем в студии был заместитель председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Александр Николаевич Каньшин.

 || Игорь СЕМЕНИХИН.

Страна и мир

  Европа: газовый фактор
  В Москве в прошлую пятницу подписано соглашение между «Газпромом» и французской компанией «Тоталь» о совместном освоении Штокмановского месторождения, расположенного в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Достигнута договоренность о том, что «Тоталь» станет партнером «Газпрома» в реализации первой фазы освоения этого гигантского месторождения. Французы получают 25 процентов акций в специально создаваемой совместной компании, которая станет собственником инфраструктуры проекта.

 || Игорь НОВИКОВ.

Спорт

  Наш Человек на Джомолунгме
  18 мая. Шерпы вышли в штурмовой лагерь на 8.300 м на два часа раньше нас. Дело в том, что на 8.300 м лагеря как такового еще не было. На эту высоту только занесли палатки и кислород, но ничего не устанавливали. Это бессмысленно. За несколько дней ураганный ветер разрушил бы лагерь. Мы выходим в полдень...

 || Максим ШАКИРОВ.

Спорт - инфо

  Молодо-зелено… и уверенно!
  В Казани прошел заключительный этап Всероссийской спартакиады школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны!». Двадцать пять команд, в каждой из которых по 8 юношей и 3 девушки от 14 до 16 лет, участвовали в спартакиаде. Борьба была жесткой и бескомпромиссной, и далеко не все команды дошли до финиша в полных составах. Но, как и следовало ожидать, это лишь придало сил и упорства участникам.

 || Евгений ПЛОТНИКОВ.

История Отечества

  Коляды даръ, или что такое Круголет Числобога?
  Система измерения времени, к пользованию которой привык современный человек, появилась исторически недавно – на Руси менее тысячелетия назад. До этого наши предки применяли совсем другие меры времени. Какие – об этом речь в материале, присланном в редакцию из Краснодара.

 || Святослав КАЗАКОВ.

Читальный зал «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

  «Да, жива ли она, в самом деле? Может быть, мы оба уже перешли в мир иной? – засомневался Владимир. И положил руку на бедро девушки. Оно было горячим. – Жива, голубушка».

Культура

  Александр ПОРОХОВЩИКОВ: «МОЙ ДЕД ПЕРВЫМ ИЗОБРЕЛ ТАНК»
  Этот особняк, построенный в 1871 году, похожий на резную шкатулку, чудом сохранился на Арбате. Вернее, в конце Староконюшенного переулка, что плавно «втекает» в эту московскую улочку-реку, как ее точно определил Окуджава. Недалеко – театр Вахтангова, где в начале 60-х годов теперь уже прошлого века трудился одно время мебельщиком-реквизитором Александр Пороховщиков. Его предкам как раз и принадлежал этот чудной архитектуры дом, построенный еще прадедом актера.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  Молодые люди разговаривают за обедом в столовой:- Ты знаешь, моя жена считает, что очень полезно есть все сырое.- Моя тоже совсем не умеет готовить.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства