на главную страницу

19 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Завершился сбор-поход

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     На Северном флоте завершился сбор-поход соединений кораблей, береговых войск и авиации, ставший одним из самых интенсивных мероприятий боевой подготовки флота в летнем периоде обучения.
     Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей Северного флота, в период сбор-похода проверялись готовность органов военного управления флота к руководству силами и войсками, способность частей и кораблей решать задачи в соответствии с боевым предназначением, а также другие аспекты боевой, оперативной и мобилизационной готовности. Все учения в рамках сбор-похода на тактическом и оперативно-тактическом уровнях проводились как двусторонние. На завершающем этапе прошли зачетные тактические учения группировок разнородных ударных сил, разнородных противолодочных сил, группировки сил высадки морского десанта.
     Одной из особенностей проводимых мероприятий было привлечение в рамках практических действий войск Ленинградского военного округа. В частности, проведена высадка десанта в составе роты мотострелковой бригады ЛВО с боевой техникой и вооружением с десантного корабля.
     К учениям также привлекались части и подразделения ленинградского объединения ВВС и ПВО и дальней авиации. Самолеты-бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации ВВС и ПВО совместно с силами морской авиации Северного флота выполнили боевые пуски ракет по сложной мишенной позиции в Баренцевом море. На всех этапах учений авиация ленинградского объединения ВВС и ПВО участвовала в нанесении условных ударов по кораблям и силам флота, по условному противнику на берегу, обеспечивала противовоздушную оборону сторон.
     В морской части сбор-похода принимали участие около 7 тысяч военнослужащих Северного флота, свыше 30 боевых кораблей и вспомогательных судов, подводные лодки, более 40 самолетов и вертолетов авиации флота, взаимодействующих видов Вооруженных Сил РФ. Были выполнены ракетные, зенитно-ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы высшей категории сложности по морским, воздушным и береговым целям, отработаны задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны. Проведены батальонные тактические учения с боевой стрельбой, высадка морского и воздушного десанта на необорудованное побережье.
     После длительного перерыва возобновились полеты авиации с тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex