на главную страницу

19 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Хранитель тишины небесной

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Зенитный дивизион под командованием подполковника Андрея Тихонова одной из частей 34-й мотострелковой дивизии – одно из лучших подразделений войсковой ПВО Приволжско-Уральского военного округа по итогам зимнего периода обучения. Экзаменаторы выставили этому воинскому коллективу твердую хорошую оценку. Командир дивизиона данный результат закрепил, продемонстрировав высокие личные навыки в ходе недавнего сбора командиров и начальников полкового звена округа.

     Оберегать родное небо Андрей Тихонов, потомственный зенитчик, учился в Полтавском высшем зенитно-ракетном командном училище, а офицерскую службу начинал в Сибирском военном округе. Командовал взводом и батареями, оснащенными ПЗРК и самоходными зенитными пушечно-ракетными комплексами 2С6 «Тунгуска». Перед назначением на нынешнюю должность два года возглавлял штаб части.
     Хозяйство ему досталось еще то. Вспоминает, что когда в первый раз прошел по боксам, едва не опустились руки - из нескольких десятков боевых машин передвигаться своим ходом могли лишь одна-две. Не хватало толковых механиков. Для того чтобы мобилизовать коллектив, пришлось самому засучить рукава. Месяцами вместе с подчиненными перепаивал схемы, перебирал агрегаты. Так удалось вдохнуть жизнь сначала в одну, потом во вторую, третью, четвертую «зушку»...
     Сегодня зенитный дивизион подполковника Тихонова занимает в округе лидирующие позиции по состоянию техники и вооружения. А успехи подразделения и его командира давно вошли в традицию. К примеру, на прошлогодних учениях ПУрВО «Южный щит-2006» действия зенитчиков были оценены на «отлично». Да и сам офицер неоднократно становился призером конкурсов полевой выучки различного уровня среди дивизионов ПВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex