на главную страницу

19 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Музыкальный пульс Кремля

Ирина ПАВЛЮТКИНА, фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, «Красная звезда».



     Когда Наполеон подводил печальные итоги русской кампании, он с горечью определил: завоевать Россию ему помешали морозы и русская военная музыка. В связи с возрождением славы нашей великой державы символично проведение на Красной площади с 13 по 16 сентября фестиваля «Кремлевская зоря», о котором практически все можно сказать, добавляя слово «впервые». Зорей, с ударением на первый слог, фестиваль назван по сигналу-сбору на вечернее построение. Музыкальный руководитель фестиваля - начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ генерал-майор Валерий Халилов.
     Ворота Спасской башни Кремля будут использованы для парадного выхода сотен военных музыкантов. Так начнется первый в России международный фестиваль военной музыки, на котором соберутся лучшие военные коллективы мира: сводный оркестр из 350 волынщиков из Великобритании, Канады, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии. Впервые свое искусство в России продемонстрируют военные музыканты из Германии, оркестр и рота почетного караула Датской королевской гвардии. Заметим, что это фестиваль не только военной музыки, скорее – военной культуры, по большей части традиционно российской. Более 7 тысяч зрителей, москвичи и гости столицы, увидят на Красной площади показательное выступление конного подразделения из 30 всадников – кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. У стен Московского Кремля, возведенных в конце XV века итальянскими мастерами, выступят их соотечественники – флагоносцы-сбандьератори из Тосканы и Умбрии. Высочайшее мастерство работы с оружием на одной площадке продемонстрируют гвардейцы двух стран – Дании и России. Кроме того, в одном феерическом танце сойдутся два известнейших российских танцевальных коллектива.
     Фестиваль, когда более тысячи участников из 9 стран мира представят на главной площади нашей страны военные, исторические, культурные традиции своих государств, станет уникальным событием в культурной жизни России, Европы и мира. Как сказал генерал-майор Валерий Халилов на недавней пресс-конференции по этому случаю, «фанера» над Кремлем летать не будет. На Красной площади будет «живой» круговой звук, для чего установят 100 источников звука по всему периметру площади. Для этого в Россию доставят новейшую цифровую систему TIMAX. Каждый инструмент оркестра будет озвучиваться отдельно. Кроме того, на каждом представлении в режиме нон-стоп в течение 95 минут будут использованы 800 световых приборов и светодиодные экраны.
     Уже сейчас понятно, что представление, где задействованы новейшие световые, звуковые и проекционные технологии, сложнейшие пиротехнические эффекты, будет поистине грандиозным, увидеть это своими глазами уже пожелали представители королевских династий Европы. Вполне вероятно, что слава подобных военно-музыкальных парадов мира, и особенно известного Эдинбургского, померкнет.
     Выступление каждого коллектива пройдет в национальных исторических мундирах. Наш сводный военный оркестр станет одним из главных действующих лиц «Кремлевской зори». У российских военных музыкантов ранее форма ничем не отличалась от общевойсковой. Но учитывая уникальность грядущего события, организаторы специально к фестивалю сшили российскому творческому коллективу воссозданные исторические парадные мундиры. Основаны они на форме музыкантов-«преображенцев». Цветовая гамма традиционна для российской гвардейской пехоты: темно-зеленый мундир с красной и желтой отделкой, черные кивера с красными султанами, брюки белого цвета. Этот мундир был введен в начале XIX века, после победы в Отечественной войне 1812 года, и почти сорок лет служил символом славы русского оружия. Эскизы формы были разработаны известным специалистом по военным мундирам Олегом Леоновым. Фирмой, специализирующейся на изготовлении исторических костюмов для фильмов и театральных постановок, сшито 82 мундира. Цена одного комплекта около 50 тысяч рублей. У каждого музыканта такая форма будет в единственном экземпляре. Как и всякую парадную, ее нельзя назвать удобной в ношении, только кивер весит под килограмм. Интересно, что две пары офицерских эполет были изготовлены из настоящей «генеральской канители» мастером из Санкт-Петербурга, единственным, кто владеет искусством подобного плетения. Для этой цели организаторами был куплен последний, чудом сохранившийся, моток специальной золотой нити.
     То, что военные музыканты будут выступать именно в форме Преображенского полка, тоже символично. Основанный Петром I, он занимал особое место в воинской иерархии России. Служить в нем было верхом престижа для дворянина, ведь командиром этого полка являлся сам государь император. Павел I и Александр I даже короновались в мундирах этого полка. И преемственность между лучшим оркестром прежней императорской гвардии и лучшим оркестром Министерства обороны России для организаторов фестиваля показалась вполне логичной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex