на главную страницу

19 Июля 2007 года

Проекты

Четверг

Ударим… по преступности

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



Продолжает издаваться энциклопедия «Оружие и технологии России. XXI век» – ныне под общей редакцией министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова. Свет увидел пятнадцатый том – «Средства обеспечения безопасности и правопорядка». На этот раз он подготовлен авторитетнейшими экспертами российского оборонного комплекса и Министерства внутренних дел России, учеными, историками и журналистским коллективом издательского дома «Оружие и технологии».

     НЕОБЫЧАЙНОСТЬ новой книги состоит в том, все ее 712 страниц посвящены средствам обеспечения безопасности и антитеррора. Для МВД России, впрочем, как и для некоторых других ведомств, отечественный оборонно-промышленный комплекс (ОПК) производит и поставляет широкий спектр современной специальной и полицейской техники для обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью. И понятно почему. Современный этап развития МВД России характеризуется качественными изменениями в политике материально-технического обеспечения, модернизации используемых ресурсов, в том числе качественного перевооружения. И это обусловлено не только сохраняющимися экстремистскими и террористическими угрозами, расширением транснациональной преступности, но и продолжающимся интенсивным ростом промышленности, и в первую очередь в высокотехнологичной сфере.
     Специалисты МВД отмечают, что на нынешнем этапе всем нам приходится противостоять таким проявлениям преступности, которые еще 15 лет назад нельзя было даже спрогнозировать – от групп спортивных «фанатов» до «киберпреступности». Криминалитет старается использовать в своей противоправной деятельности практически любое новое направление в области науки и техники, в законодательстве, в общественном сознании. Все это требует поиска оптимальных путей решения задач по использованию новейших достижений науки и техники для специальных подразделений. МВД сотрудничает как с государственными, так и с частными структурами, при этом основными критериями выбора партнеров являются преимущества предлагаемых разработок перед аналогами, наилучшее соотношение цены и качества.
     Большинство технических средств, используемых российскими подразделениями в борьбе с преступностью, по своим параметрам не уступает, а в ряде случаев и превосходит иностранные аналоги, но Россия не отказывается и от зарубежного опыта. Так, в структурных подразделениях МВД отмечают высокие качества некоторых стрелковых комплексов фирм иностранных государств (испанский комплекс управления пар снайперов, израильский комплекс для стрельбы из-за укрытий и подобные образцы), электронно-оптических средств наблюдения. Однако ставка делается на отечественный оборонно-промышленный комплекс – один из лидеров по производству специального вооружения и техники.
     Здесь уместно заметить, что российский ОПК полностью удовлетворяет и потребности в вооружении, военной и специальной технике Внутренних войск МВД. Произошедшие за последние два десятилетия изменения в общественно-политической обстановке внесли определенные коррективы в облик этих войск, характер и объем выполняемых задач, виды и количество вооружения и военной техники.
     В настоящее время вооружение и военная техника (с ними Внутренние войска участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе) в основном представлены общевойсковыми образцами. В перспективе планируется оснащение войск специальными (полицейскими) средствами, в том числе оружием нелетального действия, которое может существенно повысить возможности подразделений и частей при нейтрализации правонарушителей и минимизации человеческих жертв, особенно мирного населения.
     ВЫШЕДШИЙ том дает полное представление о современном и перспективном уровне оснащения правоохранительных органов специальным оборудованием и вооружением на основе внедрения наукоемких и высоких технологий. В книге представлены описание и характеристики 850 образцов вооружений, среди которых 510 – полицейской техники, 340 – продукции военного назначения, в том числе боеприпасы, средства связи, системы управления и другая техника. «Именно в информативности высочайшей степени плюсы этой книги, – говорит генеральный директор – главный редактор издательского дома «Оружие и технологии» Николай Спасский. – Мы благодарим за помощь наших партнеров в Министерстве внутренних дел».
     А теперь совершим краткое путешествие по вышедшему тому, по его 45 разделам, посвященным отдельным видам специальной и военной техники, средствам контроля и наблюдения, бронезащиты и активной обороны.
     Очень широко представлено специальное стрелковое вооружение. Так, мы можем детально (в т.ч. и визуально) ознакомиться с пистолетами и револьверами – представлено свыше 20 образцов. Примерно по такому же количеству образцов дается обзор по пистолетам-пулеметам и малогабаритным автоматам (ПП-91 «Кедр», ПП-9 «Клин», ПП-19 «Бизон-2», пистолет-пулемет АЕК-919К «Каштан», малогабаритные автоматы СР-3 «Вихрь», Калашникова АК102, 5,45-мм автомат укороченный АКС74У, 9-мм автомат специальный АС «Вал», 5,66-мм автомат для подводной стрельбы АПС и др.). Среди снайперского оружия представлены 5,6-мм малокалиберная снайперская винтовка СВ-99, 9-мм винтовка специальная снайперская ВСС, 12,7-мм крупнокалиберная снайперская винтовка В-94 и ее модификация ОСВ-96 и ряд др. Приводятся семь образцов специального стрелково-гранатометного вооружения: стрелково-гранатометный комплекс ОЦ-14 «Гроза», 18-мм карабин специальный на базе самозарядного ружья МР-153, ручной гранатомет специального назначения РГС-50М и др. Рассказывается и о боеприпасах к приведенному вооружению.
     Глава «Антитеррористические комплексы» знакомит нас со средствами нелетального воздействия (серия гранат с газовыми наполнителями, серия выстрелов с гранатами различного назначения, светозвуковые гранаты, электрошоковые устройства и др.), с пиротехническими средствами (маскирующие, защитные, противорадиолокационных помех и др.) и средствами специального назначения.
     Следующая глава – «Средства защиты и локализации взрыва криминальных взрывных устройств» – представляет средства индивидуальной бронезащиты (противоударный защитный шлем «Маска-2», пулестойкий шлем «Маска-3-1», бронежилет «Корунд» и др., всего свыше 30 ед.), средства защиты при обезвреживании взрывоопасных предметов, средства взрывоопасных предметов и средства инженерной разведки и разминирования.
     Достаточно широко рассказывается об оперативно-технических средствах, другими словами, оперативной технике специальных подразделений. Представлены средства наблюдения и визуального контроля, средства проведения оперативно-технических мероприятий, поисково-досмотровая техника, средства обеспечения оперативно-разыскной деятельности.
     Думается, у специалистов и читателей широкого круга большой интерес вызовет криминалистическая техника. Том «высвечивает» новейшие средства для работы на месте происшествия и технику для лабораторных исследований. Мы можем, к примеру, ознакомиться с комплексами: рентгеновским просвечивающим КРП-01 «Сатурн» и бескраскового дактилоскопирования «Картина-М» и др.
     Очень объемно в книге представлены системы охраны, контроля и ограничения доступа. Это вызвано как тем, что наш оборонный комплекс выпускает широкий спектр систем охраны территорий объектов, средств охранной сигнализации, систем мониторинга и защиты подвижных объектов, так и тем, что эта техника сегодня востребована государственными организациями и частными фирмами. Какая? К примеру, системы обнаружения повреждений трубопроводов «Капкан» и спутниковая противоугонная «Цезарь Сателлит».
     Отдельные главы посвящены техническим средствам безопасности дорожного движения, системам связи и защиты информации, а также специальным транспортным средствам. Интересный факт. Наша промышленность для правоохранительных органов производит несколько подвижных пунктов управления и 27 (!) спецавтомобилей – бери и заказывай.
     В отдельной главе представлены вооружение и техника Внутренних войск МВД России. Непосредственно в разработках вооружения и специальной техники войска не участвуют. Но Главное командование войск взаимодействует с предприятиями, на которых разрабатываются перспективные и выпускаются новейшие образцы вооружения и техники. По результатам войсковых испытаний принимается решение о закупке техники для оснащения ею частей и соединений.
     В частности, войска совместно с ГУ НПО «Специальная техника и связь» МВД России участвуют в испытаниях принципиально новых образцов вооружения и военной техники. На ОАО «Горьковский автозавод» в Нижнем Новгороде для нужд войск дорабатывается и проходит испытания новый специальный автомобиль СПМ-2 «Тигр». Разрабатываемая специальная полицейская машина (СПМ-3) в последующем заменит общевойсковой БТР-80. Для частей Северо-Кавказского региона, подразделений специального назначения, а также для частей, принимающих участие в контртеррористических операциях, Министерство внутренних дел централизованно закупает бронированные автомобили на базе ВАЗ, УАЗ, ГАЗ и «Урал». Практика показывает, что в ряде случаев при выполнении специальных задач они успешно заменяют бронетехнику, ибо имеют больший запас ресурса и значительно дешевле в производстве.
     Востребованы в войсках вертолеты Ми-8МТВ-2 с круглосуточными средствами оптико-электронной разведки и управления, автоматические гранатометы АГС-30, ручные гранатометы 6Г-30, снайперские винтовки ВСК-94 и крупнокалиберные ОСВ-96, малогабаритные автоматы 9А-91 с прибором бесшумной стрельбы, некоторые виды биноклей и коллиматорных прицелов, средства артиллерийской разведки. В морских подразделениях хорошо зарекомендовали себя различные образцы быстроходных сторожевых и жестко-надувных патрульных катеров, водолазная техника. В инженерных частях успешно используются металлодетекторы «Корнет-7250», нелинейные радиолокаторы НР-900 «Коршун», средства активной обороны и бронезащиты.
     В целом же публикуемая глава впервые открыто дает полное представление о вооружении и технике Внутренних войск (несколько сот ед.), что является несомненным достоинством книги.
     ТРАДИЦИОННО том завершает раздел об основных предприятиях и организациях оборонно-промышленного комплекса, работающих в интересах МВД Российской Федерации и зарубежных партнеров. В статьях, как правило, словами руководителя конкретного предприятия или объединения рассказывается об отечественных достижениях в области производства средств обеспечения и правопорядка. Специалисты могут воспользоваться как услугами 38 крупнейших государственных и акционерных компаний, так и услугами генерального спонсора издания энциклопедии – ВТБ.
     Завершая эти заметки, нельзя не сказать о том, что весомость тома обеспечивают аналитико-просветительские статьи, с которыми выступают заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский («Средства обеспечения безопасности и правопорядка»), заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по вооружению – начальник вооружения генерал-лейтенант Сергей Юрченко, генеральный директор Научно-исследовательского института стали Валерий Григорян («Развитие отечественных средств индивидуальной бронезащиты»), начальник НИИ специальной техники ГУ НПО «Специальная техника и связь» МВД России полковник Николай Королев («Оперативная техника МВД России»), другие эксперты.
     Книга рассчитана на специалистов силовых ведомств, представителей политических и деловых кругов, а также всех тех, кто интересуется средствами обеспечения безопасности и правопорядка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex