на главную страницу

19 Июля 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Капитал, который множится

    Кадры
    Статья Игоря Семинихина («Красная звезда» от 2 июня 2007 г.) «Армия как резерв человеческого капитала» своевременна и актуальна в свете выступлений Президента РФ и других государственных лиц. Тема использования в России человеческого капитала (ум, опыт, знания) увольняющихся в запас военнослужащих, которые составляют значительный процент населения, является весьма актуальной.
    С экранов телевизоров, страниц газет мы в последнее время слышим, что Россия задыхается от нехватки квалифицированных кадров. А где их взять – квалифицированных? К сожалению, экономические преобразования в стране в ракурсе развития рыночных механизмов у нас осуществлялись людьми, имеющими отрывочные, неустоявшиеся экономические знания, не получившими основательной практики хозяйственного и политического руководства. Отсюда – бессистемность шагов в различных сферах жизни государства.
    Военные люди, являясь квалифицированными специалистами, умело справляются с решением задач обеспечения безопасности. Использование запасников дает России приток профессиональных и квалифицированных кадров в гражданские отрасли.
 ||  Подполковник Андрей ЛЕВЧЕНКО.Челябинск.



Зачем на пенсии папаха?

    Вопрос на засыпку
    В «Красной звезде» уже не раз поднимался вопрос о денежной компенсации, положенной военнослужащим, проходящим службу по контракту, вместо предметов вещевого имущества, предусмотренных по нормам снабжения № 1, 2 и 4, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством РФ. (Распоряжение Правительства РФ от 11 мая 2007 года № 595-р, приложение № 1, опубликовано в «Красной звезде» 7 июня 2007 г.)
    Суть дела в следующем. Федеральное управление авиационно-космического поиска и спасания при Минобороны РФ было расформировано, и военнослужащие данного управления были зачислены в распоряжение главкома ВВС. Был среди них и я. В мае этого года меня уволили в запас, в июне исключили из списков части. При исключении из списков части, в которой я стоял на вещевом довольствии (в/ч 96000), рапортом я попросил выплатить мне денежную компенсацию взамен вещевого имущества, выписанного мне по накладной на сумму более 20 тысяч рублей. На что был получен устный ответ командира: денег на статье нет.
    За 32 календарных года службы вещевого имущества у меня накопилось очень много. Благо, форму носил аккуратно и бережно. Да и ни к чему мне на пенсии новые комплекты обмундирования. К тому же по опыту знаю, что моих размеров на складах обычно не бывает, форму мне приходилось шить персонально либо брать лишними ботинками и носками. Теперь же, когда часть сокращена, а сам я уволен в запас, приходится судиться и доказывать, что папаха полковника ВВС ничем не отличается от папах офицеров ВДВ, которым в соответствии с перечисленными выше документами при увольнении в запас без всяких бюрократических проволочек вместо выдачи вещевого имущества выплачивают денежную компенсацию.
 ||  Полковник запаса Валерий АТРОЩЕНКО. Москва.



И здесь «откаты»?

    Реалии
    Совершенно случайно до меня дошли слухи о том, что повышение денежных окладов военнослужащим в 1995 – 1998 гг. не было учтено в выплате пенсий. И только в судебном порядке пенсионерам удалось отсудить эти деньги.
    Пытаясь узнать что-либо конкретное, я обратился в Самарский ОВК, где мне объяснили, что в принципе можно подать рапорт военному комиссару для получения справки о размере недоплаты, но подписывает он их крайне редко, и вообще, несекретное делопроизводство не работает «из-за болезни секретаря».
    В то же время, говорят, существует группа то ли адвокатов, то ли простых военных пенсионеров, которые за 20 процентов «отката» оформляют через тот же военный комиссариат все необходимые документы для обращения в суд и добиваются компенсации.
    А потому хотелось бы знать: существует ли какая-то нормативная база и возможность получить эту компенсацию либо пенсионеров «кинули» в очередной раз? И почему на мне пытаются наживаться какие-то «жучки»?
 ||  Подполковник запаса Владимир ЗАХАРОВ.Самара.



Эх, дожить бы!..

    Ситуация
    Срочную службу я проходил в период с 1954 по 1956 год в должности химика-разведчика-дозиметриста на Семипалатинском ядерном полигоне. Последствия службы тяжело отразились на моем здоровье: постоянно болею, трачу значительные суммы на лекарства и лечение. Узнав, что мне, как проходившему службу в подразделении особого риска, положены льготы, я стал собирать необходимые документы, за получением которых начиная с середины прошлого года стал обращаться в различные инстанции.
    Но бюрократическая волокита вот уже в течение года не позволяет мне воспользоваться положенными льготами. И боюсь, что в мои 72 года я ими не успею воспользоваться…
 ||  Иван МАМОНТОВ.Белгород.



«Не значимся мы в списках награжденных»

    Нерв
    В нашей стране сегодня происходит настоящая «наградная вакханалия». Учреждаются награды по каждому мало-мальскому значимому и незначимому поводу. Учредителями выступает не только государство, но и различные министерства, ведомства, фонды и т.д. При этом государство словно специально «не замечает» такого события в нашей новейшей истории, как война в Чечне.
    Понятно, что это, можно сказать, кровоточащая рана на теле страны, которую лишний раз лучше не бередить. Но как быть с десятками тысяч военнослужащих, честно выполнявших свой долг перед Родиной в ходе контртеррористических операций? Ведь большинство из них ничем не награждены. Если офицеров в основном старались поощрить, то большинство солдат так и не получили никаких наград. Мне больно и стыдно смотреть на тех бывших солдат, которые приходят в родную часть по праздникам, а на «дембельском» камуфляже – только разные самопальные значки и «покупные» медали, которые сегодня можно приобрести в обычной торговой палатке. Хотя каждый из них, по-моему, заслужил свою «Отвагу». Но Родина их не наградила. И не потому, что отцы-командиры не писали на них представлений, – поверьте, писали! Просто где-то «наверху» посчитали, что они «не достойны». При этом в прессе мы постоянно читаем о награждении каких-то там чиновников, эстрадных артистов…
    В связи с изложенным хочется спросить: не было бы логичным учредить единую награду для всех ветеранов боевых действий независимо от званий и количества совершенных подвигов? И назвать ее можно было бы вполне политкорректно – например, «За службу на Кавказе», как во времена Российской империи. Это было бы справедливо по отношению к ребятам, без колебаний отдавшим Родине свои лучшие годы. Государство тем самым сказало бы им запоздалое «спасибо за службу».
 ||  Капитан Никита МИНИН.Москва.



Чем мы хуже?

    Двойные стандарты
    В рядах Вооруженных Сил я оказался в неполные 17 лет, а в 18 уже был на фронте. Всего же в ВС я прослужил 32 года, а это - скитания по гарнизонам, всевозможные невзгоды, тяготы и лишения. И таких моментов было предостаточно. По окончании службы от Министерства обороны мне была назначена пенсия. Но и после этого я продолжал работать на протяжении 25 лет.
    Обратиться в «Красную звезду» меня заставили обстоятельства: почему гражданским пенсионерам, когда им исполняется 80 лет, ежемесячно выплачивается надбавка к пенсии 1.000 рублей, а военным пенсионерам, достигшим того же возраста, - только 250? И почему гражданским, вышедшим на пенсию и продолжающим работать, производится перерасчет пенсии, а военным пенсионерам в аналогичной ситуации – нет?

Дмитрий ГАЙДУКОВ. Новосибирск.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex