на главную страницу

20 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Единый взгляд на общевойсковую подготовку

Юрий БОРОДИН.Александр ТИХОНОВ.



Под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова на Прудбойском общевойсковом полигоне (Волгоградская область) проходит сбор с руководящим составом органов боевой подготовки Сухопутных войск, а также ВДВ, береговых войск ВМФ и должностными лицами, отвечающими за общевойсковую подготовку в РВСН и Космических войсках. Прибывшие в Волгоградскую область генералы и офицеры знакомятся с новыми требованиями руководящих документов по организации боевой подготовки в общевойсковых соединениях, воинских частях и подразделениях в современных условиях, обмениваются опытом в этих вопросах, изучают нюансы оборудования объектов учебной материально-технической базы и порядок организации обучения на них.

     К сожалению, такие мероприятия с органами боевой подготовки данного вида Вооруженных Сил проводятся нечасто – раз в два года. В связи с этим первым заместителем министра обороны РФ генералом армии Александром Белоусовым было принято решение на этот сбор привлечь руководящий состав органов боевой подготовки ВДВ, береговых войск ВМФ, а также должностных лиц, отвечающих за общевойсковую подготовку в РВСН и Космических войсках - с целью выработки единого взгляда на подготовку общевойсковых подразделений в современных условиях и совершенствования методических навыков. Кстати, в Прудбой на этот раз прибыли и преподаватели военных вузов.
     Основная тяжесть проведения столь серьезного мероприятия легла на плечи военнослужащих волгоградской мотострелковой дивизии и общевойскового полигона. Именно здесь накоплен богатый опыт организации теоретических и практических занятий по всем дисциплинам боевой подготовки, различных по масштабу тактических и командно-штабных учений. Высокий уровень боевой подготовки в частях дивизии, которой командует генерал-майор Александр Лапин, обусловлен тем, что она относится к числу соединений постоянной готовности, а также полным переходом на контрактную основу уже в ближайшее время.
     Во время сбора его участники побывали в нескольких частях названного соединения, чтобы воочию увидеть, как в их пунктах постоянной дислокации создается современная учебно-материальная база: тренажерные классы с уникальным оборудованием, позволяющим значительную часть учебных вопросов отрабатывать, не покидая пределов военного городка, без расхода ГСМ, экономя боеприпасы и время.
     Заслуживает похвалы и руководство полигона (начальник – подполковник Игорь Карапетов). Несмотря на то, что это полигон лишь второй категории, учебно-боевой процесс в его «полевых аудиториях» идет чрезвычайно интенсивно. Вот и в этот раз прибывшим в СКВО офицерам демонстрируются отработанные до автоматизма методики организации и проведения занятий по различным дисциплинам боевой подготовки.
     За эти дни участникам сбора доведется исколесить полигон вдоль и поперек. Учебно-боевая работа на объектах огневой подготовки и вождения боевых машин полигона ни на минуту не останавливается. За три дня необходимо успеть многое: рассмотреть нюансы организации и проведения ротного тактического учения, занятий на автодроме, танкодроме, винтовочном артиллерийском полигоне, войсковом стрельбище, учебных полях родов войск.
     Побывают «гости» на различных объектах полевой учебной материально-технической базы. Наиболее интересным обещают стать для них занятия на полигонном вододроме. Здесь не так давно создан уникальный стационарный гидротренажерный комплекс, позволяющий отрабатывать вопросы эвакуации экипажей при затоплении их боевых машин, спасения самих машин. Помимо этого, офицерам будут предложены показные занятия по преодолению водных преград на плаву и под водой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex