на главную страницу

20 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Редакторский десант

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Факт, говорящий сам за себя: приглашение в окружной учебный центр на встречу с командующим войсками ЛВО генералом армии Игорем Пузановым руководители средств массовой информации Санкт-Петербурга и Северо-Запада России получили буквально накануне, но большинство, отложив дела, все же приехали.

     - Заметьте, не по приказу, а по велению души, - шутит главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Сергей Слободской. – Приехали, как к старым добрым друзьям.
     «Добрые друзья» - это не ради красного словца. Ровно десять лет назад эта старейшая в России газета, которую тогда возглавлял Олег Кузин, стала инициатором подписания соглашения между командующим войсками ЛВО и Лигой журналистов Санкт-Петербурга, объединяющей руководителей ведущих СМИ. Именно тогда было положено начало качественно новому шефству и сотрудничеству между прессой и воинскими коллективами ЛВО.
     По словам помощника командующего войсками округа по информационному обеспечению полковника Юрия Кленова, все десять лет курирующего реализацию соглашения, почин был подхвачен коллективами более чем 40 СМИ. Причем масштабы шефства расширяются. Если изначально журналисты «Санкт-Петербургских ведомостей» завязали тесные отношения с одной из частей, то теперь шефствуют над всеми частями войсковой ПВО округа. После каждого периода обучения они вручают переходящий Кубок лучшей части, а десять лучших офицеров, прапорщиков и солдат отмечают ценными подарками.
     В Cеверной столице вот уже несколько лет действует клуб «Боевое содружество», членами которого являются руководители СМИ и общественных организаций, награжденные медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества». Президент клуба – командующий войсками ЛВО генерал армии Игорь Пузанов. Участие в работе этой общественной организации принимают все те, кому близки жизнь и проблемы современной армии, кто готов внести свой вклад в реализацию программ военно-патриотической направленности, социальных проектов в интересах военнослужащих, их семей, ветеранов войны и Вооруженных Сил.
     Однако вернемся к нынешней встрече в окружном учебном центре. К ней здесь никто специально не готовился. Старый знакомый – командир одного из подразделений капитан Алексей Синюшин подтвердил, что в этот день по плану - показ техники и вооружения молодому пополнению, то есть ничего сверх обычной программы! Словом, почти два десятка руководителей СМИ, на время переодевшихся в полевую форму, стали всего лишь дополнительным учебным взводом, который обошел большинство учебных точек. Разве что пояснения давал лично генерал армии Игорь Пузанов.
     Впрочем, разговор касался не только увиденного, но и наиболее актуальных тем, представляющих интерес для прессы: ход боевой учебы и сокращение срока службы по призыву, реализация программы «15 + 15» и строительство служебного жилья, взаимодействие с местными органами власти и зарубежные контакты. Игорь Евгеньевич отвечал обстоятельно и откровенно: с большинством из приехавших в ОУЦ он встречается не первый раз.
     - У нас с журналистами очень тесные связи, - рассказал он. – Округ традиционно открыт для информирования общества о положении дел. В частности, такие встречи непосредственно в войсках происходят ежегодно. Каждый раз руководители СМИ могут увидеть что-то новое для себя. Так, сегодня они присутствовали на занятиях, которые проводятся для очередного пополнения ОУЦ.
     Представителям прессы предоставили возможность выполнить упражнения стрельб из пистолета, автомата, снайперской винтовки. Желающие смогли под руководством инструкторов ощутить мощь танков Т-80.
     - Очень хорошо, что в округе вот уже много лет продолжают традицию регулярных встреч командующего войсками округа с руководителями средств массовой информации, - считает редактор Северо-Западного представительства «Российской газеты» Владимир Угрюмов. – Такие контакты полезны обеим сторонам. Мы имеем возможность увидеть реальную жизнь современной армии. Одно дело, когда Игорь Евгеньевич бывает в той или иной редакции, и совсем другое, когда руководители СМИ сами «проникаются» атмосферой армейской жизни. Понятно, что при командующем все подтягиваются и стараются не ударить в грязь лицом, но мы помним армию десять лет назад – тогда как ни старайся, все равно было видно ее тяжелое положение. Впрочем, от нас его и не скрывали. Но практически каждый год, бывая то в 138-й бригаде, то в окружном учебном центре, наблюдаем перемены в лучшую сторону. Причем не только чисто внешние – совершенствуется материальная база и улучшаются бытовые условия. Не менее важно, что мы ощущаем позитивный настрой солдат и офицеров. Нет, это не розовый оптимизм – просто люди почувствовали уверенность в завтрашнем дне, видят перспективы в дальнейшей службе. Некоторые молодые солдаты, которые всего месяц в армейском строю, поделились своим желанием остаться служить по контракту. Согласитесь, это говорит само за себя.
     …Конечно, можно много говорить о пользе подобных встреч командования округа с руководителями региональных СМИ. Мне же запомнился «локальный» итог.
     - Вы знаете, до нынешней встречи не понимала своего сына Илью, который твердо решил осенью идти служить в армию, - поделилась с коллегами директор информационно-издательского центра «Балтика» Ирина Петрова. – Теперь понимаю: здесь из него сделают настоящего мужчину, которому в жизни будет все по плечу.
     Такое вот признание. К нему остается добавить, что сама Ирина Николаевна была лучшей в стрельбе из пистолета и автомата – уже сейчас сыну есть на кого равняться в огневой подготовке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex