на главную страницу

20 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Раскладушки не помогли

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Представителям Демократической партии не удалось провести через сенат конгресса США законопроект, предусматривающий вывод основной части американских войск из Ирака к весне следующего года. Демократы даже не смогли добиться внесения пункта о рассмотрении данной инициативы сенатом в повестку дня его работы. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.
     В ходе состоявшегося по этому вопросу процедурного голосования «за» было подано 52 голоса, «против» – 47. Для принятия же поправки нужно собрать 60 голосов из 100. Таковы требования процедуры принятия решений в сенате. На сей раз лишь трое сенаторов-республиканцев перешли на позиции демократов.
     Две предыдущие попытки палаты представителей обозначить график возвращения из Ирака американских солдат успехом также не увенчались. Один раз такая инициатива захлебнулась в сенате, а в другой раз прошла-таки обе палаты, но на нее наложил вето президент, представляющий республиканскую партию.
     Между тем все последние дни политическая атмосфера на Капитолийском холме сгущалась до предела. Дело доходило до ночных дебатов. Они затягиваются настолько, что сенаторам не было смысла разъезжаться по домам. И они, прихватив с собой подушки, принимали решение ночевать на рабочих местах.
     В ход шли и раскладушки. Лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид распорядился доставить партию этих испытанных устройств для ночлега в одну из комнат, расположенных рядом с залом заседаний. Инициативу со своей стороны проявили и помощники депутатов: они стали раздавать законодателям-демократам упаковки с зубными щетками, пастой, дезодорантами. В упаковках – вкладыши: «Помогите положить конец войне».
     Понятно, что все эти демонстрационные акции были призваны привлечь внимание американской и мировой общественности к проблеме Ирака. Точнее, к вопросу о скорейшем прекращении бесполезной войны, которую США ведут уже пятый год. Несмотря на то, что провал затеи с «демократизацией» Ирака очевиден уже для всех, невзирая на то, что демократическая партия, имеющая большинство мандатов в обеих палатах конгресса, требует выйти из этого ада и остановить траурную статистику потерь (уже 3,6 тысячи убитых американских солдат!), правящее меньшинство отказывается менять ущербную стратегию.
     Жаркие споры шли (и, конечно, еще будут идти) вокруг внесенной поправки к законопроекту о военном бюджете на 2008 год. Ее инициаторами выступили председатель комитета по делам вооруженных сил Карл Левин и его коллега Джек Рид. Они потребовали начать вывод войск через 120 дней после того, как закон вступит в силу, и завершить возвращение большей части контингента домой к концу апреля 2008 года. Демократы указывают, что на иракскую кампанию уже истрачено более 400 миллиардов долларов, а победного конца нет ни за горизонтом, ни за горами.
     Республиканцы отвечают: оппозиция мешает военным выполнять поставленные задачи. Ей, дескать, жалко денег для тех, кто вдали от страны защищает ее жизненно важные интересы.
     Тем временем Белый дом объявил о введении нового финансового инструмента в борьбе с силами, угрожающими стабильности в Ираке. Подписанный президентом указ наделяет администрацию правом блокировать любые банковские счета и финансовые активы, которые могут быть использованы для «противодействия усилиям по экономической реконструкции и политическому реформированию Ирака». Разработкой списка отдельных лиц, групп и компаний, подпадающих под действие указа, займется министерство финансов по итогам консультаций с министерством обороны и государственным департаментом.
     Новый инструмент «восполняет пробел» в наборе средств финансового давления, которые США применяют в борьбе с террористами и их пособниками. Об этом сообщил на брифинге для журналистов официальный представитель Белого дома Тони Сноу. По его словам, указ направлен как против боевиков в самом Ираке, так и против тех групп, которые проникают в страну извне и которым оказывают содействие, в частности, Сирия и Иран.
     И еще одно сообщение, имеющее отношение к иракской эпопее. Согласно обобщенной разведывательной оценке американских спецслужб, по Соединенным Штатам может быть нанесен очередной террористический удар. «Мы полагаем, говорится в документе, что «Аль-Каида» стремится использовать свои контакты и возможности в Ираке для атаки на нашу страну». В этой связи авторы доклада, фрагменты которого были предоставлены в распоряжение прессы, указывают на разветвленную сеть лагерей боевиков в Пакистане, а также на новые попытки террористов получить доступ к оружию массового поражения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex