на главную страницу

20 Июля 2007 года

Тревога!

Пятница

Как дожить до весны?

Е. КОТОВА, заведующая Домом офицеров Кубинского гарнизона.



     Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Красная звезда»!
     Во всех гарнизонах, где бы ни находились дома офицеров, они не только территориально расположены в центре населенных пунктов, но и являются центрами информации, досуга и отдыха. И так уже повелось, во всяком случае в нашем Доме офицеров: здесь либо долго работают, либо быстро уходят. Наверное, таких людей, действительно, должно быть мало, как соли, но без нее никуда, - они обязательно должны быть. Так, заведующая делопроизводством Германенко Надежда Григорьевна работает в нашем Доме офицеров уже 54 (!) года. Это не просто общий трудовой стаж, а стаж работы на одном месте. Заведующая библиотекой Манкевич Елена Михайловна – 23 года, Самойлова Валентина Николаевна – 20 лет, Николаева Тамара Ивановна – инструктор по культурно-досуговой работе – 14 лет, Извекова Анна Дмитриевна – дежурная – 42 года.
     Вот и я, Котова Елена Викторовна, в начале 1995 года пришла на работу в Дом офицеров Кубинского гарнизона на должность заведующей библиотекой. Так сложилось, что пришла я на эту работу совершенно случайно, хотя, имея за плечами высшее профессиональное образование Московского государственного института культуры по специальности «Библиотекарь-библиограф», я не надеялась работать по специальности. Но жизнь распорядилась по-другому.
     За тринадцать лет работы в библиотеке я поняла в очередной раз, что теория без практики ничто. Причем все, чему учили в институте, пришлось очень быстро забыть. Вернее, нет, не забыть, а отложить в своей голове подальше. Спасало только то, что специализацией была общественно-государственная литература. История, юридические науки в дальнейшем стали настольными книгами. Когда пыталась всё бросить и уйти на «гражданку», специалисты не понимали, как можно быть заведующей библиотекой, библиотекарем, библиографом, комплектатором, методистом и многим другим в одном лице? Опыт колоссальный! Но так было обидно, что это все за одну зарплату. Не хлебом единым жив человек, но, к сожалению, порой не хватало именно на хлеб.
     Гражданский персонал Вооруженных Сил – это люди, которых надо уже заносить в Красную книгу.
     В последнее время в наших СМИ часто проходит информация о том, что средняя заработная плата бюджетников в Московской области составляет 17 тысяч рублей. Я всегда привожу пример: Коля съел два пирожка, а я ни одного, но в среднем мы съели по пирожку. А где мой пирожок? Почему кто-то получает за свою работу два пирожка, а кто-то..? Почему заработная плата гражданского персонала Вооруженных Сил в 2, а то и в 3 раза меньше аналогичных заработных плат на «гражданке»? Если военный библиотекарь при учете выслуги, премии, «сельских» получает 4 тысячи и выполняет несколько функциональных обязанностей за одну зарплату, то почему в гражданских массовых библиотеках зарплата в 2, а то и в 3 раза выше? Мы занимаемся разной работой? Поверьте мне, специалисту и профессионалу, порой работа военных библиотекарей на несколько порядков сложнее, чем в обычной массовой библиотеке, где есть полностью укомплектованный штат библиотекарей, библиографов, методистов и сотрудниками других специальностей. И на сегодняшний день техническая оснащенность военных библиотек очень слабая.
     Несколько лет назад к нам в Дом офицеров с дружественным визитом приехала американская делегация из штата Джорджия. Мне запомнилась молодая женщина, которая рассказала, что ее дед внес неоценимый вклад в победу над фашизмом: он был врачом и должен был зашивать рану советскому бойцу, но когда тот узнал, что он не советский врач, то развернулся и ушел. И мы спросили: «Так в чем заключается вклад-то?» Ответ был неожиданным: «Но ведь он ХОТЕЛ ему помочь!» В память о своем дедушке она исполнила грустную мелодию на флейте, и мне тогда подумалось: «Почему же мы, у которых практически в каждой семье кто-то погиб, вспоминаем об этом только в канун 9 Мая? Или музыка духовых оркестров заменяет нам совесть»?..
     До 2005 года у нас в штате был инструктор по работе с семьями военнослужащих. Но 1 сентября 2005 года эту должность, как и должность библиотекаря сократили. Людей, которые непосредственно занимались патриотическим воспитанием, которые работали с ветеранскими организациями гарнизона, с детьми, с военнослужащими, труд которых необходим в первую очередь для всех жителей гарнизона.
     В нашем Доме офицеров, который востребован на сегодняшний день, есть очень хорошая библиотека, которая насчитывает около 30 тыс. экземпляров хранения, есть своя театральная студия, в которой занимаются люди от 6 до 80 лет! Театральные постановки собирают полный зал (а он у нас рассчитан на 600 мест) отличаются красочностью и самобытностью.
     Но здание нашего Дома офицеров рушится на глазах, фасад обвалился на 60 процентов, крыша протекает по всему периметру, электропроводка разваливается в руках. Трубы с холодной водой проходулись, и происходит утечка воды, на которую никто не обращает внимания. Техническая конструкция крыши, сделанная с нарушениями технических норм, повлекла за собой расстыковку железных полотен. Зимой из-за этого образовывается наледь, которая «стаскивает» перекрытия. Во время дождя вода льется прямо на паркет. 3 марта этого года случилась беда, которая не послужила уроком – потолок в библиотеке рухнул на голову заведующей библиотекой Елене Михайловне Манкевич. К счастью, все закончилось только черепно-мозговой травмой.
     За два года, что я обращаюсь к начальнику Кубинской КЭЧ, который по своим должностным обязанностям должен заниматься текущим и капитальным ремонтом нашего здания, абсолютно ничего не меняется. Он делает вид, что это не его работа, рекомендует мне провести ремонт самой. Мои личные доходы как заведующей Домом офицеров составляет 5.200 рублей. При этом я воспитываю 16-летнюю дочь. Ну не могу я за свои доходы отремонтировать то, что должна ремонтировать КЭЧ.
     Тем временем начальник 1485-го квартирно-эксплуатационного управления Командования специального назначения, к которому я неоднократно обращалась с официальными запросами, вообще никак не реагирует на мои обращения.
     Я хочу обратиться со страниц уважаемой в военной среде газеты с просьбой: помогите отремонтировать здание нашего Дома офицеров, который не переживет очередной зимы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex