на главную страницу

20 Июля 2007 года

Новости

Пятница




Кадровые решения

    Указом Президента России исполняющим обязанности секретаря Совета Безопасности РФ назначен Валентин Соболев, занимавший до настоящего времени пост заместителя секретаря СБ РФ. Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин также подписал указ об отставке Игоря Иванова с поста секретаря Совета Безопасности. Указ был подписан 17 июля и вступил в силу со дня подписания.
    О том, что Игорь Иванов написал заявление об отставке, стало известно еще в начале июля. По некоторым данным, он намерен отойти от политики и заняться научной и преподавательской работой.
    Валентин Соболев родился 11 марта 1947 г. в ауле Гудри-Олум Кызыл-Атрекского района Туркменской ССР. В 1969 г. окончил Московский инженерно-строительный институт им. В. Куйбышева, в 1974 г. - Высшую школу КГБ СССР (ныне Академия ФСБ). С 1972 г. служил на различных должностях в органах КГБ СССР, МБ, ФСК, ФСБ России. С 1994 г. - заместитель директора ФСК, с 1997 г. - первый заместитель директора Федеральной службы безопасности РФ. С 1999 г. - заместитель секретаря Совета Безопасности РФ. Генерал-полковник.
    Совет Безопасности РФ при Президенте РФ образован в 1992 году и является конституционным совещательным органом, который разрабатывает важнейшие концептуальные документы в области национальной безопасности.
    Этот орган обеспечивает условия для реализации главой государства его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.
    Совбез, в частности, готовит решения президента по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению безопасности.
    Он формируется президентом, который является его председателем, в соответствии с Конституцией и Законом «О безопасности».
    Члены Совета Безопасности назначаются президентом. Ему непосредственно подчинен секретарь Совбеза, который обеспечивает деятельность Совета Безопасности, руководит его аппаратом.
 ||  Соб. инф.



«Стрижи» улетели в Сибирь

    Из ВВС
    Авиационная пилотажная группа «Стрижи» под руководством полковника Николая Дятла из состава Центра показа авиационной техники г. Кубинка на самолетах МиГ-29 вылетела в Новосибирск. 20-21 июля группа примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 55-летию Сибирского объединения ВВС и ПВО. Летчики прославленной пилотажной группы покажут в небе Новосибирска одиночный и групповой пилотаж.

Учения в частях ВТА

    В ходе летно-тактического учения с частями военно-транспортной авиации, которое проводит командующий ВТА генерал-майор Виктор Качалкин, на площадки приземления в Рязанской и Ивановской областях 15 самолетов Ил-76 десантировали 1.300 десантников и 6 единиц техники. На учении экипажи ВТА отработают задачи слетанности в составе экипажа и действия экипажей в условиях десантирования.

Тактика плюс боевая стрельба

    Из Ашулука
    Части и подразделения Северо-Западного объединения ВВС и ПВО прибыли на полигон Ашулук в Астраханской области, где проведут тактические учения с боевой стрельбой. К учениям привлечены два зенитных ракетных полка, которыми командуют гвардии полковник Борис Степа и полковник Аркадий Ходосок, радиотехническая бригада под руководством Аркадия Кравцова и авиационные полки полковников Андрея Макаревича, Сергея Колчина и Анатолия Гетманского.
    В ходе учений радиотехнические подразделения обеспечат контроль воздушной обстановки, сопровождение целей и выдачу целеуказаний. Зенитные ракетные подразделения проведут уничтожение высотных и маловысотных целей в сложной помеховой обстановке средствами ЗРК С-300. Самолеты истребительной авиации Су-27 осуществят перехваты воздушных целей, их сопровождение и уничтожение, а также отработают вопросы нанесения ракетных ударов по наземным целям, а самолеты Су-24 проведут разведку и бомбометание. Руководить учениями будет командующий объединением генерал-лейтенант Владимир Свиридов.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник службы информации и общественных связей ВВС.



Лагерные сборы артиллеристов

    Из МВО
    В целях повышения практических навыков командиров и штабов в управлении подразделениями в различных видах боя, совершенствования действий личного состава на вооружении и боевой технике с 16 июля с.г. на полигонах и в учебных центрах Московского военного округа идут месячные лагерные сборы артиллерии.
    В сборах принимают участие более 5 тыс. артиллеристов из всех соединений и частей округа. Задействовано около тысячи единиц ВВТ, в том числе самоходные минометы, артиллерийские системы «Гиацинт», «Мста», «Акация», ракетные системы залпового огня «Град» и «Ураган». В ходе занятий по тактической, специальной, технической подготовке, выполнения зачетных огневых задач будут определены лучший специалист, боевой расчет, огневой взвод, артиллерийские батарея и дивизион. Завершится лагерный сбор контрольными занятиями по управлению огнем артиллерии частей и соединений с боевой стрельбой.
    Служба информации и общественных связей МВО.

Связисты вышли в поле

    Из СибВО
    У связистов Сибирского военного округа начались комплексные плановые полевые занятия. В процессе занятий, которые продлятся от 5 до 15 дней, планируется выполнить учебные нормативы на технике связи и практические тренировки. Одно из соединений войск связи комплексно решит задачи подъема по тревоге, совершения марша в незнакомый район и проведения учения в условиях, максимально приближенных к боевым.

Подведены итоги призыва

    План призыва регионами Сибири и Забайкалья выполнен полностью – в Вооруженные Силы отправлено свыше 17 тысяч призывников. Более 4 тысяч из них будут служить в Сибирском военном округе, почти 6 тысяч – в Сухопутных войсках. Сибирские ребята этого призыва начали военную службу практически на всей территории России, во всех видах и родах войск Вооруженных Сил.
    Командование СибВО в целом считает, что весенне-летний призыв и работа военных комиссариатов по его организации по сравнению с предыдущим призывом улучшилась. Вместе с тем и в этот призыв существовала проблема «уклонистов» от службы, наиболее серьезной она была в Читинской области. В целом более успешно решены задачи призыва в Республике Бурятия, в Алтайском и Красноярском краях, в Омской области, где военными комиссарами полковник В. Гончаров, генерал-майоры В. Розовенко, Ю. Серков, Г. Нахаев. Недостаточно организованно проведены призыв и отправка молодого пополнения призывными комиссиями и военкоматами Республики Тыва, Читинской и Томской областей.
 ||  Полковник Валерий Щебланин, служба информации и общественных связей СибВО.



Задачи технического обеспечения выполнены

    Из Железнодорожных войск
    В Рязани под руководством начальника вооружения – заместителя командующего Железнодорожными войсками по вооружению генерал-лейтенанта Евгения Калинкина прошел сбор с заместителями командиров соединений и частей по вооружению и главными механиками соединений. Основными целями сбора являлись совершенствование профессиональной подготовки, обмен опытом, а также отработка практических рекомендаций по организации ремонта и обслуживанию вооружения, военной и специальной техники.
    Выступая перед участниками сбора, командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Григорий Когатько отметил, что задачи, стоящие перед инженерно-техническим составом в зимнем периоде обучения, в основном выполнены. Укомплектованность частей войск средствами инженерного вооружения, специальной и автомобильной техникой и техническим имуществом находятся на должном уровне, эксплуатация машин производится в соответствии с установленным лимитом расхода моторесурсов.
    В свою очередь генерал-лейтенант Калинкин подвел итоги технического обеспечения Железнодорожных войск за зимний период обучения и определил задачи, стоящие перед офицерами технических служб по дальнейшему повышению боевой и мобилизационной готовности воинских коллективов на летний период обучения.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



В МВД тоже умеют стрелять

    Из Внутренних войск
    Хороших результатов добились офицеры-артиллеристы Внутренних войск МВД России в финале конкурса полевой выучки среди офицеров Ракетных войск и артиллерии и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, которые состоялись в Ленинградской области на Лужском артиллерийском полигоне.
    Всего в заключительном этапе конкурса и состязаний участвовали более 20 командиров дивизионов и батарей, которые прошли отбор на предварительных этапах в воинских частях, соединениях и военных округах. В конкурсе полевой выучки офицеров майор Руслан Николаев из Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России занял второе место. Во Всеармейском состязании командиров артиллерийских батарей капитан Денис Вязьмитин из Приволжского округа ВВ МВД России показал седьмой результат. В качестве наград офицерам были вручены ценные подарки, а майору Руслану Николаеву еще и предоставлено право внеконкурсного поступления в военную академию. По общему мнению судей, офицеры-артиллеристы Внутренних войск России достойно выступили на соревнованиях и составили серьезную конкуренцию представителям Вооруженных Сил РФ.
 ||  Пресс-служба ВВ МВД России.



В армиях СНГ

    Россия – Грузия
    
Эшелон за эшелоном

    Очередной железнодорожный эшелон с вооружением и военной техникой 12-й военной базы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), дислоцирующейся в Батуми, отправлен в Россию. В его состав входит 34 платформы и вагона, на которые были загружены 18 единиц инженерной техники, один прицеп и инженерное имущество. Масса груза составила более 700 тонн. Отправка очередного железнодорожного эшелона с имуществом 12-й российской военной базы запланирована на конец июля.
    С территории Грузии в Россию и на 102-ю военную базу ГРВЗ, дислоцированную в армянском городе Гюмри, до конца текущего года планируется отправить еще 7 воинских железнодорожных эшелонов и одну автомобильную колонну с имуществом 12-й военной базы. Как подчеркнул помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, «Россия выполняет все взятые на себя обязательства по выводу с территории Грузии 12-й военной базы, отправка железнодорожных эшелонов осуществляется без срывов.
    
Белоруссия – Украина
    
Положительная динамика

    В Бресте состоялась приграничная встреча начальников генеральных штабов вооруженных сил Белоруссии и Украины генерал-лейтенанта Сергея Гурулева и генерал-полковника Сергея Кириченко. В ходе переговоров генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил положительную динамику и большие перспективы отношений между ведомствами двух стран. Так, в следующем году планируется участие белорусских военнослужащих в учении по миротворческой тематике на Яворовском полигоне в Украине. В частности, есть намерение проведения совместных учений тактического уровня, а также создания совместного украинско-белорусского инженерного батальона. Как подчеркнул в своем выступлении начальник генерального штаба вооруженных сил Украины генерал-полковник Сергей Кириченко, эта встреча - третья за последние три года. И каждая из них привнесла импульс в укрепление взаимоотношений и идет на пользу развитию национальных вооруженных сил двух стран.
    В ходе визита члены украинской делегации ознакомились с организацией боевой подготовки, условиями жизни и быта военнослужащих 38-й отдельной мобильной бригады, посетили историко-мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Беловежскую Пущу.
    Руководство военного ведомства Республики Беларусь придает большое значение развитию взаимовыгодного двустороннего военного сотрудничества с Украиной, которое в последние годы отличается особым динамизмом. Если в 2002 году состоялось всего 11 совместных мероприятий, то в 2003 и 2004 годах - уже по 17, в 2005 году - 19, а в 2006 году - 23 (из них 2 на высшем уровне). Проводимые мероприятия направлены на расширение двустороннего военного сотрудничества, обмен опытом в области строительства вооруженных сил, подготовку военных кадров, участие в миротворческих операциях и организации сотрудничества с НАТО.
    На регулярной основе проводятся встречи министров обороны Республики Беларусь и Украины, начальников генеральных штабов вооруженных сил, рабочие встречи командующих ВВС и войсками ПВО (в области безопасности полетов), руководителей структурных подразделений военных ведомств двух стран. Стороны целенаправленно и планомерно работают над формированием нормативно-правовой базы белорусско-украинского военного сотрудничества. Сегодня она включает в себя 18 соглашений и протоколов, среди которых: о военном и военно-техническом сотрудничестве, о принципах взаимного технического и тылового обеспечения, о сотрудничестве в области противовоздушной обороны и т. д. В 2006 году между министерствами обороны двух стран были подписаны соглашения о создании системы информационного обмена и о сотрудничестве в области санаторно-курортного лечения военнослужащих и членов их семей. В настоящее время готовится соглашение о сотрудничестве между учреждением образования «Военная академия Республики Беларусь» и Национальной академией обороны Украины.
    
Киргизия
    
Повышен размер денежной компенсации

    Министерство обороны проводит работу по установлению реальной суммы денежной компенсации военнослужащим взамен продовольственного пайка и упорядочению ее выплаты. Постановлением правительства № 706 от 17 октября 2002 года «О нормах продовольственного пайка военнослужащих Вооруженных Сил Кыргызской Республики» размер денежной компенсации составляет 34 сома (100 киргизских сомов – 67,9 рубля РФ) при средней рыночной стоимости одного килограмма мяса - 135 сомов, рыбы - 67 сомов, масла - 115 сомов, сахара - 28 сомов, картофеля - 12 сомов. По сравнению с 2003 годом цены выросли в два раза.
    Для выхода из создавшейся ситуации министром обороны подписан приказ № 222 «Об увеличении выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка отдельным категориям военнослужащих МО КР» в соответствии с реальной стоимостью продпайка и в пределах утвержденного республиканского бюджета.
    В соответствии с этим приказом, с первого августа размер выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка для военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и офицеров, состоящих на штатных должностях младшего офицерского состава войсковых частей, и с учетом условий воинской службы будет составлять 49,5 сома в сутки. В дальнейшем планируется увеличение денежной компенсации и для всех военнослужащих соединений, частей и учреждений министерства обороны.
    
Молдавия
    
Новый министр

    Президент Владимир Воронин назначил министром обороны вице-премьера Виталия Врабие. Соответствующим указом Врабие освобожден от должности заместителя премьера и министра местного публичного управления, сообщила пресс-служба главы молдавского государства.
    Виталий Врабие сменил на должности министра обороны Валерия Плешку, который был отправлен в отставку после трагического случая на полигоне национальной армии.
    Как сообщила генпрокуратура страны, во время проведения стрельб был случайно застрелен крестьянин близлежащего села Думитру Команак. Расследование, проведенное прокуратурой, установило факт халатности ответственных лиц при организации и проведении стрельб, что и стало поводом для отставки министра.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex