на главную страницу

20 Июля 2007 года

Спорт

Пятница




Домой, пора домой!

    Футбол. Чемпионат Европы
    Сборная России по футболу потеряла даже теоретические шансы на продолжение борьбы на юношеском (до 19 лет) чемпионате Европы по футболу, который проходит в Австрии, уступив в двух стартовых поединках. В дебютной игре на турнире подопечные Равиля Сабитова уступили сверстникам из Германии – 2:3. Во втором же туре россияне ничего не смогли противопоставить сербам – 2:6.
    Свой первый поединок на чемпионате россияне начали уверенно, завладев инициативой и создав уже на первой минуте встречи у ворот немцев голевой момент, отличиться мог Салугин. Но, не реализовав его, россияне, мало того, что упустили инициативу из своих рук, так они еще в добавок ко всему стали много ошибаться в обороне. Поэтому, когда к 15-й минуте счет стал - 2:0 в пользу сборной Германии, это выглядело более чем логичным - немцы действовали лучше наших ребят. После второго пропущенного мяча подопечные Равиля Сабитова бросились было отыгрываться и создали ряд голевых моментов, но до перерыва не один из них реализовать так и не смогли.
    После перерыва россиянам наконец-то удалось распечатать ворота немцев. Гол забил Дзюба. Казалось, что подопечным Сабитова удастся еще чуть-чуть «поднажать» и сравнять счет, но очередная ошибка в обороне все перечеркнула. Редкая контратака немцев позволила им вновь увеличить разницу в счете. Под самый занавес матча Дзюбе удалось забить еще один гол, но на большее у наших ребят просто-напросто не хватило времени – 2:3.
    Второй поединок на чемпионате Европы россияне проводили против сверстников из Сербии, которые в первом туре достаточно обидно уступили команде Франции – 2:5, ведя по ходу встречи со счетом 2:0.
    Как заявил после окончания матча наставник россиян Равиль Сабитов, поединок против сербов прошел, по сути, под копирку встречи с немцами. То же самое дебютное преимущество, те же самые «детские» ошибки и тот же самый счет в середине первого тайма – 2:0. Только вот если в первом матче россияне, уступая сопернику, вели себя корректно, то против сербов стали откровенно фолить. Видимо понимая, что чемпионат, на который сборная Россия ехала, в ранге одного из лидеров турнира, фактически завершен. Хорошо хоть дело не дошло до позора-2005, когда в отборочном матче накануне молодежного первенства Европы против сборной Дании наши футболисты, поняв, что все потеряно, пустились «в пляс», получив за свое хамское поведение 5(!) красных карточек.
    Уступив сербам 2:6, россиянам на чемпионате Европы осталось провести всего один поединок против команды Франции, которая во втором туре разошлась миром с немцами - 1:1. Понятно, что от этой игры ничего не зависит, но все-таки хочется, чтобы чемпионат континента завершился для наших ребят на мажорной ноте.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Плющенко готовится к возвращению

    Олимпийский чемпион Турина по фигурному катанию Евгений Плющенко (на снимке), которому 12 июля в клинике знаменитого спортивного ортопеда доктора Ханса-Вильхельма Мюллера-Вольфарта в Мюнхене сделали операцию на мениске, планирует приступить к ледовым тренировкам уже 15 августа - на сборе своего тренера Алексея Мишина в испанской Хаке. Об этом сообщил Ари Закарян, агент и менеджер Евгения Плющенко.
    «Мениск начал беспокоить Женю еще четыре года назад. - Напомнил Ари Закарян в интервью агентству «Весь спорт». - Все эти годы он выступал через боль, через боль выиграл Олимпийские игры в Турине. И операция была таким же важным этапом подготовки к новому сезону и Олимпиаде-2010, как общефизическая, ледовая подготовка и постановка программ. Операция прошла успешно, из правого колена удалили два кусочка мениска – один размером 2,5 см, откачали гной. Реабилитация проходит нормально, динамика восстановления положительная. Женя сейчас ничем не занимается - ни политикой, ни бизнесом, только отдыхает и посещает процедуры. Массаж, физиотерапия, бассейн - все, как обычно в таких случаях».
    Закарян также уточнил, что Евгений рассчитывает приступить к ледовым тренировкам уже 15 августа - на первом сборе своего тренера Алексея Мишина. «Сбор в испанской Хаке начинается 6 августа, и Женя, если все пройдет в штатном режиме, присоединится к коллегам как раз 15 августа, успеет как следует поработать. Начнет кататься, готовить программы – определенные идеи и даже наработки уже есть», - сказал менеджер Плющенко.
    
«Слава» - первая, пока…

    В Красноярске и Москве прошли ключевые матчи чемпионата России по регби. На берегах Енисея зрители стали свидетелями сибирского дерби: «Енисей-СТМ» против «Красного Яра», а в столице встречались возмутитель спокойствия нынешнего сезона – «Слава» и действующий чемпион – «ВВА-Подмосковье».
    Если «сибтяжмашевцы», к удивлению, довольно легко расправились со своими земляками – 39:15, то монинским регбистам пришлось приложить максимум усилий, чтобы одолеть «Славу» - 13:9. Тем не менее столичный клуб за счет большего количества проведенных игр вышел в лидеры первенства, имея на своем счету 32 очка после 9 матчей. У «Енисея-СТМ» - 29 очков после 7 матчей. Подмосковные «летчики» набрали 26 очков, но у них одна игра в запасе. А вот «Красный Яр» - обладатель серебряных медалей прошлого чемпионата, судя по всему, выбывает из медальной гонки: 21 очко после 7 встреч.
    
Победа с Бикуа-Мфантсе

    В швейцарском Люцерне на этапе Кубка мира по академической гребле российская парная четверка в составе Никиты Моргачева, Алексея Свирина (олимпийского чемпиона Афин), Александра Корнилова и Никаэля Бикуа-Мфантсе одержала красивую победу, опередив на финише на 0,19 секунды сборную Франции и на секунду сборную Чехии. Показательно, что Никаэль Бикуа-Мфантсе, папа которого является уроженцем Новой Гвинеи, стал первым в истории мировой академической гребли темнокожим победителем этапа Кубка мира (как годом ранее был призером молодежного первенства мира, тогда темнокожий россиянин выиграл бронзовую медаль). Также в Люцерне россияне завоевали «бронзу» в восьмерке с рулевым, уступив немецким гребцам, на счету которых серебряные награды, и канадским спортсменам, праздновавшим успех.
    
Наглый толчок соперницы

    Лидер общего зачета Кубка мира, вице-чемпионка мира-2006 в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» в маунтинбайке россиянка Ирина Калентьева заняла второе место на чемпионате Европы в турецком городе Каппадокиа.
    «Для меня второе место – однозначный успех, - рассказала Калентьева в интервью агентству «Весь спорт». – В Турции я стартовала впервые, и было непросто. Жара и сухой воздух сильно мешали. Первые три круга гонки мы ехали вместе с будущей чемпионкой немкой Сабиной Спитц. В конце третьего круга я решила ускориться - как на недавнем этапе Кубка мира в Канаде, где выиграла. Немка не смогла сразу подхватить мой темп и, видимо, чувствуя это, грубо толкнула меня локтем. Я чуть в скалу не влетела! В нашем виде спорта бывают такие неприятные моменты, но от Сабины я этого не ожидала. Слишком уж нагло она это сделала. В результате на третьем круге я немного отстала. На четвертом пришла в себя и, думаю, если бы кругов было пять, а не четыре, то немку бы догнала. Но все равно, «серебру» на чемпионате Европы я очень рада, поскольку получила 150 очков в олимпийский рейтинг, что очень важно для отбора в Пекин», - подчеркнула спортсменка, начинающая в ближайшее время подготовку к мировому первенству.
    
Готовим бобы с лета

    Немецкая компания Франца Виммера «Wimmer Carbontechnik», подписавшая договор о сотрудничестве с Федерацией бобслея и скелетона России (ФБСР), уже в этом году изготовит для сборной России бобы-двойки.
    «Я готов подтвердить сообщения  о сотрудничестве ФБСР с немецкой компанией «Wimmer Carbontechnik», изготавливающей детали для гоночных автомобилей, в том числе и для «Формулы-1», - заявил президент Федерации Никита Музыря. – Зарубежные партнеры сконструируют для российских спортсменов новые бобы. У нас нет претензий к нашим партнерам – братьям Зингерам. В ближайшем сезоне экипажи-четверки будут по-прежнему выступать на их бобах. Компания «Wimmer Carbontechnik»  в этом году изготовит для нас только «двойки». Зимой российские специалисты протестируют их на мировых трассах, а наши спортсмены, я надеюсь, смогут проверить новые снаряды на этапах Кубка мира сезона-2007/2008. В отличие от Зингеров, у которых преобладала ручная сборка, изготовление деталей у Франца Виммера будет проводиться на станках высокой точности, которые позволяют устранить все погрешности».
    Никита Музыря также добавил, что в предстоящем сезоне и российские скелетонисты не останутся без новой техники. «Федерация продлила договор о сотрудничестве с Томасом Платцером. Немецкий специалист продолжит тренировать скелетонистов, а также изготовит четыре новых скелетона для спортсменов, выступающих на Кубке мира. Это Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Светлана Трунова и Екатерина Миронова».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



К победам – на новых парусах

    Регата
    Президент парусной федерации Севастополя полковник запаса Алексей Кириченко, недавно занявший этот пост, сдержал свое слово, возродив некогда традиционные парусные гонки крейсерских яхт на Кубок Крыма. В этом году они прошли в морской акватории Севастополя и Крымского полуострова. В регате приняли участие 13 крейсерских яхт, разделенных на 4 группы. Их экипажи прошли пять этапов 256-мильной гонки. Она была многодневной и весьма сложной из-за сильных штормовых ветров. Самой тяжелой оказалась 117-мильная дистанция, когда штормовой ветер рвал паруса и даже ломал мачтовое оборудование. Яхты шли днем и ночью, и их экипажи выдержали серьезное испытание на выносливость и профессиональное мастерство.
    И вот все испытания позади. Экипажи яхт выстроились на Графской пристани. В торжественной церемонии награждения победителей участвуют командующий военно-морскими силами ВС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх и председатель спортивного комитета ЧФ – заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков.
    Победителем в первой, самой малочисленной группе, стал экипаж самой большой яхты регаты «Гермес» под командованием капитана 1 ранга в отставке Владимира Троицкого. Во второй группе лучшим был экипаж яхты ЧФ «Айя» во главе с известным яхтсменом капитаном 1 ранга Валерием Зубковым. Об этой победе стоит сказать особо. Еще на торжественной церемонии открытия регаты крейсерских яхт «Кубок Крыма-2007» исполняющий обязанности командующего ЧФ вице-адмирал Александр Троян в присутствии всех собравшихся вручил этому флотскому экипажу новые паруса, приобретенные на средства спонсоров, и высказал надежду, что новая оснастка поможет флотским яхтсменам одержать победу в престижных гонках.
    Что ж, надежды в полной мере оправдались. Кроме главного приза, яхтенному капитану командиру флотского соединения капитану 1 ранга Валерию Зубкову командующий ВМС Украины вручил самую престижную награду –кубок «За абсолютную скорость» (на снимке). Дистанцию в 256 миль яхта «Айя» прошла быстрее всех – за 40 часов 05 минут 16 секунд. Так что новые добротные паруса сделали черноморцев самыми титулованными яхтсменами «Кубка Крыма-2007». Радость победы с Валерием Зубковым разделил рулевой яхты «Айя» старший мичман Дмитрий Мешков из 57-го яхт-клуба ЧФ.
    В третьей группе гонку выиграл экипаж «Юноны» (ВМС Украины), где капитаном был Юрий Наумов. В четвертой – экипаж «Веги» из 57-го яхт-клуба ЧФ (капитан – мастер спорта старший мичман Андрей Кравчук).
    Специальным призом «За волю к победе» награжден женский экипаж яхты «Ольга» из «Казачьей бухты» (капитан - мастер спорта Татьяна Тимохова). Во время шторма на этой яхте, не выдержав напора ветра, упала мачта. Девушки не растерялись, бросили якорь. На помощь им пришел экипаж яхты «Нерей». В результате «Ольга» благополучно зашла в бухту.
    Вице-адмиралы Игорь Тенюх и Василий Кондаков тепло поздравили победителей и призеров престижной парусной регаты, вручили им награды, а президент парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко пожелал яхтсменам столь же весомых успехов в регате 2008 года и выразил надежду на расширение круга участников будущих соревнованиях.

У Черноморцев и «золото», и «серебро»

    Морское многоборье
    Из длительного спортивного турне с золотыми и серебряными медалями в Севастополь вернулась сборная морских многоборцев Черноморского флота, возглавляемая старшим тренером 44-го СК ЧФ Владимиром Руденко.
    Вначале в Санкт-Петербурге они участвовали в чемпионате Вооруженных Сил РФ по военно-морскому пятиборью. Они были сильнейшими из шести команд – Черноморского, Балтийского, Северного флотов, Приволжско-Уральского военного округа, ЦСК ВВС и Военного института физической культуры. Второе место заняли балтийцы, а «бронза» - у североморцев.
    В личном зачете чемпионский титул завоевал черноморец мичман Алексей Фомушкин, «серебро» у другого представителя ЧФ старшего мичмана Сергея Шаруна. Тройку призеров замкнул балтиец курсант Александр Озеров.
    После Санкт-Петербурга черноморцы отправились в Рыбинск (Ярославская область), где приняли участие в чемпионате России и розыгрыше Кубка Вооруженных Сил по морскому многоборью. В чемпионате страны состязались 9 команд. Первое место завоевала сборная Приморского края, второе – посланцы Краснодарского края, в составе которых выступали спортсмены ЧФ. Третью ступень пьедестала почета заняли хозяева чемпионата – команда Рыбинска.
    В зачете Кубка Вооруженных Сил первое место заняли тихоокеанцы. Черноморцы, несмотря на усталость после первых соревнований и переезда, сумели завоевать «серебро». На третьем месте сборная ПУрВО.
    Остается добавить, что готовили к соревнованиям черноморских спортсменов заслуженный тренер Украины Владимир Руденко и тренер 44-го СК ЧФ старший мичман Анатолий Синенко.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex