на главную страницу

21 Июля 2007 года

Армия и общество

Суббота

Главный экзамен впереди

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Пожалуй, сегодня самым ходовым кораблем Черноморского флота можно назвать СКР «Ладный», которым командует капитан 2 ранга Александр Шварц. Сейчас экипаж «Ладного» готовится к ответственному средиземноморскому походу. 1 августа корабль отправится на боевую службу и примет участие в международной антитеррористической операции «Активные усилия», в ходе которой запланированы заходы в порты ряда зарубежных стран.
     В рамках подготовки к предстоящему плаванию корабль уже прошел несколько этапов – от ремонта в заводе и восстановления его технической готовности до подбора личного состава и полного укомплектования экипажа.
     Начиная с апреля моряки уже сдали первую и вторую курсовые задачи, специальные задачи, выполнили ряд боевых упражнений, в том числе стрельб. Корабль выходил под флагом заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Василия Кондакова, командира соединения контр-адмирала Олега Гарамова.
     18 июля корабль вернулся с моря, где в ходе двухсуточного контрольного выхода отрабатывал задачи под руководством командира дивизии надводных кораблей контр-адмирала Олега Гарамова. Экипаж провел заправку в море и передачу грузов с танкера «Койда», досмотровые группы из состава морских пехотинцев отработали осмотр подозрительного судна.
     Предстоящий дальний заграничный поход «Ладного» будет первым после долгого, протяженностью в несколько лет, перерыва. Определенная сложность в том, что большинство членов экипажа пока не имеют опыта длительного плавания. Чтобы восполнить этот пробел, экипаж пополнили за счет опытных моряков с СКР «Пытливый», который до постановки в завод проходил напряженную морскую практику под командованием капитана 2 ранга Сергея Тронева. Речь, в частности, о таких опытных моряках, как командиры отделений электриков и сигнальщиков старшины 1 статьи контрактной службы Денис Фатихов, Сергей Валов, старшина команды электриков старший мичман Алексей Шабунин и многие другие. Контрольный выход был знаменателен еще и тем, что 27 молодых матросов в торжественной обстановке поздравили с морским крещением. В этом волнующем ритуале принял участие командир соединения контр-адмирал Гарамов, вручивший морякам удостоверения надводника.
     В беседе командир назвал имена тех, кто отличился в лучшую сторону при выполнении поставленных задач. Среди них командир БЧ-7 старший лейтенант Анатолий Величко, командир зенитно-ракетной батареи старший лейтенант Андрей Широков, старший боцман старший мичман Олег Агафонов, электрик БЧ-5 старшина 2 статьи контрактной службы Алексей Бабенко, командир отделения сигнальщиков старшина 2 статьи контрактной службы Алексей Валов.
     А на днях «Ладный» снова вышел в море. Правда, ненадолго: в рамках тренировки к параду и участию в водно-спортивном действе по случаю главного флотского праздника. Еще одной проверкой для экипажа станет участие корабля в военно-морском параде. Судно задействовано в эпизоде прохождения боевых единиц ЧФ по Севастопольской бухте.
     Главный экзамен предстоит в Средиземном море, где в течение двух месяцев экипаж вместе с натовскими кораблями будет осуществлять патрулирование, выполнение задач международной важности. Старшим на борту будет опытный моряк командир бригады капитан 1 ранга Олег Криворог, имеющий опыт выполнения задач боевой службы и участия в международных учениях.

     На снимке: СКР «Ладный» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex