на главную страницу

21 Июля 2007 года

Армия и общество

Суббота

«Царица полей»

Юрий БОРОДИН. Фото автора.



Именно так уважительно называют сослуживцы старшего сержанта Ольгу Курсекову. Санинструктор медвзвода не пропускает практически ни одного полевого выхода родного парашютно-десантного батальона. В поле во время занятий случиться может всякое, поэтому медицина должна быть рядом. И Ольга всегда поблизости со своей неизменной сумкой с красным крестом и обворожительной улыбкой. И еще неизвестно, что эффективнее действует – санинструкторская сноровка или ее положительная энергетика.

     - Если бы я была мужчиной, то в армии оказалась значительно раньше, - признается Ольга, пришедшая в десантно-штурмовой полк в 2002 году. – Ни разу не пожалела, что надела военную форму.
     У Ольги Курсековой интересная судьба. После окончания медучилища она попала работать в роддом. Несколько лет Оля помогала малышам появляться на свет. Многие женщины до сих пор вспоминают ее добрыми словами. Но, наверное, это было не совсем ее, и, узнав о возможности заключить контракт и начать военную службу, Ольга тут же ухватилась за это.
     - Решала свою дальнейшую судьбу на семейном совете я вместе с родителями, - признается она. – Иллюзий ни у кого из нас не было – все понимали, что мне часто придется бывать в командировках, на полигонах и стрельбищах. Но мама с отцом сказали, чтобы я не волновалась за сынишку – они присмотрят. Без их помощи вряд ли бы моя служба состоялась…
     Уже вскоре после прихода в полк у Курсековой произошло боевое крещение - семимесячная командировка в Чечню в зону проведения контртеррористической операции.
     - Конечно же страшно было. Особенно, когда приходилось выезжать на боевые. И хотя ничего особенного, слава Богу, не приключилось, пережила и поняла я многое, - рассказывает Оля. – Но и положительных впечатлений хватает. Основное из них – какие молодцы наши десантники, да и все защитники Отечества! С такими офицерами и солдатами мы всегда победим…
     Именно на Северном Кавказе Ольга Курсекова осознала, что самое ценное для человека – это жизнь, здоровье, семья. Все остальное – суета. А еще санинструктор по-новому стала смотреть на человека в форме. Ей теперь понятно, что военная служба – это призвание.
     «Царица полей» и «ветеран полигонов» - так шутя десантники зовут своего санинструктора. А после чеченской командировки к этим словосочетаниям добавилось еще и «хозяйка поднебесья». Это потому, что старшему сержанту пришлось участвовать в воздушном тактическом десанте. Чтобы женщина десантировалась в составе боевого подразделения, такого не припоминают даже армейские старожилы. Ольга вместе со своими сослуживцами бесстрашно действовала вдали от базы. Как она сама считает, это именно то, чего ей так не хватало на «гражданке».
     - Я же говорю: будь я мужчиной, в армии бы значительно раньше оказалась, - улыбается она своей обворожительной улыбкой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex