на главную страницу

21 Июля 2007 года

Страна и мир

Суббота

Зеркальный ответ Москвы

Владимир КУЗАРЬ.



     Россия не стала рубить сгоряча, а дала себе три дня на обдумывание ответных мер на решение Лондона о высылке четырех ее дипломатов и приостановлении переговоров об облегчении визового режима между двумя странами за отказ выдать Андрея Лугового. Его, как известно, британская прокуратура считает главным подозреваемым в убийстве в Лондоне Александра Литвиненко. В четверг российский МИД объявил четырех сотрудников британского посольства персонами нон грата, которые должны покинуть нашу страну в течение 10 дней. Одновременно вводится визовый мораторий на уровне официальных лиц: российским чиновникам отныне запрещается посещать Лондон с официальными визитами, британских в РФ также пускать не будут. Кроме того, было заявлено, что меры, объявленные официальным Лондоном 16 июля, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом.
     «Предпринятые Москвой шаги носят адресный, взвешенный и минимально необходимый характер. Мы были вынуждены пойти на их принятие, учитывая сделанный в Лондоне сознательный выбор в пользу ухудшения отношений с нашей страной», - подчеркнул при этом представитель российского внешнеполитического ведомства. Поясняя российскую позицию, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в свою очередь отметил, что Москва до сих пор не имеет материалов дела по убийству Литвиненко и не знает, что конкретно привело британских следователей к выводу о том, что Луговой является обвиняемым. С другой стороны, Россия не может нарушить Конституцию, которая запрещает выдавать российских граждан. В то же время в России, как напомнил Сергей Лавров, имеется процедура, когда ее граждане по обвинению в совершении преступлений в третьих странах отдаются под суд у нас в стране. «За последние полтора года более 200 таких случаев имели место, по примерно сотне этих случаев вынесены приговоры, еще несколько десятков находятся в судебном производстве», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. Так что препятствий для того, чтобы устанавливать справедливость, у России не существует.
     Лондон, узнав об ответе Москвы, выразил свое «разочарование». Говоря об этом, глава британского МИД Дэвид Милибэнд, который, напомним, рекомендовал России изменить свою Конституцию, заявил, что не видит никаких оснований для ответных мер, которые были приняты Россией по высылке британских дипломатов. Он также отметил, что позицию Великобритании в этом вопросе поддерживают ее союзники. Действительно, США устами заместителя начальника пресс-службы госдепартамента Тома Кейси заявили, что поддерживают запрос Великобритании на экстрадицию Лугового и убеждены, что России следует поступить должным образом - положительно ответить на запрос и выполнить его.
     Однако Соединенные Штаты, с одной стороны, не раз получали отказ Великобритании выдать тех или иных преступников. В частности, с 2004 года Вашингтон безуспешно добивается от Лондона экстрадиции Абу Хамза, который, как считают американцы, причастен к глобальному заговору с целью развязывания террористических атак на США и другие западные страны. Он также обвиняется в попытках создать террористический тренировочный лагерь в Орегоне, организовать аналогичную подготовку террористов в Афганистане, осуществить захваты заложников в Йемене.
     А с другой - сами США не выдают правосудию других стран своих граждан. Причем даже тогда, когда они были, как говорится, схвачены за руку на месте преступлений. Последний пример тому - случай в Киргизии, когда в декабре прошлого года американский военнослужащий Закари Хэтфилд во время досмотра на контрольно-пропускном пункте на авиабазе Манас двумя выстрелами в упор убил киргизского водителя. Все попытки местных властей провести расследование и отдать убийцу под суд закончились тем, что его просто 22 марта тайно вывезли из Киргизии в США и даже не осудили ни по законам страны пребывания, ни по американским.
     Что же касается нынешнего кризиса в российско-британских отношениях, то нашим странам под силу справиться с ним собственными силами, без всяких подсказок. Такую уверенность выразил и Президент России Владимир Путин, который заявил: «Нужно соизмерять любые действия со здравым смыслом, уважать законные права, интересы партнеров, тогда все будет развиваться наилучшим образом. Уверен, с этим мини-кризисом мы тоже справимся. Я думаю, что российско-британские отношения будут развиваться нормально».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex