на главную страницу

21 Июля 2007 года

Новости

Суббота




Иностранные военные новости

    
В небе Балтии

    НАТО
    Североатлантический альянс планирует в 2011 году пересмотреть вопрос об охране воздушного пространства над странами Балтии, которой в настоящее время занимаются истребители НАТО. Об этом заявил председатель военного комитета НАТО Реймонд Хено. До этого времени, как отметил Хено, Эстония, Латвия и Литва могут по-прежнему рассчитывать на помощь союзников в вопросах воздушного патрулирования. При этом он посоветовал республикам вовремя принять необходимые меры, чтобы в назначенный срок взять свое воздушное пространство под собственный контроль. Небо прибалтийских государств с 2004 года охраняют их союзники по НАТО, поскольку сами они пока не располагают необходимой для этого военной техникой. Истребители стран - членов альянса по очереди несут дежурство на литовской авиабазе Зокняй, сменяясь каждые четыре месяца. В настоящее время там дислоцированы четыре французских самолета Mirage 2000. Миссия НАТО должна была завершиться в 2007 году, однако представители военного руководства Литвы, Латвии и Эстонии в апреле обратились к НАТО с просьбой продлить ее до 2018 года, когда бюджеты республик, как ожидается, будут рассчитаны на содержание соответствующей техники.
    

    
Ракета получит еще одну ступень

    Индия
    Индия продвигается к созданию стратегической ракеты, способной нести ядерную боеголовку на расстояние до 5.000 километров. Как заявил руководитель Организации оборонных исследований и развития (DRDO) Мантхирам Натараджан, новое оружие создается на базе двухступенчатой ракеты «Агни-III», обладающей дальностью до 3.500 км, за счет добавления еще одной ступени. Новая ракета, считает Натараджан, может быть готова через 3-4 года. Он подтвердил, что одновременно индийские специалисты работают над специальной ракетой для военно-морских сил, предназначенной для запуска с подводных лодок. Предполагается, что ее также можно будет оснащать ядерными боеголовками. Прошедшая же недавно успешные испытания «Агни-III» будет готова для постановки на вооружение к 2010 году. Ее последующая, передовая модификация с 5000-километровым радиусом действия, как сообщается, также находится на весьма продвинутой стадии готовности. В арсенале индийской армии уже есть «Агни-I» с дальностью 700 км и «Агни-II», достигающая целей на расстоянии более 2.000 км. Что касается создания ракеты для запуска с подводной лодки, то речь может идти о давнем проекте «Сагарика». Он предусматривает создание ракеты с дальностью около 1.500 км, которая впоследствии может быть увеличена до 2.500 км. Согласно данным DRDO, «Сагарика» вертикального запуска уже испытывалась трижды до настоящего времени, причем все испытания были успешными.
    

    
В напарники «Шарлю де Голлю»

    Франция
    Решение о строительстве второго авианосца для ВМС Франции будет принято в конце 2007 года. В настоящее время ВМС Франции располагают одним авианосцем «Шарль де Голль». По мнению командования, флот должен располагать как минимум двумя кораблями этого класса для эффективного выполнения своих задач. Предполагается, что новый французский авианосец будет построен на основе английского проекта CV(F), реализуемого международным консорциумом Aircraft Carrier Alliance, который объединяет ведущие европейские оружейные компании, такие как BAE Systems, Thales и другие. В общей сложности концерн предполагает построить три авианосца, два из которых войдут в состав английского, а один - в состав французского флота. Стоимость кораблей превысит 3,5 млрд. фунтов стерлингов (6 млрд. долларов) за единицу. В случае если решение о постройке нового французского авианосца будет принято в этом году, то ввод корабля в строй следует ожидать к 2013-2014 году. Водоизмещение авианосца превысит 50 тысяч тонн, численность авиакрыла составит 40–50 летательных аппаратов.
    

    
Испытания пройдут осенью

    США
    Агентство по противоракетной обороне США планирует провести серию летных испытаний противоракет осенью нынешнего года. Как заявил представитель агентства Рик Ленер, в сентябре, кроме прочего, будут проведены испытания противоракеты наземного базирования, которые не состоялись 25 мая. По его словам, в мае противоракета с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии не была выпущена, поскольку мишень, запущенная с базы Кодиак на Аляске, не набрала необходимой для испытания высоты. Ленер отметил, что неудавшийся тест будет проведен тогда, когда будет сделана новая ракета-мишень. В то же время не исключено, что будет использована ракета-мишень, которую планировалось запустить во время испытаний следующей осенью.
    

    
Армия дает возможность жить

    Португалия
    При высокой безработице служба по контракту в вооруженных силах стала особенно привлекательной для многих молодых жителей Португалии. Всеобщая воинская обязанность отменена в Португалии в 2004 году. Тем не менее все юноши, достигшие 18-летнего возраста, обязаны явиться на проводимые в День национальной обороны мероприятия, в ходе которых их ознакомят с тем, как и чем живет армия. В действительности это не более чем условность. Появиться в ближайшей из 11 отведенных для этой цели воинских частей надо в период, который продолжается несколько месяцев. Так, последний День национальной обороны растянулся с октября прошлого по май нынешнего года. Для ознакомления с тем, как проходят службу солдаты и офицеры, были вызваны повестками 68 тысяч молодых людей, которым в этот период исполнилось 18 лет. Год назад по повесткам не явились 15 с лишним тысяч юношей. При этом почти 4 тысячи из тех, кто не пришел, не смогли сделать это, потому что в то время находились за границей, и попросили перенести явку на следующий год. Ознакомившись с армейской жизнью, 86 процентов посетивших воинские части заявили, что этот визит понравился, а более 10 тысяч изъявили желание служить и подали соответствующие заявления. После трех месяцев обучения контрактник, а таковых в португальской армии насчитывается 22 тысячи, получает ежемесячное жалованье 500 евро, а через два года ему предоставляется преимущество при поступлении в высшее учебное заведение. Для военной службы, помимо физических данных, требуется полное среднее образование, что в Португалии означает окончание 12 классов и успешную сдачу экзаменов. Власти рассматривают предложение о том, чтобы сделать посещение частей в День национальной обороны обязательным не только для юношей, но и для девушек.
    

    
Совместные учения

    Япония
    ВВС Японии и США отработали вопросы взаимодействия в условиях воздушного боя в ходе совместных учений в районе базы Мисава на севере острова Хонсю. В тренировках были задействованы 9 американских истребителей, включая F-15, переброшенные с базы США Кадэна на Окинаве, и F-16, постоянно дислоцированные в Мисаве, которую войска США и Японии эксплуатируют совместно. С японской стороны в учениях участвовало 16 истребителей, в том числе с базы Титосэ на острове Хоккайдо. После учений американские истребители должны вернуться на Окинаву. Такие тренировки проводятся в рамках перегруппировки военного присутствия США в Японии. Эта программа предполагает сокращение бремени, которое несет на себе Окинава. На этот крохотный южный остров приходится около 75 процентов площади всех объектов Пентагона, постоянно дислоцированных в Японии.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex