на главную страницу

24 Июля 2007 года

Тема номера

Вторник

«НАША АРМИЯ» – НАШ РЕЗЕРВ

Надежда ТИХОМИРОВА, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В России растет активность молодежи. Неоспоримым доказательством этому служит проходящий в Тверской области Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2007», в котором принимают участие активисты молодежных организаций «НАШИ», «Молодая гвардия», «Россия молодая» и «Местные». Всего в работе форума участвуют около 10.000 молодых людей из более чем 50 регионов России.

     С работой Всероссийского образовательного форума «Селигер-2007» ознакомились и первые заместители председателя Правительства России Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Они изучили деятельность и предложения основных участников форума.
     На площадке, куда приземлились вертолеты с выкопоставленными гостями, Иванова и Медведева встретил федеральный комиссар движения «НАШИ» Василий Якеменко. Он рассказал об истории форума, его целях и задачах, важнейшей из которых является воспитание поколения национально-ориентированных менеджеров.
     Василий Якеменко сопровождал высоких гостей и на площадку, где расположились участники программы «НАША армия». Будущие защитники Отечества рассказали первым вице-премьерам, что пойдут служить все вместе в выбранную часть и уверены, что смогут бороться с «дедовщиной» и уничтожат ее как социальное явление.
     

     
СПРАВКА

     Уникальная программа «семь шагов к сильной России» призвана повысить престиж воинской службы и избавить Вооруженные Силы от так называемой «дедовщины».
     Первый шаг - это звонок в любое отделение движения «НАШИ» и желание человека служить. Второй - заполнение анкеты на себя и своих друзей. Третий шаг - прохождение психологической и физической подготовки к армии. На четвертом этапе участники программы «НАША армия» могут определиться со специальностью, родом войск и позже оборудовать часть тренажерным залом, библиотекой и компьютерами. Пятый шаг - проводы в армию и собственно служба. После возвращения из армии, на шестом этапе, участники программы получают возможность получить высшее образование по выбранной специальности в Высшей школе управления. Наконец, они становятся национально-ориентированными менеджерами и специалистами и могут быть трудоустроены в одну из ведущих российских компаний.

     

     Программа презентации направления «НАША армия», которую представил гостям руководитель направления Максим Коробов, называется «Семь шагов к сильной России». Основной ее задачей является допризывная подготовка молодежи, которая становится особенно важной в связи с сокращением продолжительности срока срочной службы до полутора лет, а вскоре и до одного года. Среди участников программы – молодые люди из разных регионов России, которые будут призваны на службу в соединения и части Вооруженных Сил РФ осенью нынешнего года.
     После просмотра видеоролика «НАША армия» - страница в истории России» состоялись показательные выступления участников программы, которые продемонстрировали представителям Министерства обороны и другим гостям форума навыки владения оружием и приемами рукопашного боя.
     Затем состоялась торжественная встреча гостей с «нашими». Кстати среди участников форума находятся добровольцы-активисты движения «НАШИ», которые проходят службу в частях противовоздушной обороны в г. Электростали. В качестве поощрения за успехи в боевой подготовке эти молодые люди были направлены на Селигер. Среди них командиры отделений гвардии младшие сержанты Никита Ушанов и Григорий Ключаров. В процессе прохождения службы они за очень короткий срок успели зарекомендовать себя как добросовестные, активные и организованные молодые люди.
     Завершающей частью презентации программы стала военизированная эстафета, которая включала в себя сборку-разборку автомата, одевание общевойскового защитного комплекта, стрельбу, переноску раненого, преодоление различных преград и рукопашный бой. Результаты эстафеты убедительно доказали, что призывники, принявшие участие в программе «НАША армия», к военной службе готовы.
     Как заявил руководитель проекта федеральный комиссар Максим Коробов, «наша программа – это новый формат военно-патриотического воспитания молодежи и службы в армии и мы ждем поддержки проекта на более высоком уровне». А по словам помощника руководителя программы Андрея Назарова, итогом селигерских встреч станет договор о сотрудничестве движения «НАШИ» с Министерством обороны. «Представители Общественного совета и Минобороны остались довольны увиденным. Они поняли, что у нас все серьезно. Наша программа действительно работает, а значит, мы и дальше будем помогать молодым людям определиться и понять, что служить в армии необходимо. Это то, что формирует гражданина и формирует нацию», - отметил Назаров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex