на главную страницу

24 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

ПАМЯТИ ПОЛКОВОДЦА

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



21 июля 2007 года исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Василия Даниловича Соколовского. В Москве на Красной площади состоялось торжественное возложение цветов и венков к могиле легендарного полководца у Кремлевской стены. В церемонии приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, ветеранских организаций, родные и близкие маршала.

     На всех высоких постах стратегического руководства маршал Соколовский проявлял себя как талантливый полководец, прекрасный организатор и порядочный человек. Командиры и сослуживцы военачальника отмечали не только его энциклопедические знания, но и замечательные душевные качества. Василий Данилович со всеми легко находил общий язык, при этом никогда не позволял себе менторского тона. До конца своих дней он занимался общественной работой, не раз избирался депутатом Верховного Совета СССР.
     Скромный и непритязательный в быту, Василий Данилович был чрезвычайно требователен к себе и близким. Никогда не делал поблажек, но всегда проявлял истинную заботу и преданность родным. Сын Евгений прошел Великую Отечественную войну от рядового матроса до майора - командира артиллерийского дивизиона. Участвовал во взятии Берлина, где и встретился с отцом впервые за все годы войны. Впоследствии Евгений Васильевич продолжил служить в Вооруженных Силах, дослужился до генерал-майора – начальника Управления гражданской обороны СССР, пройдя все ступени служебного роста. Внук прославленного маршала Сергей Евгеньевич также связал свою жизнь с армией. Служил в Ракетных, Космических войсках. К сожалению, военная династия пока прервалась, все потомки занимаются сугубо гражданским делом.
     Присутствовавший на торжественной церемонии возложения венков заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Скворцов сказал, что проведение памятных мероприятий, посвященных юбилеям видных военачальников, уже стало традицией не только в Москве, но и в других городах России. «Это особенно ценно, потому что мы должны воспитывать подрастающее поколение на примере великих полководцев - наших учителей, то есть тех, кто ковал во время войны славные традиции Вооруженных Сил», - подчеркнул Александр Сергеевич.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex