на главную страницу

24 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

В ОЖИДАНИИ АСОВ С ВОСТОКА

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



     В Челябинской области в районе предстоящего совместного антитеррористического учения вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007» продолжается подготовка к маневрам. Вместе с наземными войсками в завершающей фазе программы учений заметная роль отводится воздушной составляющей «Мирной миссии» – частям и подразделениям объединения ВВС и ПВО. Процессом тренировок уральских авиаторов руководит начальник авиации – заместитель командующего Уральским объединением ВВС и ПВО по авиации Герой России генерал-майор Александр Сафронов.
     По данным начальника штаба авиации объединения полковника Олега Кухаренко, в настоящий момент задействованная в масштабном учении группировка уральской авиации в полном составе находится в районе предстоящих событий. В эти дни завершается тыловое обустройство мест дислокации личного состава и подготовка аэродромно-технической базы. Технический состав занят обслуживанием наземного оборудования и летательных аппаратов. Летный состав, завершив теоретическую часть подготовки к маневрам – знакомство с местностью предстоящих «боев» по топокартам, изучение особенностей выполнения задач на Чебаркульском полигоне, уяснение климатических условий и характеристик аэродромов, сдачу зачетов по системе связи и знанию районов полетов, - приступил к практическим занятиям. Вслед за облетом полигона, когда с борта обзорного вертолета командиры экипажей, ставшие на время пассажирами, осмотрели район учений с «накрытой» мишенной обстановкой, был дан старт серии ознакомительных самостоятельных полетных этапов.
     При этом, по словам полковника Кухаренко, авиаторы объединения знают Чебаркульский полигон как свои пять пальцев. «Знакомы с ним давно, - поясняет ситуацию офицер штаба армии. – Все потому, что в «Чебаре» нам приходится работать достаточно часто, особенно в последние годы». К тому же стоит добавить, что в число участников учений от Уральского объединения ВВС и ПВО входят не вчерашние выпускники системы обучения летному мастерству, а офицеры, имеющие за плечами реальный боевой опыт. В их числе Герой России полковник Игорь Родобольский, подполковники Юрий Бояров и Сергей Черный, майоры Виктор Дерун, Ильдар Нуриев, Андрей Садовсков.
     Полетные практические вопросы российскими летчиками будут регулярно отрабатываться до прибытия на Южный Урал группировки ВВС Народно-освободительной армии Китая. После чего летный состав дружественных армий приступит к слаживанию – наработке первого опыта совместных действий. До этого уральцам не приходилось летать в одном небе вместе с китайцами.
     Впрочем, сценарием учений работа летчиков двух армий в одном боевом порядке не предусмотрена: да, отрабатываемая в ходе маневров задача - борьба с терроризмом - едина, но «обрабатываемый» сектор на местности и поражаемые объекты разные. В аналогичном порядке будет осуществляться базирование летательных аппаратов – на одних полигонных площадках, но не в смешанном порядке. Завершит подготовительный этап воздушная составляющая учений участием в совместной генеральной репетиции.
     Остается добавить, что в маневрах «Мирной миссии-2007» со стороны России для ведения разведки будут использованы беспилотные летательные аппараты, задействованы вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, а также штурмовики Су-25. От китайской стороны будут применены истребители-бомбардировщики G-7А, вертолеты G-9 и Ми-17. Таким образом, авиакрыло учений будет представлять порядка 80 летательных аппаратов.
     На снимке: российские «вертушки» уже в поле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex